Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Корпорация “Галактика“

Налоговый учет в системе “Галактика“

Переход к новому плану счетов и ввод действие положений, предусмотренных 25-ой главой Налогового Кодекса РФ “Налог на прибыль организаций“, вносят существенные изменения в порядок организации учета на предприятиях и организациях. При этом многими специалистами признается, что основной проблемой является необходимость раздельного ведения налогового и бухгалтерского учета. Учитывая то, что способы и формы ведения налогового учета не являются строго регламентированными, а законодательные акты претерпевают периодические изменения и уточнения, особую важность приобретает гибкость и настраиваемость системы налогового учета.

Регламентированная форма организации налогового учета в компьютерных системах

Разработчики программного обеспечения используют различные подходы к реализации функций налогового учета.

В ряде разработок при вводе данных налогового учета предлагается использовать специально созданные экранные формы с заранее предопределенным перечнем реквизитов. Именно эта и только эта информация и сохраняется в базе данных. Такой подход к ведению налогового учета является зависимым от образцов регистров. При внесении существенных изменений в состав и формы представления регистров,, пользователи подобных программных средств будут вынуждены дожидаться, когда разработчики учтут новые рекомендации в своих программных продуктах и смогут начать распространение их новых версий.

И, наконец, жесткая регламентация подходов к ведению налогового учета в программных продуктах существенно ограничивает возможности предприятий по созданию оптимальной для них системы учета...

Л.И.Полякова,
аналитический центр
корпорации “Галактика“

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"