Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «Про-Инвест-ИТ»

Автоматизация управления предприятием: от диагностики до принятия решения

Какие качества делают человека успешным? Это, прежде всего, умение видеть свои слабые места и определить зоны ближайшего развития, затем – выработать цели, соотнести желаемое и действительное. Не менее важно уметь устанавливать отношения с окружающими людьми. Если проводить аналогию с деятельностью предприятия на рынке, то, оказывается, что те же задачи важны и в этом случае.

Определить текущее состояние

Предприятию важно в каждый момент времени представлять, насколько прибыльна его деятельность и как эффективно используются ресурсы, насколько устойчиво его финансовое состояние и какова тенденция изменения в будущем, а также понимать, как оно выглядит с точки зрения кредиторов и инвесторов. При установлении деловых контактов, предприятию необходимо оценить финансовую устойчивость своих поставщиков и потребителей.

На эти вопросы приходится отвечать финансово-экономической службе, основываясь на информации, которую предоставляет бухгалтерия. Однако данные бухгалтерской отчетности представляют собой главным образом абсолютные показатели, по которым трудно судить о том, успешно ли работает предприятие. Недостаточно только просмотреть данные бухгалтерской отчетности, необходимо сопоставить их в разрезе и в динамике, выявить существующие связи. Сделать это можно, применив специализированные методики, позволяющие с помощью относительных показателей, вычисляемых на базе данных стандартной отчетности, получить развернутую картину финансового состояния предприятия.

Готовые методики финансового анализа, а также механизмы для оперативной реализации собственных методик и показателей положены в основу системы для анализа финансового состояния предприятия Audit Expert, разработанной компанией «Про-Инвест-ИТ». Система позволяет выявлять существенные зависимости, слабые места и угрожающие тенденции изменения финансового состояния предприятия и его партнеров, и на основе мониторинга этих показателей в течение определенного промежутка времени принимать правильные управленческие решения.

На основании приведенных к сопоставимому виду данных формы № 1 и № 2 за ряд периодов в системе автоматически формируются аналитические баланс и отчет о прибылях и убытках. В качестве базы приведения в Audit Expert используются международные стандарты финансовой отчетности (IAS). Такой подход позволяет даже в условиях постоянно изменяющегося экономического и нормативного окружения провести не только вертикальный (структурный) анализ финансового состояния предприятия, но и горизонтальный (временной), то есть проследить динамику изменений всех показателей и существующих между ними связей.

Помимо стандартных финансовых показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность предприятия, в системе Audit Expert легко сформировать собственные показатели, привлекая для этого не только финансовую, но и любую нормативно-экономическую информацию.

В Audit Expert реализован ряд готовых методик, в том числе несколько регламентированных методик анализа, рекомендованных государственными органами и авторитетными негосударственными финансовыми институтами.

Применение Audit Expert позволяет предприятию продиагностировать и зафиксировать текущее финансовое состояние, сравнить финансовые показатели предприятия с отраслевыми и нормативными значениями. Это «точка отсчета» для разработки дальнейших планов развития предприятия, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Выбрать пути развития

Каждое предприятие стремится расти и развиваться. Для этого необходимо проанализировать возможности дальнейшего роста, выбрать оптимальный вариант из множества возможных. Затем следует сопоставить данные финансового состояния предприятия на текущий и будущий периоды с точки зрения их соответствия целям развития. И, самое главное, разработать действенный план реализации. Создать проекты любой сложности – от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности диверсификации деятельности предприятия – поможет система бизнес-планирования и финансового проектирования Project Expert.

В системе формируется финансовая модель предприятия, на основе которой рассматриваются альтернативные варианты стратегии развития предприятия, определяется потребность в привлеченных денежных средствах и разрабатывается схема финансирования, включая сроки и условия кредитования.

Описание деятельности предприятия включает информацию о планах развития и обновлении основных средств, планах сбыта, производства, а также данные об издержках, активах и пассивах. Результаты анализа финансового состояния предприятия из системы Audit Expert могут автоматически передаваться в Project Expеrt и использоваться для разработки планов развития. Для моделирования экономического окружения пользователь заносит в соответствующие модули системы Project Expеrt данные о показателях инфляции по продукции и статьям издержек, ставках налогов, валют поступлений и платежей, а также о тенденциях их изменения. Затем ведется разработка плана финансирования предприятия.

Система позволяет оценивать и отслеживать рост стоимости, запас прочности предприятия, факторы, влияющие на жизнеспособность предприятия и допустимый уровень риска. С помощью Project Expеrt определяется как общая эффективность проекта, так и эффективность вложений в него для каждого из участников, выбираются варианты производства, закупок и сбыта.

Оптимизация работы с клиентами

После того, как налажен процесс производства продукции или оказания услуг, предприятию важно шаг за шагом контролировать выполнение намеченных задач. Конечно, не забывая при этом о потребностях клиентов, ведь правильно организованная работа предприятия с клиентами – основа успеха. Система организации и управления продажами Sales Expert позволяет предприятию решать задачи постановки и контроля системы сбыта продукции, собирать информацию о потребностях рынка, оценивать эффективность маркетинговых акций и анализировать динамику объемов реализации по подразделениям, продуктам, регионам, отраслям.

В единой базе данных Sales Expert менеджеры по продажам собирают и фиксируют всю информацию о контактах с компаниями-клиентами, историю взаимоотношений с ними, результаты сделок и другую полезную информацию. Автоматизация рабочего места, определение процедур и правил работы менеджеров повышают не только эффективность сбыта, но и качество работы с каждым клиентом. Руководитель компании получает возможность тотального контроля работы менеджеров и по результатам, и по самому процессу продаж, а руководитель отдела сбыта получает возможность эффективно управлять процессом продаж.

Система может использоваться сотрудниками других подразделений, которые работают с клиентами компании: отделом сервисного обслуживания, службой доставки, благодаря чему в компании работа с клиентами становится согласованной.

Созданная Sales Expert прозрачная и управляемая система работы с клиентами на этапе как продажи, так и послепродажного обслуживания приводит к увеличению лояльности клиентов и, как следствие, к усилению конкурентной позиции компании на рынке. В среднесрочном периоде использование системы Sales Expert позволяет стабилизировать темпы роста объемов продаж и повысить качество управленческих решений за счет использования накопленной в системе информации о рынках, на которых работает компания.

Не только предприятия, но и аудиторы, банки, холдинги

Программные продукты «Про-Инвест-ИТ» используют не только предприятия, но и организации, которые являются внешними по отношению к ним. Это органы госуправления, аудиторы, банки, фонды. В их задачи входят мониторинг или оценка финансового состояния предприятий, анализ планов их развития и контроль за их выполнением, финансирование проектов и расчет эффективности использования денежных средств. Решать эти задачи также помогут системы Audit Expert и Project Expеrt.

В системе Audit Expert проводится экспресс-анализ финансового состояния предприятий на основе бухгалтерской отчетности, углубленный анализ с использованием стандартных и ведомственных методик.

Система Audit Expert используется и для создания единого методологического стандарта по оценке финансового состояния предприятий. Для этого в системе могут быть реализованы собственные методики внешних организаций, встроены шаблоны для ввода исходных данных и вывода итоговых результатов. Создание шаблонов упрощает работу и позволяет поставить проведение анализа финансового состояния предприятий «на поток».

Проанализировав финансовое состояние предприятия, которое может быть дочерним по отношению к головной организации или выступает в качестве заемщика банка, контролирующая организация приступает к оценке представленного предприятием инвестиционного проекта. В системе Project Expеrt проводится детальный анализ проекта с точки зрения инвестора или кредитора, то есть проверяется правильность расчетов, определяется реализуемость и эффективность проекта, уровень риска. В случае принятия положительного решения по финансированию Project Expеrt дает возможность контролировать поступление денежных средств и выполнение проектов.

Таким образом, продукты семейства Expеrt обеспечивают автоматизацию решений задач предприятия в бизнес-цепочке «диагностика – планирование – сбыт». Их применение повышают эффективность использования на предприятии финансовых ресурсов и качество принимаемых решений.

М.В.Ступакова



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"