Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Информконтакт“

Бюджетирование и обеспечение управленческой деятельности средствами корпоративных информационных систем**

Ни для кого не секрет, что стремление России войти в ВТО и плавное вхождение на наш рынок иностранных инвесторов повышает требования к прозрачности организационной структуры доходов и расходов, а также к принятию своевременных управленческих решений.

Рис. 1. Движение средств

Из этого следует, что конкурентоспособны те хозяйствующие субъекты, которые наиболее технологичны, ориентированы на IT-технологии, в том числе использующие для оптимизации основных бизнес-процессов различные автоматизированные системы управления (корпоративные информационные системы), созданные по различным методологиям ERP, CALS, CRM, что позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации. Разумеется, при этом многое зависит от правильности выбора программного продукта и компании, осуществляющей внедрение.

Рис. 2. Исполнение бюджета

Рис. 3. Исполнение входящих платежей

Существующие на отечественном рынке программные продукты предоставляют пользователям возможность за счет автоматизации решать многие проблемы бухгалтерского и управленческого учета. Каждый из них наделен функциональными особенностями, прост при внедрении, обладает апробированными отраслевыми решениями. Производители этих продуктов имеют опыт работы на отечественном рынке, адаптировав свои системы к его требованиям. Задачи же у всех КИС схожие: во-первых, осуществить взаимосвязь различных функциональных областей предприятия, таких, как снабжение, склад, сбыт, инвестиции, бюджет всех структурных подразделений для достижения позитивных финансовых показателей бизнес-структуры; во-вторых, представить руководителю сводную оперативную и объективную информацию о динамике развития ситуации в различных структурных подразделениях для принятия наиболее верного и своевременного управленческого решения. Не случайно в любой КИС (российской или зарубежной) одно из центральных мест занимает модуль, отвечающий за управление финансовыми потоками и обеспечивающий решение обеих этих задач...

Тихоновская Т.А.
Компания “Информконтакт“

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"