Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Консультант Плюс“

Информационно-правовое обеспечение предприятий

Без надежного информационно-правового обеспечения невозможно представить работу современного предприятия независимо от его размеров, вида деятельности и структуры. Полная и достоверная правовая информация необходима самым разным подразделениям — руководству и административному персоналу, юридическому отделу, бухгалтерии, менеджерам по различным направлениям деятельности. Бухгалтерам нормативная база помогает грамотно вести бухгалтерский учет, юристам — учитывать всевозможные правовые детали при составлении договоров, при защите интересов предприятия в случае возникновения споров с партнерами и контрагентами. Руководителю же необходимо ясно представлять все аспекты и особенности правового регулирования экономической деятельности.

Сейчас российское законодательство представляет собой массив из десятков тысяч правовых актов. Кроме того, ежедневно выходит множество новых документов. Конечно, часть из них можно найти в печати, но издания не имеют возможности для публикации абсолютно всех правовых актов, особенно если эти документы ведомственные и касаются ограниченного круга организаций. Да и задача газет и журналов состоит совсем не в этом. Законодательство уже достигло такой степени развития, что для его анализа необходимы принципиально новые инструменты — компьютерные правовые системы. Они позволяют располагать всей необходимой правовой базой, практически мгновенно находить нужные правовые акты и эффективно работать с ними, своевременно получать на свой компьютер новые документы.

Особенный интерес для российских предприятий представляют справочные правовые системы, позволяющие реализовать комплексный подход к обеспечению правовой информацией всех служб предприятия, которым это необходимо. Организацию эффективной работы предприятия с использованием таких систем можно рассмотреть на примере справочных правовых систем КонсультантПлюс. Сегодня с этими системами работают более 100 000 самых разных организаций — от магазинов и аптек до крупных компаний и государственных органов.

В чем выгоды комплексного подхода к правовой информатизации?

КонсультантПлюс может предоставить в распоряжение пользователя более 800 000 документов. С самого начала справочные правовые системы КонсультантПлюс разрабатывались с таким расчетом, чтобы удовлетворить информационные потребности самых разных специалистов. Поэтому весь информационно-правовой массив разделен на три крупных блока: системы по федеральному законодательству, системы по региональному законодательству и системы поддержки принятия решений. Комбинируя и сочетая различные системы, можно сформировать комплект, включающий всю необходимую и достаточную для разных служб предприятия правовую информацию.

Оснащение правовыми системами КонсультантПлюс одновременно различных подразделений, например, юридического отдела и бухгалтерии, позволяет унифицировать и стандартизировать работу с нормативными документами. Если на предприятии есть локальная сеть, то наличие сетевых версий и их возможности позволят различным сотрудникам обмениваться подборками (“папками“) документов и организовать совместную работу над общей проблемой. Сетевые версии систем КонсультантПлюс находят широкое применение в крупных организациях, например, в Газпроме, в главном офисе Сбербанка России, в государственных министерствах и ведомствах.

Программные версии систем совместимы с используемыми большинством предприятий современными платформами Windows 95/98/2000/NT, что подтверждает официальная сертификация компании Microsoft — разработчика этих систем. Поисковые и аналитические возможности систем КонсультантПлюс не требуют от пользователя специальных знаний или опыта в области компьютерных технологий. Поэтому с ними могут работать как опытные, так и начинающие пользователи.

Информационные возможности для руководителя

Управление современным российским предприятием в условиях динамично развивающегося российского законодательства предполагает высокую компетентность руководства в вопросах права. Необходимо не только глубокое понимание правовых основ деятельности предприятия в целом, но и эффективный контроль работы его различных служб (бухгалтерской, кадровой, таможенной, торговой, складской и т. д.) с учетом их правовой специфики.

Осуществлять грамотное экономическое планирование, вести анализ и оценку эффективности различных хозяйственных проектов, выбрать верное направление и масштаб инвестиций под силу только информированному руководителю. Пакеты систем КонсультантПлюс предоставляют руководителям всю правовую информацию, необходимую для принятия юридически обоснованных решений и эффективной защиты интересов предприятия при возникновении судебных споров. Это, прежде всего, системы по федеральному законодательству (КонсультантПлюс:ВерсияПроф), системы по региональному законодательству, содержащие нормативные документы конкретного региона (КонсультантПлюс:РегиональныйВыпуск). А для успешного разрешения судебных споров целесообразно воспользоваться системой КонсультантСудебнаяПрактика. Система деловой документации предоставит руководителю типовые документы (договоры, контракты, учредительные документы) и формы налоговой и бухгалтерской отчетности предприятий.

Правовая информатизация бухгалтерии

Одним из важнейших подразделений любой организаций являются бухгалтерия и финансовые службы, поскольку от их успешной работы напрямую зависит финансовое благополучие предприятия. Для обеспечения работы бухгалтерии необходим целый ряд составляющих. Бухгалтер должен иметь доступ к нормативным документам, получать разъяснения по их практическому использованию, располагать справочной информацией по отражению в учете операций предприятия и своевременно знакомиться с материалами ведущих бухгалтерских изданий. Всю эту информацию можно получить из системы КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф.

Принцип информационного наполнения этой системы заключается в том, что она предоставляет пользователю необходимые в работе бухгалтерии нормативные документы и консультации по их применению на практике, информацию по отражению в учете финансово-хозяйственных операций предприятия, а также материалы ведущих периодических изданий финансово- экономической направленности. В системе представлено более 11 000 нормативных документов, около 20 000 разъяснений, консультаций и схем учета, и более 7 000 публикаций бухгалтерских изданий. Более 5 000 консультационных материалов системы не были опубликованы в периодической печати и являются эксклюзивной информацией, доступной только пользователям КонсультантПлюс.

Вместе с изменениями в законодательстве в систему регулярно поступают новые документы, консультации и схемы учета. Авторство разъяснений принадлежит ведущим специалистам Минфина, МНС России, Центрального банка, сотрудникам других ведомств, экспертам известных аудиторских фирм. Многие разъяснения представляют не только точку зрения автора, но даны от лица официальных ведомств. Каждая консультация и схема учета обоснована ссылками на нормативные документы. С помощью этих ссылок можно осуществить быстрый переход непосредственно к текстам нормативных актов. Это позволяет не только убедиться в правильности предлагаемого автором решения, но и выработать свой собственный подход к аналогичным ситуациям в дальнейшем. А с помощью аналитических материалов из периодических бухгалтерских изданий пользователь может рассмотреть не только решение одного вопроса, но и взглянуть более широко и подробно целиком на проблему.

В случае необходимости получения нормативных документов по более широкой тематике бухгалтер, вместе с консультационными и разъяснительными материалами системы “КонсультантБухгалтер“, может использовать систему КонсультантПлюс:ВерсияПроф. При этом переход по ссылкам также сохранится.

Другая консультационная система по вопросам финансово-хозяйственной деятельности – КонсультантФинансист. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и о банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном регулировании и об акционерных обществах.

Полезными для работы бухгалтерий являются и системы по региональному законодательству. В ходе многолетнего сотрудничества разработчиков с региональными органами власти были созданы базы данных по законодательству 77 субъектов РФ. В этих базах пользователь может найти документы, регламентирующие особенности уплаты местных налогов и сборов (в том числе налога с продаж, единого налога не вмененный доход), документы по вопросам собственности и приватизации, по вопросам налоговых льгот, трудовых отношений, а также акты по другим вопросам, отнесенным к ведению органов власти субъектов РФ.

Базы данных для юриста

Юридической службе предприятия также необходимо соответствующее правовое обеспечение, включающее документы федерального и регионального законодательства. Кроме того, для успешного ведения судебных дел и профилактики судебных споров необходимо располагать информацией по вопросам правоприменительной практики. Поэтому для юристов были созданы такие системы по федеральному законодательству, как КонсультантПлюс:ВерсияПроф, КонсультантПлюс:РоссийскоеЗаконодательство, информационно-правовой комплекс КонсультантПлюс:Эксперт, система по региональному законодательству КонсультантПлюс:РегиональныйВыпуск.

Документы высших органов судебной власти и информацию по судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам содержит система КонсультантСудебнаяПрактика. Она разработана для юристов, адвокатов, руководителей и специалистов всех предприятий, ведущих договорную деятельность и защищающих в суде свои интересы. В систему передаются письма и постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и определения Верховного Суда РФ, постановления и определения судов разных инстанций, обзоры адвокатской, арбитражной и судебной практики. Материалы системы позволяют в суде ссылаться именно на те нормативные и подзаконные акты, которые показали свою действенность при разрешении спорных вопросов. Удобно, что система содержит формы исковых заявлений для различных категорий дел, адреса и телефоны судебных и правоохранительных органов. Система включает около 14 000 документов и каждый месяц в нее поступает до 200 новых.

Для обобщения арбитражной практики федеральных округов предназначены системы КонсультантАрбитраж:ОкружнойВыпуск. Они включают тексты судебных актов 10 федеральных арбитражных судов округов (ФАС) по делам, рассмотренным в порядке кассации. Большинство представленных в системах материалов практически не публикуются в печати.

Возможности работы с информацией

Хотя системы отличаются достаточно большим объемом информации, это не вызывает затруднений в работе. Быстродействие операций в системе позволяет практически мгновенно получить необходимые документы. Каждый документ снабжен справкой, которая содержит название, источник публикации, примечания, списки прямых и обратных ссылок. При появлении изменений в документе составляется его новая редакция. При этом все старые редакции остаются в системе, так что можно понять, как действовало законодательство на тот или иной момент времени. Пользователь может создавать собственные подборки (“папки“) документов. Они не удаляются при выходе из системы и хранятся столько, сколько это необходимо пользователю.

Возможности прямого экспорта любых текстов и таблиц, а также бланков и форм распространенных бухгалтерских документов в редакторы Microsoft Word и Excel (и дальнейшее их редактирование) позволяют на основе типовых форм из базы данных КонсультантПлюс легко создавать собственные документы, например, договоры, акты приемки, кассовые документы.

Сервисная поддержка пользователей систем

Иметь постоянный неограниченный доступ к правовой информации – это только одна составляющая успешной работы различных подразделений организации. Не менее важным является и качество сервисных услуг, предоставляемых поставщиком правовой информации. В наше время законодательство так быстро изменяется, что необходимо постоянно следить за появлением новых актов, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Системы КонсультантПлюс предоставляют пользователю самую свежую правовую информацию. Регулярное обновление информации в системе каждого пользователя — важнейшая составная часть сервисных услуг.

По прямым договорам об информационном обмене с органами власти РФ новые документы каждый день передаются для включения в системы КонсультантПлюс. Это обеспечивает надежность информации в системах, а пользователи могут оперативно реагировать на все перемены в российском законодательстве и принимать решения с учетом последних нововведений. По своему желанию каждый пользователь может выбрать для себя наиболее удобную схему обновления информации прямо на рабочем месте: ежедневно (по модемной связи) или еженедельно.

При каждом обновлении информация в системах приходит в соответствие с действующим законодательством. При этом не только добавляются свежие документы, но и появляются новые редакции и изменения к ранее принятым актам.

Сервис, оказываемый пользователям систем, не ограничивается только передачей новой информации. Каждый пользователь проходит обучение работе с системами и может получить подтверждающий сертификат. Также при выходе новых программных версий систем региональные центры заменяют пользователю прежние версии на более совершенные. Сотрудники 300 сервисных центров, расположенных в 150 городах России, гарантированно обеспечат каждой организации, независимо от ее размера, географического расположения и количества установленных систем сервисную поддержку одинаково высокого качества и предоставят консультации по работе систем.

Таким образом, справочные правовые системы КонсультантПлюс позволяют каждому предприятию вести свою деятельность на основе полной, достоверной и оперативной информации, успешно защищать свои финансовые и хозяйственные интересы и всегда быть в курсе самых последних изменений в законодательстве.

Марианна Скворцова
Компания “Консультант Плюс“



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"