Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «Гарант»

Правовая база для стоителей

Не только для юристов

Все большее число фирм различного профиля становятся пользователями справочных правовых систем. Эти программы давно завоевали высокую популярность, а их использование в работе стало залогом и почти непременным условием успешного бизнеса.

Основными адресатами, на которых делался расчет при разработке правовых систем, до последнего времени были по большей части юристы, бухгалтеры, аудиторы и представители некоторых других финансовых специальностей, отчасти – менеджеры высших звеньев. Сейчас правовыми системами пользуются медики, транспортники, строители, инженеры и многие другие. Поэтому постепенно ситуация меняется в сторону универсализации правовых систем. Яркий и, пожалуй, наиболее наглядный пример существования такой тенденции – СПС ГАРАНТ, являющаяся на сегодняшний день одной из самых распространенных и известных, как в России, так и за рубежом, отечественных правовых систем. Разработчики ГАРАНТА пошли по пути создания правовой системы, построенной из тематических блоков, объединение которых в различных вариациях приводит к созданию фактически новой базы, ориентированной на выполнение необходимых конкретному пользователю специфических задач. Так, например, в систему включен отдельный блок с медицинской тематикой «ИнФарм», блок «Землепользование. Недропользование. Природоохрана», справочный блок «Бухучет и аудит: разъяснения и консультации» и множество других тематических блоков. В зависимости от потребностей клиент выбирает нужную ему комплектацию правовой системы и таким образом без лишних материальных затрат получает в свое распоряжение именно то, что ему необходимо для работы. В полном же объеме база способна удовлетворить фактически любые запросы.

Недавно к уже имеющимся в системе добавился новый, посвященный строительству, блок, состоящий из двух разделов: «Нормативно-технический справочник по строительству» и «Законодательство о строительстве». В первый раздел включена нормативно-техническая документация по строительству, второй содержит касающуюся строительства и строительных отраслей правовую информацию. Учитывая, что ряд особенностей этого правового блока, как и системы ГАРАНТ в целом, являются уникальными, и их не воспроизводит ни одна из имеющихся на рынке других компьютерных правовых систем, можно ожидать, что новое предложение компании «Гарант» окажется более чем востребованным со стороны таких строительных организаций, как ремонтные фирмы, подрядчики и заказчики строительных работ, проектировщики и узкоспециализированные фирмы.

Почему выбирают ГАРАНТ?

Тем, кто еще не работал с этой правовой системой, наверное, интересно было бы познакомиться с ее возможностями. Итак, Вы сели за компьютер, на котором установлена база.

После запуска программы и открытия информационной базы на экране автоматически появится основное меню, используя которое можно реализовать основные возможности СПС. Отсюда Вы быстро сможете перейти к различным разделам классификатора правовой и экономической информации, произвести поиск документов и обновить информационный банк системы. В процессе дальнейшей работы с системой вызвать на экран Основное меню Вы сможете в любой момент, нажав клавишу F2.

Из меню можно моментально перейти к основному классификатору документов, а также к специализированным классификаторам судебной и арбитражной практики, международных договоров, разъяснений и комментариев, проектов законов и некоторым другим информационным блокам.

Представленные в ГАРАНТЕ мощные средства поиска помогут Вам быстро найти нужную информацию.

Для того, чтобы найти конкретный документ, воспользуйтесь функцией поиска по реквизитам, с помощью которой Вы быстро получите перечень всех документов, реквизиты которых совпадают с теми, что введены Вами в форму запроса. Сформировать список документов по определенной тематике можно как посредством поиска по реквизитам, так и воспользовавшись системным классификатором документов. Если при поиске по реквизитам Вами не был применен соответствующий фильтр, то полученный список может содержать как действующие, так и утратившие силу документы. Но не следует беспокоиться об этом. Предположим, что Вы открываете найденные одним из этих способов Строительные нормы и правила СНиП 2.11.04-85 «Подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов», не обратив внимание на то, что в заглавии документа имелось указание на то, что он утратил силу. В этом случае в системе предусмотрен дополнительный механизм, который не позволит Вам ошибиться: при открытии утратившего силу документа система всегда будет предупреждать вас об этом, выдавая на экран окно с сообщением: «Внимание! Настоящий документ утратил силу».

Для того, чтобы получить разъяснение по какой-то конкретной проблеме, ГАРАНТ предлагает уникальный запатентованный механизм поиска по ситуации, с помощью которого можно за считанные секунды получить необходимые разъяснения: система сама предлагает готовые формулировки запроса, выводит список посвященных интересующей Вас теме документов и, более того, будет открывать найденные документы именно в том месте, которое содержит ответ на Ваш запрос.

Внешний вид документов, в котором они предстают перед пользователем на экране, отражают еще одну особенность ГАРАНТА. Например, воспользовавшись поиском по ситуации (Строительство. Нормативы || Мосты и трубы), Вы получили документ Строительные нормы и правила СНиП 3.06.07-86 «Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний» (утв. постановлением Госстроя СССР от 31 декабря 1986 г. N 77) и открыли его. На экране перед вами – разноцветный текст. Разными цветами выделяются заголовки, основной текст документа, встроенные комментарии юристов, утратившие силу фрагменты и гипертекстовые ссылки. Последние обозначены зеленым цветом (впрочем, цвет вы можете изменить на другой с помощью индивидуальных настроек системы). Глобальная система гиперссылок связывает между собой все подключенные к базе документы и позволяет перемещаться между документами или внутри документа с помощью одного нажатия кнопки. Для того, чтобы перейти к нужной части документа, Вам не потребуется вручную с помощью клавиатуры «листать» его на мониторе вашего компьютера – достаточно воспользоваться гипертекстовым оглавлением документа и по ссылке перейти к нужному фрагменту. Таким же образом осуществляется переход к другому документу: например, из СНиП 3.06.07-86, используя гиперссылки, можно моментально перейти к упоминаемым в тексте документа Постановлению СМ РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» и Межгосударственному стандарту ГОСТ 10807-78 «Знаки дорожные. Общие технические условия».

Все возможности, предоставляемые системой, дополняют друг друга и в конечном итоге являются гарантией правильности найденного решения, позволяя внешне простыми средствами добиваться трудоемкого в действительности результата.

Находка для строителей

Максимальный интерес строительных организаций вызывают, как правило, такие документы, как Строительные нормы и правила (СНиП), Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН), Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр), Сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР). Именно эти документы наиболее полно представлены в блоке «Строительство». Значительное внимание уделено и другим видам строительной информации, таким как Типовые инструкции по охране труда для работников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, Своды Правил, Санитарные правила и нормы, Методические рекомендации и указания по строительству и другим.

Нормативно-техническая и правовая информация по строительству очень разрознена и не имеет единого источника. Еще сложнее разобраться с тем, действует ли в настоящее время тот или иной нормативный документ. Собрать воедино в актуальном виде все документы, относящиеся к этой сфере чрезвычайно сложно, и в существующих на сегодняшний день справочных правовых системах эта проблема не решена. Чего нельзя сказать об СПС ГАРАНТ, в соответствующий блок которой подавляющее большинство этих документов включено уже сейчас. Более того, предусмотренная в системе возможность работы с графическими объектами позволяет представлять документы, содержащие сложные формулы, чертежи, схемы и графики (а таких в строительстве немало!), в полном соответствии оригиналу. При этом реализована эта функция весьма удобно: графические объекты открываются в отдельных окнах после нажатия на гиперссылку.

Основной задачей, которую реализует новый проект, является сбор и систематизация всех наиболее важных нормативно-технических документов по строительству в полном объеме и в действующей редакции на одном диске. Следует отметить, что по объему эти документы просто несопоставимы с законами, постановлениями и прочими правовыми актами. Для того, чтобы это утверждение сделать нагляднее, скажем, что в среднем нормативно-технический документ в печатном виде примерно в двадцать раз больше обычного правового акта. Уже на момент выхода «Нормативно-технического справочника по строительству» его объем был аналогичен примерно 50000 страниц текста. А это уже средних размеров книжный шкаф. Кроме того, информационные потребности многих строительных организаций, как правило, не ограничиваются узкопрофессиональной отраслевой тематикой. Такие организации могут быть заинтересованы и в получении специализированной правовой информации, содержащейся в таких блоках ГАРАНТА, как «Жилищное законодательство», «Землепользование. Недропользование. Природоохрана» и другие. Прибавьте к этому правовые блоки, необходимые для юристов и бухгалтеров строительной организации, и получите не один, а все три шкафа, заставленных под завязку. А теперь, если Вы руководитель и привыкли считаться с мнением подчиненных, положите рядышком компакт-диск с выбранными Вами информационно-правовыми блоками, и приведите всех Ваших сметчиков, проектировщиков, бухгалтеров, юристов, руководителей подразделений, специалисты производственных отделов. Пусть они выберут…

Итак, перед Вами уместившиеся на одном диске книжные шкафы, забитые повседневно необходимой Вам и Вашим сотрудникам информацией, собранной воедино и систематизированной. Теперь вспомните обо всех тех возможностях, которые предоставляет ГАРАНТ, и последние сомнения должны отпасть сами собой. Использование этой системы – самый оптимальный путь решения проблем, возникающих перед Вашей организацией.

Алексей Александров



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"