Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Интеллект-Сервис“

Налоговый учет в программах “БЭСТ“

Одной из важнейших учетных задач, поставленных перед организациями с 1 января 2002 года, является выполнение требований, сформулированных в главе 25 НК РФ “Налог на прибыль организаций“. Эти требования сводятся к ведению налогового учета, целью которого является обобщение информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Как известно, в соответствии с Налоговым Кодексом налоговый учет ведется на основании первичных документов.

Для систематизации и накопления данных налогового учета используются аналитические регистры, состав и структура которых должны разрабатываться налогоплательщиком самостоятельно. В итоге предприятия столкнулись с необходимостью поддержки двух видов учета: бухгалтерского (осуществляемого на основании действующего Плана счетов и ПБУ, утвержденных Минфином РФ), и налогового (базирующегося на Налоговом Кодексе).

Несмотря на то, что с момента вступления в силу главы 25 прошло уже достаточно много времени, тема налогового учета продолжает волновать всех российских бухгалтеров. Причины такого “накала страстей“ вполне объяснимы. Действительно, наши бухгалтеры успели привыкнуть к любым переменам и научились осваивать новые “правила игры“ “на ходу“. Однако фундамент бухгалтерского учета закладывался веками, а российский налоговый учет лишь недавно появился на свет. Поэтому организация полноценного налогового учета — вопрос далеко не одного дня и даже не одного года.

Поскольку многие предприятия используют бухгалтерские программы, то они, соответственно, стараются брать “на вооружение“ схемы ведения налогового учета, заложенные в этих системах.

Технология, реализованная в программах серии “БЭСТ“, охватывает все главные составляющие налогового учета: учет доходов и расходов организации, учет амортизируемого имущества, учет материальных запасов и подготовку декларации по налогу на прибыль.

В основу этой технологии положен специальный налоговый план счетов. Напомним, что Отправным пунктом при ведении бухгалтерского и налогового учетов являются данные первичных документов, оформляющих ту или иную хозяйственную операцию. Поэтому для организации налогового учета в программах “БЭСТ“ используется отработанный механизм создания проводок по документам с помощью типовых операций. И если бухгалтерские проводки по документу формируются на основании плана счетов бухгалтерского учета, то при ведении налогового учета используется специальный “налоговый“ план счетов. Записи на счетах из “налогового“ плана счетов создаются параллельно с бухгалтерскими проводками. Так как оба плана счетов полностью обособлены друг от друга, то данные, собираемые на счетах из “налогового“ плана счетов, не попадают ни в какую бухгалтерскую отчетность...

Юлия Банина,
эксперт компании
“Интеллект-Сервис“

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"