Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «Инотек»

Особенности учета отгрузок готовой продукции и товаров по железной дороге

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Отгрузка готовой продукции или товаров по железной дороге — типичная задача для предприятий целого ряда отраслей, в том числе нефтехимической и нефтеперерабатывающей. Бухгалтерский учет таких операций имеет ряд проблем, которые необходимо учитывать при автоматизации бухгалтерского (а так же складского) учета на предприятии.

Итак, при отгрузке по железной дороге грузоотправителем, как правило, выступают специализированные предприятия. В качестве примера назовем ЗАО “Спеццистерны”, специализирующееся на перевозке окиси этилена, гликолей, пиролизной смолы и подобных продуктов. После передачи цистерн грузоотправителю продавец получает железнодорожную квитанцию, которая фиксирует тоннаж продукта, номер цистерны, станцию отправления и станцию назначения. Кроме того, в ней проставляются цены на услуги перевозки: провозная плата, железнодорожный тариф, оплата запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) и т.д. Обычно оплачивать доставку — обязанность покупателя, поэтому эти суммы продавец ему перевыставляет к оплате. Для их учета используются субсчета 44-го счета (по новому плану счетов бухгалтерского учета).

На основании этой квитанции в программном комплексе “Инотек” формируется электронная форма расходной накладной (рис. 1).

Затем, с учетом сформированной формы происходит списание ТМЦ со склада. Кроме того, от неё формируется хозяйственная операция, формирующая бухгалтерские проводки по факту отгрузки:

Д 90 — К 43 — для готовой продукции,
Д 90 — К 41 — в случае товара,
Д 90 — К 44 — для дополнительных услуг.

Для каждой железнодорожной квитанции формируется одна электронная форма. Соответственно, одна квитанция соответствует одной цистерне. Таким образом, в каждой квитанции мы можем зафиксировать номер вагона-цистерны, что и делается в программном комплексе. Кроме того, в форме указываются станции отправления и назначения.

Если надлежащим образом настроить план счетов и механизм выполнения проводок, то данные из электронной формы попадают в выполняемые хозяйственные операции в качестве соответствующих аналитических характеристик и отметок.

После этого по этим формам формируется счет-фактура на продажу. Но для того, чтобы объединить в одном счете-фактуре несколько накладных (при реализации по железной дороге гораздо чаще продают сцепку, чем одну цистерну, при этом счет-фактура выписывается одна на всю сцепку), в программном комплексе “Инотек” надо сформировать специальную электронную форму — перечень цистерн. Она не порождает бухгалтерских проводок, но служит для связи между электронными формами расходной накладной и счета-фактуры. Пример этой формы изображен на рисунке 2. Установив флажок “Создать” и затем нажав кнопку “Выполнить выбранное действие”, мы автоматически получаем счет-фактуру на продажу. Одноименные позиции при этом суммируются, и попадают в счет-фактуру итоговыми количеством и суммой. Электронная форма счета-фактуры на продажу представлена на рис. 3. Следует обратить внимание, что в качестве связанного документа указан перечень цистерн, а в качестве текстового комментария приведены номера всех железнодорожных квитанций, связанных через перечень с этим счетом-фактурой.

Из этой электронной формы также формируются проводки в бухгалтерский блок с передачей соответствующих аналитических данных.

А.Илюшин



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"