Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “ЭпикРус“

Российскому производству — современную информационную инфраструктуру

В наше время уже никого не нужно убеждать в том, что системы автоматизации управления нужны российским предприятиям. Конечно, без них можно обойтись, точно так же как можно обойтись без компьютеров вообще, без автомобилей, горячей воды или электричества… Весь вопрос в том, как выбрать тот программный продукт, который сможет удовлетворить все потребности производственного предприятия, и в то же время не потребует непомерных затрат на прибретение и внедрение. Свое решение предлагает компания “ЭпикРус“, которая с осени 2001 года начала поставлять на российский рынок ERP-систему infor:COM.

“Лоскутная автоматизация“ тормозит развитие отечественных предприятий

Современная экономика ставит перед предприятием задачу сочетания оригинальной технологии (“ноу-хау“), квалифицированного персонала и современной инфраструктуры. Важной частью этой инфраструктуры является инфраструктура информационная.

Специфическая роль в отечественной экономике производственного сектора, промышленных предприятий (в 2001 г. ожидается прирост промышленного производства на 8%, при общем росте ВВП на 5,7 – 5,8%) ставит вопрос о необходимости достойного присутствия на рынке не просто современных интегрированных систем автоматизации предприятия, но систем, ориентированных на производство.

До сих пор не исключением, а правилом остается лоскутная автоматизация — ситуация, когда на предприятии работает множество систем автоматизации, плохо стыкующихся (если вообще стыкующихся) друг с другом. Это приводит к неоправданным тратам времени труда.

Слабое развитие инфраструктуры, недостаток оборотных средств у предприятий приводят к практической невозможности осуществить немедленный переход к современной системе автоматизации бизнеса.

Представляются недостаточно функциональными для современных российских предприятий коробочные решения, рассчитанные не столько на внедрение, сколько на создание в каждом случае системы заново. Системы такого рода требуют не столько поддержки, сколько постоянной работы в области разработки.

Не лучшим выходом являются и громоздкие системы, рассчитанные на крупные предприятия. В этих системах теоретически все есть, но само внедрение занимает годы. Такого времени у отечественной экономики нет. В конкурентную борьбу на национальном и международном рынках отечественные предприятия должны вступить обновленными уже сейчас. Напомним, что не за горами вступление России в ВТО, после чего действия по защите отечественных товаропроизводителей будут затруднены даже на внутреннем рынке.

И для “коробочных“ и для “гигантских“ систем характерна слабая масштабируемость, особенно – функциональная, то есть способность системы к поэтапной автоматизации. В качестве выхода для предприятий среднего уровня видится использование производственноориентированных международных систем автоматизации бизнеса, полностью адаптированных к российским стандартам и практике ведения бизнеса с открытой архитектурой.

Одной из таких систем является немецкая система infor:COM от компании infor business solutions AG.

ERP для среднего сектора рынка

Удобный и красивый дизайн пользовательского интерфейса infor:COM (рис. 1) сочетается с широкой функциональностью и современными управленческими технологиями.

Рис. 1

Рис. 2

Сегодня все чаще в управленческой лексике встречается английская аббревиатура “ERP“. Это не просто дань западной моде. ERP расшифровывается как “Планирование ресурсов предприятия“ (Enterprise Resource Planning). То есть системы этого класса становятся своего рода “нервной системой“ предприятия, охватывая все основные сферы жизнедеятельности производственного организма: управление производством, продажи, закупки, управление материальными потоками, логистику и т.д.

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Однако до недавнего времени внедрение ERP-систем в нашей стране было прерогативой очень крупных предприятий. Подобные проекты стоили очень дорого, а внедрение нередко затягивалось на несколько лет.

В последнее время ситуация начала меняться. infor:COM – полномасштабная система класса ERP для предприятий среднего сектора рынка, которая обеспечивает слаженную работу всех функциональных подразделений предприятия.

Система infor:COM, наряду с продуктами Epicor Software лежит в основе ERP-решения для автоматизации бизнеса ERA от компании «ЭпикРус», русифицировавшей систему и адаптировавшей ее к российским стандартам и практике ведения бизнеса.

Система объединяет в единое целое модули планирования ресурсов предприятия (ERP), планирования производственных (материальных) ресурсов (MRP, MRPII), расширенного планирования производственных заданий (APS), управления отношениями с клиентами (CRM), электронной коммерции (e-business) и управления цепочками поставок (SCM).

Для создания отчетов пользователь может воспользоваться как готовым пакетом стандартных отчетов, так и формировать их сам при помощи генератора отчетов, программ MS Word, MS Excel.

В систему входят базовый пакет, дополнительные функциональные блоки и вертикальные отраслевые решения.

Рис. 6

Рис. 7

Базовый пакет автоматизирует производство, продажи, закупки, склад, планирование ресурсов, обслуживание клиентов, анализ, дистрибьюцию, ведение корпоративных справочников.

В дополнительную поставку входят подсистемы моделирования бизнес-процессов, управления отношениями с клиентами, логистики, бюджетирования, расширенного бизнес-планирования, контроля качества, система информационного обеспечения управления, экологического контроля и электронного бизнеса.

Во внедренную конфигурацию системы в любое время можно добавить дополнительные функции. Это означает, что внедрение системы управления предприятием может осуществляться поэтапно.

Специалисты компании «ЭпикРус» в ходе внедрения настраивают систему в соответствии со спецификой бизнеса компании-клиента, а также, в случае необходимости, осуществляют дополнительные разработки.

Бизнес начинается с клиента

Средства infor:COM позволяют автоматизировать работу предприятия со своими заказчиками (рис. 2). При этом работа с клиентом происходит во взаимосвязи со всеми отсальными элементами бизнес-цепочки

В сфере продаж система infor:COM обеспечивает возможность работы с коммерческими предложениями во взаимосвязи с остальными функциями. Процесс ценообразования может охватывать как производимые на самом предприятии, так и закупаемые изделия. В системе можно отслеживать всю историю изменений коммерческого предложения. Предложение можно преобразовать в заказ без повторного ручного ввода данных.

Заказы на продажу можно использовать для создания производственных заданий или специализированных заказов на ремонт или сервисное обслуживание. Система позволяет контролировать процесс исполнения заказов, управлять их статусами.

В infor:COM предусмотрена мощная система разграничения полномочий. Так, только уполномоченные лица имеют право оформлять заказы на закупки.

Система обрабатывает заявки на коммерческие предложения поставщиков и ведет их архив.

Учет себестоимости производимой продукции является одним самых сильных мест системы infor:COM. Модуль “Расчет себестоимости“ позволяет в любое время вычислить все фактические затраты, относящиеся к заказу или проекту, а также отклонение от плановых затрат. Возможно включение административных и управленческих расходов, учет нормы прибыли. Производится настройка пользовательских типов затрат. Посмотреть себестоимость заказа можно из любого места системы – в том числе из заказа.

Управление производством: от заказа до отгрузки

Система infor:COM позволяет гибко управлять бизнес-процессами, быстро выявлять все “узкие места“ и обеспечивать оптимальное использование производственных мощностей (рис. 3). С помощью infor:COM можно сократить время выполнения заказов и достичь более высокой производительности

Расчет потребностей, планирование производства, закупок и т.д. может осуществляться по всей цепочке поставок. Список заказов может быть автоматически отправлен по факсу, электронной почте и через Интернет.

Модуль “Склад“ поддерживает все складские операции. Пользователь может получить графическую сводку складских местонахождений, запасов и их статуса, от стандартных складов до пунктов проверки качества и местонахождений приостановленных заказов. Ведется документирование всех складских процедур.

Система позволяет осуществлять детальное планирование всех ресурсов. Обратное, прямое и промежуточное планирование позволяют контролировать выполнение заказов и выделять производственные ресурсы с учетом точной информации о загрузке персонала и материалов. С помощью этого можно сократить время выполнения заказов и достичь более высокой производительности труда.

Модуль “Планирование“ автоматически формирует предложения по заказам на закупки для модуля “Закупки“ или рабочие наряды для модуля “Производство“, извлекая текущие данные из заказов, информации о складских запасах, заказов на закупки и рабочих нарядов.

В сфере производства система позволяет контролировать выпуск продукта, управление производством, учет расходов сырья, контроль за процессом изготовления. Предусмотрены средства управления рабочими мощностями, сроками и трудовыми ресурсами, расширенные возможности планирования и анализа, предоставление управленческой информации в максимально наглядной форме. Возможно объединение производственных участков в группы и ведение альтернативных участков, ведение гибких настраиваемых производственных графиков (для каждого производственного участка возможна настройка любого расписания смен, которое будет учитываться при планировании производственных мощностей).

Данные infor:COM, организованные в виде набора справочников удобной структуры, не являются “пассивно-информативными“, а глубоко интегрированы в процедуры обработки. Фактически, тщательно настроенная система позволяет создавать в автоматическом режиме до 100% производственных и закупочных заказов на основе потребностей, обусловленных имеющимся набором заказов или совокупным производственным планом.

Необходимо особо отметить технологию генерирования вариантов, реализованную в системе: так, может вестись расчет себестоимости и сроков изготовления в зависимости от вариантов комплектации, материала изделий и других параметров. Эта технология позволяет в режиме реального времени настраивать параметры обработки.

Например, в зависимости от параметров введенного заказа, корректировать ценовые условия заказа или вносить необходимые изменения в технологическую карту заказываемого продукта: детализировать информацию о необходимом сырье, маршрутизации, планируемом времени выполнения и т.д.

Надежная платформа – надежный бизнес

Так же, как не бывает двух одинаковых людей, не бывает и одинаковых компаний. Каждое предприятие по-своему уникально. Средства настройки infor:COM (рис. 4) позволяют приспособить систему для конкретных особенностей компании и ее подразделений

В стандартный комплект infor:COM входят мощные средства настройки системы. В первую очередь это касается разработки пользовательских отчетов на базе популярного генератора отчетов Crystal Reports, run-time версия которого включена в стандартную поставку. infor Dialog Manager, также входящий в стандартную комплектацию системы, позволяет редактировать любые формы или процедуры обработки. Инструментарий контроля версий обеспечивает легкую переносимость настройки при смене версий базовой программы.

infor:COM использует архитектуру клиент-сервер. На своей рабочей станции клиент осуществляет ввод данных, анализирует информацию и отсылает запрос к базе данных. Обработку всех запросов производит сервер, передавая клиенту лишь окончательные результаты. При обработке данных сервер вызывает соответствующие подпрограммы для выполнения всех предусмотренных системой операций – обработки операций, создания распечаток, отчетов и т.п. Подобная технология освобождает пользователей от трудоемкой обработки данных, оставляя им лишь ввод и первичную проверку информации. Кроме того, такой подход существенно уменьшает нагрузку сети и снижает требования к аппаратному обеспечению, что позволяет гибко подойти к вопросам его обновления.

Система спроектирована для работы на базе платформ Microsoft SQL Server, Oracle или Linux. Таким образом, обеспечивается возможность учета специфических задач предприятия и опыта его работы при выборе внедряемой версии infor:COM.

infor:COM обладает открытой архитектурой – легко интегрируется с финансовыми системами различного уровня.

Существенной особенностью системы является наличие вертикальных решений, уже приспособленных к особенностям отрасли, специфике объектов учета и операций. К настоящему моменту разработаны специальные решения для автомобилестроения, деревообрабатывающей промышленности, производства пластиковых изделий, строительства, ювелирной промышленности и др.

Наличие таких решений сокращает срок внедрения системы, делает ее использование более эффективным.

Александр Гомонов,
директор «ЭпикРус»
по развитию бизнеса



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"