Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Омега“

Программное обеспечение для автоматизации учета и управления предприятиями связи **

Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет руководителя быть более осмотрительным в выборе программного обеспечения для управления предприятием. Почему в случае неудачного внедрения или недостаточной функциональности программы расплачивается, как правило, заказчик, и существуют ли способы разделить ответственность между всеми сторонами, участвующими в проекте?

Рассмотрим первый и основной этап — выбор программного продукта. Для этого необходимо определить цель приобретения программы. При этом заказчик может вести себя по-разному.

Приведем наиболее распространенные варианты.

Предприятие самостоятельно пытается понять, что ему нужно. Вариант обычно бесперспективный по причине отсутствия необходимой квалификации. Кроме того, задачи, какие должна решать программная система, рассматриваются чаще всего с позиций сиюминутной необходимости без должной многосторонней оценки.

Для решения проблемы привлекается консалтинговая фирма, некий буфер между разработчиком и заказчиком. Однако она не несет ответственности за результат. Даже самое хорошее заключение не гарантирует, что система, выбранная на его основе, будет полностью работоспособна в конкретных условиях. Дело в том, что программы такого класса отличаются от прочего промышленного оборудования слишком большим количеством существенных характеристик качества и функциональности.

Организация открытого или закрытого тендера — практически то же самое, что и предыдущий вариант.

На наш взгляд, разработчика следует выбирать только на основе изучения рынка программных продуктов, например, по наличию реализованных им проектов в той же отрасли. Сделать это можно с привлечением специалистов или на основе внутреннего конкурса. При этом важно, как именно разработчик будет определять применимость своего программного решения к конкретному предприятию. Мы считаем, что только он способен гарантировать качество вносимых изменений при разработках. В итоге клиент получает решение с гарантированным результатом...

В. Кудрявцев

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"