Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

«R-Style Softlab»

Адрес: 127549, Москва, ул. Пришвина, д.8
Тел.: (095) 796 9310;
Факс: (095) 796 9323;
e-mail: sales@softlab.ru
Интернет: www.softlab.ru

«R-Style Softlab» — одна из крупнейших российских компаний-разработчиков и признанный лидер в области создания сложных специализированных программных комплексов для автоматизации предприятий и банков. Производительные и надежные продукты «R-Style Softlab» эксплуатируются сегодня в каждом четвертом банке, действующем на территории Российской Федерации. В числе клиентов компании Сбербанк России (в 15 из 17 Объединенных банков этого крупнейшего отечественного кредитного учреждения эксплуатируются продукты «R-Style Softlab»), Собинбанк, Конверсбанк, другие банки России и СНГ, российские подразделения иностранных банков, свыше тысячи предприятий.

«R-Style Softlab» ¾ лауреат Международного конкурса программного обеспечения в области бизнеса и финансов «Бизнес-Софт’2001» по нескольким номинациям, обладатель специального диплома «За лучшую программную разработку для IBM AS/400 и IBM eServer iSeries», член Ассоциации российских банков, Клуба банковских аналитиков, участница программ «S.W.I.F.T. Partner’s Solution», «Sun Developer Connection», имеет статус «Authorized Software Vendor» компании «Microsoft» и «Channel Partner» компании «Pervasive Software». «R-Style Softlab» стала первой в России компанией, продукция которой сертифицирована специалистами Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T.

При организации проектных работ оперативное и комплексное решение задач обеспечивается за счет использования матричной структуры, в рамках которой по каждому проекту создаются рабочие группы, объединяющие специалистов различных подразделений компании (аналитиков, технологов, разработчиков, сотрудников отдела тестирования отдела поддержки систем, отдела документации, отдела маркетинга). Коллектив «R-Style Softlab» насчитывает более 300 человек. Это сплоченная команда единомышленников, профессионализм и высокая квалификация которых являются залогом успешной работы на всех участках создания, внедрения и сопровождения программных продуктов.

Подробную информацию о компании «R-Style Softlab» и ее разработках можно найти на регулярно обновляемом веб-сайте компании (www.softlab.ru) и на страницах корпоративного журнала «RS-Club», который выходит с 1996 года. Большой популярностью пользуется бесплатная электронная рассылка «Softlab News» ¾ ее еженедельно получают около тысячи подписчиков. В Учебном центре «R-Style Softlab» регулярно организуются семинары ¾ ознакомительные, учебные, по повышению квалификации. Участники этих мероприятий не только знакомятся с основными тенденциями развития специализированного ПО и функциональными возможностями программных продуктов «R-Style Softlab», но и обсуждают волнующие их вопросы, напрямую общаясь с разработчиками.

«R-Style Softlab» — одна из немногих российских компаний, которые не только создают высококлассные программные продукты, предназначенные для широкого круга пользователей, но и предоставляют своим клиентам полный комплекс услуг по автоматизации их деятельности — от консалтинга и системного проектирования до внедрения разработанных решений «под ключ» и многоуровневого технического сопровождения (каждый уровень предусматривает свой состав услуг, и клиент может самостоятельно выбрать необходимый ему порядок обслуживания).

Программные продукты

Программный комплекс RS-Balance

Система RS-Balance предназначена для автоматизации учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и включает в себя несколько программных продуктов, которые могут работать как автономно, так и в комплексе, образуя единое информационное пространство. Продукты семейства тесно интегрированы, и поэтому использование их в комплексе — наиболее эффективный подход к автоматизации. Используя продукты семейства, можно полностью автоматизировать все участки хозяйственной деятельности и значительно повысить эффективность управления компанией.

Система RS-Balance имеет полностью открытую архитектуру, что является редкостью на рынке бухгалтерского ПО. Это означает, что на основе предоставляемой информации о формате файлов БД и с помощью встроенного собственного языка программирования высокого уровня RSL пользователи системы имеют возможность осуществлять произвольные операции по модификации, поиску и обработке данных. Язык программирования RSL является несложным в освоении для пользователей любой квалификации, содержит команды и операторы, ориентированные для выполнения специализированных бухгалтерских действий, что позволяет, например, сложную проводку, введенную бухгалтером, добавлять в БД одним оператором. В системе предусмотрена возможность перехвата и обработки системных процедур, вызываемых при работе пользователя. Например, с помощью этого механизма можно отменить введенные пользователем изменения в документ в зависимости от различных условий или оформить предварительное заполнение документа.

Система реализована в новой трехуровневой архитектуре клиент-сервер, предоставившей предприятию практически все преимущества подобной архитектуры, но не требующей серьезных вложений в его программное и аппаратное перевооружение. Данная архитектура построения системы и метод ее реализации является "know-how" компании «R-Style SoftLab.». Функциональные возможности системы позволяют комплексно решать проблемы, стоящие как перед средней, так и перед крупной, быстро развивающейся компанией, и в полной мере удовлетворить запросы специалистов компании.

Принципиально новое техническое решение, заложенное во всех продуктах, — реализация трехуровневой архитектуры «клиент-сервер» — позволило добиться высокой степени защищенности данных и существенного увеличения производительности. А возможность организации связи с удаленными подразделениями без использования дополнительного программного обеспечения делают комплекс RS-Balance особенно привлекательным для предприятий и организаций, имеющих территориально распределенную структуру с удаленными подразделениями, филиалами или складами.

Функционально комплекс RS-Balance состоит из следующих подсистем, тесно интегрируемых между собой:

Помимо системы RS-Balance, компания «R-Style Softlab» предлагает предприятиям комплекс подсистем «Основные фонды», «Учет ТМЦ», «Зарплата» и «Кадровая служба» на платформе IBM iSeries (AS/400). В этом комплексе, который автоматизирует ведение материального учета, расчет и начисление оплаты труда, автоматически формирует необходимую отчетность для налоговых органов и Пенсионного фонда и осуществляет учет кадров, отражена специфика, характерная для организаций с большим количеством сотрудников и территориально распределенной структурой. Комплекс этих подсистем предназначен для крупных корпоративных заказчиков, предъявляющих особые требования к производительности и надежности систем автоматизации. Кроме того, в отличие от западных аналогов, этот программный продукт полностью отвечает всем нормам российского законодательства. В качестве примера успешного применения этого комплекса на платформе iSeries можно привести положительный опыт его внедрения и эксплуатации на предприятии «Агрисовгаз», дочернем предприятии «Газпрома».

Надежность и производительность комплекса «Зарплата» и «Кадровая служба» при его эксплуатации в крупной организации обеспечивается за счет использования всемирно известной программно-аппаратной платформы IBM iSeries (до 2000 года она именовалась AS/400). Благодаря целому ряду архитектурных особенностей эту платформу отличает беспрецедентно высокая безопасность ресурсов, отказоустойчивость и небольшая стоимость владения. По данным журнала «Fortune 100», начиная с 1995 года, 98 из 100 ведущих зарубежных фирм постоянно работают на iSeries. В России компания «R-Style SoftLab.» стала первой, кто перенес на платформу iSeries программные продукты, автоматизирующие внутрихозяйственные операции (расчет заработной платы, работу с кадрами, подготовку информации для налоговых органов и т.д.).

Автоматизация казначейского исполнения бюджета

Для программного обеспечения финансовых аспектов деятельности муниципальных и региональных администраций компания «R-Style Softlab» предлагает программный комплекс RS-Казначейство. Он предназначен для автоматизации подразделений финансового менеджмента, в задачи которого входит осуществление прогноза и оптимизации структуры совокупного баланса хозяйствующих субъектов регионального (либо муниципального) подчинения, равно как и их финансовых потоков. При этом RS-Казначейство ориентирован, в первую очередь, на использование широких возможностей современных разработок в области автоматизации финансовой деятельности — от работы бухгалтерии конечного бюджетополучателя до комплексной автоматизации крупного муниципального образования или регионального Казначейства.

Программные продукты компании «R-Style Softlab» для автоматизации кредитных учреждений

RS-Bank

RS-Bank — банковский программный комплекс нового поколения, обеспечивающий автоматизацию всех звеньев технологического процесса кредитной организации — от работы операциониста, дилера, кредитного инспектора до подготовки и принятия управленческих решений. RS-Bank можно эксплуатировать в кредитном учреждении любого масштаба и с любой степенью централизации управления. Адаптация под специфику конкретного банка обеспечивается как за счет внутренней организации документооборота, так и благодаря возможности использовать различные программно-аппаратные платформы —Intel, Sun, AS/400.

Технологическое построение автоматизации документооборота на основе механизма операций позволяет четко организовать и структурировать процесс обработки любой финансовой транзакции. Совокупность первичного документа, набора документов (информационных, учетных и т.д.), порожденных на разных стадиях выполнения операции, а также настраиваемого алгоритма обработки представляют собой технологическую основу для автоматизации бизнес-процессов банка.

Эта АБС предоставляет пользователям возможность вести наряду с официальным учетом всесторонний альтернативный управленческий учет, позволяет создавать обширную аналитическую базу для эффективного управления банковскими процессами. Кроме того, в ней реализованы широкие возможности по разграничению доступа и протоколированию действий пользователей, что существенно повышает безопасность использования комплекса, снижает операционные риски и обеспечивает надежность в работе банка. RS-Bank v. 5.1 располагает собственными средствами разработки расширений системы с использованием языков программирования высокого и низкого уровней (RSL, DLM SDK), которые доступны пользователю, а также развитыми штатными функциями для быстрой и эффективной организации обмена данными с другими АБС, представленными на российском рынке. Реализованная в RS-Bank v. 5.1 трехуровневая архитектура обеспечивает выполнение самых жестких требований безопасности при работе с программой, снижает требования к качеству коммуникационных каналов и производительности рабочих станций.

RS-Bank — первый российский банковский программный комплекс, сертифицированный специалистами международного сообщества S.W.I.F.T. В декабре 1999 г. программному комплексу RS-Bank был присвоен статус «SWIFTReady Silver», который является свидетельством совместимости программного продукта с сетью S.W.I.F.T. и гарантией высокого качества предложенного решения.

Кроме АБС RS-Bank компания «R-Style Softlab» предагает кредитным организациям ряд специализированных банковских приложений, обеспечивающих полнофункциональную автоматизацию отдельных направлений деятельности банков, которые могут функционировать как автономно, так и в составе RS-Bank и других АБС.

Электронные банковые услуги и Интернет-банкинг

InterBank

InterBank — комплекс реализации электронных банковских услуг, обеспечивающий дистанционное обслуживание клиентов по сети Интернет, электронной почте и телефону. Концептуальный подход, реализованный в системе InterBank, является комплексным и непротиворечивым в условиях непрерывного расширения ассортимента электронных банковских услуг и каналов их предоставления.

RS-Portal (в составе комплекса InterBank) — технология и набор инструментальных средств, обеспечивающие создание единого веб-интерфейса к информационным ресурсам кредитной организации. RS-Portal позволяет объединить на корпоративном сайте самые разные банковские приложения. Предоставляя единую технологическую и инструментальную платформу разработки, RS-Portal дает возможность реализовывать достаточно сложные и разнообразные Интернет-приложения в самые короткие сроки.

Аналитические системы

RS-DataHouse

RS-DataHouse — информационно-аналитическая система, основанная на классическом централизованном хранилище данных и включающая как динамические, так и статические средства анализа, в том числе готовые методики анализа, средства их адаптации к требованиям конкретного банка, средства создания новых методик. Источниками для наполнения хранилища в RS-DataHouse служат системы обработки данных, которые эксплуатируются в различных подразделениях кредитной организации, в том числе и территориально удаленных. В процессе загрузки поступающая в хранилище информация проверяется, интегрируется, согласовывается и приводится к единой системе понятий.

«Анализ клиентской базы»

«Анализ клиентской базы» — система, позволяющая анализировать текущее состояние расчетных счетов клиентов, определять количество средств, доступных банку для инвестиций, исследовать тенденции изменений в клиентской базе и выявлять их причины.

Внутренняя бухгалтерия и управление персоналом

«Учет хозяйственной деятельности банка» — комплекс подсистем, автоматизирующих всю внутреннюю бухгалтерию кредитной организации, включая учет товарно-материальных ценностей (от момента формирования планов по закупке товаров до списания объектов с баланса банка), а также различные аспекты работы с персоналом — кадровый учет сотрудников, расчет и начисление заработной платы. Благодаря тому, что подсистемы тесно связаны между собой, пользователи получают уникальные возможности для комплексного решения всех задач хозяйственной деятельности и внутренней бухгалтерии банка.

Работа с физическими лицами:

RS-Retail

RS-Retail — комплексная система автоматизации розничных банковских услуг, которая может использоваться в любом банке, оказывающем услуги частным лицам. В ней реализованы практически все направления деятельности банка по обслуживанию населения: выполнение валютно-обменных операций и операций с платежными документами (в том числе в режиме Операционной кассы), операций по вкладам, кассовых операций, операций с ценными бумагами, драгоценными металлами и памятными монетами, проведение коммунальных платежей, учет и хранение ценностей в банке, работа с дебетовыми и кредитными картами и т.д.

RS-Loans

RS-Loans — комплексная система автоматизации кредитования физических лиц, охватывающая все операции, выполняемые при выдаче кредитов, их сопровождении и учете, — от приема заявки на получение кредита до закрытия кредитного договора. Наряду с обычными видами кредитования, в системе предусмотрены ипотека и овердрафтное кредитование по пластиковым картам. Реализована также возможность осуществлять анализ и управление кредитным портфелем банка.

Торговые банковские операции

RS-Dealing

RS-Dealing — комплексная система управления финансовыми ресурсами банка. Она автоматизирует все операции, сопутствующие заключению широкого спектра разнообразных сделок, их сопровождению, учету и анализу, реализует различные технологии их выполнения, а также обеспечивает управление «портфелем» кредитного учреждения.

Операции с ценными бумагами

«Векселя банка»

«Векселя банка» — система, предназначенная для автоматизации работы с собственными векселями кредитных учреждений. Она предоставляет широкие возможности по автоматическому заполнению и выпуску бланков векселей; осуществляет все необходимые бухгалтерские проводки; формирует тексты договоров эмиссии и погашения векселей, мемориальных ордеров и других документов; выполняет необходимые сервисные операции по сопровождению выданных векселей.

«Депозитарий»

«Депозитарий» — система, обеспечивающая выполнение депозитарных операций банка; ведение депозитарного учета в соответствии с нормативными документами Банка России и ФКЦБ; автоматизацию хранения ценных бумаг; проведение операций на основании поручений депо; поддержку иерархической структуры аналитических счетов и разделов депо; ведение журналов административных, информационных и бухгалтерских операций.

«Бэк-офис операций с ценными бумагами»

«Бэк-офис операций с ценными бумагами» — система, позволяющая вести сделки по корпоративным и государственным ценным бумагам (как по поручениям клиентов, так и от лица банка) от момента заключения до исполнения требований и обязательств, обеспечивающая переоценку и ведение торгового и инвестиционного портфелей банка, ведение брокерских операций, импорт информации из ММВБ и других торговых систем.

Оптимизация управления финансовыми потоками многофилиального банка

«Внутрибанковская платежная система»

«Внутрибанковская платежная система» (ВПС), решающая основные задачи, стоящие перед банком при проведении расчетов, — выбор оптимального маршрута платежа, осуществление межфилиальных расчетов, мониторинг внешних платежей филиалов, контроль за состоянием корреспондентских счетов, контроль соответствия различным форматам. «Внутрибанковская платежная система» — это полноценное средство для успешного создания платежной вертикали банка. Кроме того, ВПС включает элементы контрольно-фискальной системы. Все действия в ней протоколируются, их соответствие настроенным бизнес-правилам и бизнес-процессам строго контролируется.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

2'99

Организация и ведение бухгалтерского учета в "Универсальной бухгалтерии"

50

3'00

Технологии розничных продаж в программном комплексе RS-Balance

53

4'00

Аналитический и управленческий учет в программном комплексе RS-Balance

145

2'01

Внедрение RS-Balance на предприятиях розничной торговли

95

3'01

Новые технологии в RS-Balance

139



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"