Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Консультационно-внедренческая фирма "Инталев"

Улучшите финансовое управление своим бизнесом

Что такое бюджетное управление и зачем его автоматизировать?

Термин “бюджетное управление“ или, как его называют на западный манер, “бюджетирование“ появился в лексиконе финансовых руководителей российских компаний уже достаточно давно, но по сей день многие спорят о том, что же за ним скрывается на самом деле. Так чем же является технология бюджетного управления для компании и зачем нужна её автоматизация?

Если сравнить компанию с путешественником, то пункт его назначения — это стратегические цели компании; путь, проложенный по карте — это технология достижения целей компании. Если у путешественника нет четкого описания маршрута, которого он должен придерживаться, то он может идти к своей цели сколь угодно долго и никогда её не достигнуть. Аналогично, при отсутствии в компании технологии достижения финансовых целей, её сотрудники могут честно, много и напряженно работать, но компания своих целей все равно не достигнет. Если говорить более строгим языком, то бюджетное управление — это система управления финансами компании посредством составления финансовых планов (бюджетов) по подразделениям компании (Центрам Финансовой Ответственности), контроля их исполнения и принятия своевременных корректирующих решений в случае отклонения фактических параметров от запланированных.

Хорошо, допустим, технология достижения финансовых целей у компании существует, то есть в компании поставлена система бюджетного управления. Но технология не описывает методы выполнения. Например, согласно карте, можно двигаться к своей цели пешком, на телеге, на велосипеде или на автомобиле. Ясно, что, используя любую из этих технологий, путешественник, в конце концов, достигнет своего пункта назначения, но на автомобиле он сделает это на порядок быстрее. Такие же принципы применимы и к оценке систем автоматизации управления компанией...

Стащак Сергей,
начальник отдела разработки ПО

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"