Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

 Алеф Консалтинг & Софт 

Адрес: Москва, Бережковская набережная, д.12, офис 17
Для писем: 121059, а/я 48
Телефоны: (095) 240-00-66, 240-93-34, 240-50-42
E-mail: public@alef.ru
Интернет: www.alef.ru

С 1993 года компания "Алеф Консалтинг & Софт" участвует в проектах как интегратор корпоративных информационных систем, консультант по реорганизации бизнеса и методист, разрабатывающий сложнейшие технологии учета.

С начала деятельности компания ведет разработку и осуществляет внедрения Системы Алеф — конструктора для построения корпоративных информационно-аналитических систем крупных и средних предприятий.

Основные направления деятельности компании:

Специалистами компании выполняются проекты:

За время существования компании нашими клиентами стали:

Программные продукты

Торговое решение

"Торговое решение", — это программный комплекс, не являющийся самостоятельным программным продуктом. "Торговое решение" — это одно из прикладных решений, разработанных в среде конструирования корпоративных информационных систем Система Алеф.

Программный комплекс "Торговое решение" предназначен для автоматизированной поддержки текущей деятельности, автоматизации учета и планирования крупных и средних компаний и холдингов, осуществляющих продвижение товаров на различных российских и зарубежных рынках (крупный опт, мелкооптовая дистрибуция, собственная розничная сеть, центральный район, регионы, рынки стран СНГ и Восточной Европы…). Продвигаемые товары могут быть российского производства, импортируемые или собственного производства, брендованные или NONAME. В структуре продвижения могут участвовать филиальные сети, агентские службы. Товар может храниться и распределяться централизованно или может быть задействована распределенная структура хранения, включая зарубежные и региональные склады.

Объект автоматизации может развиваться и менять свои очертания в рамках инварианта, заложенного в данном программном комплексе без значительных инвестиций в модификацию и развитие корпоративной информационной системы. В общем случае объект автоматизации имеет сложную холдинговую структуру, в которой Хозяйствующие Субъекты — участники холдинга не обязательно совпадают с юридическими лицами (юрлицами), участвующими в деятельности холдинга.

Система является средой коллективной работы и обеспечивает информационную связанность в реальном времени деятельности всех подразделений компании. Функционально система охватывает участки продаж, закупок, складского учета, обслуживание движения денежных средств и работы с задолженностью. Кроме того, существует возможность ведения прайс-листов для различных категорий покупателей, гибко работать со скидками и комиссией и вести их учет для последующего экономического анализа. При этом существует возможность гибко регламентировать права отдельных работников на предоставление скидок и работу с комиссионными вознаграждениями.

Система "Торговое решение" позволяет осуществлять планирование продаж в различных аналитических разрезах (товар, группа товара, покупатель, категория покупателей, подразделение и пр.) как в суммовом, так и в натуральном выражении. Поддержка процесса планирования в Системе Алеф обеспечивает поэтапное создание локальных планов и анализ сводного плана продаж. В случае, если планирование производится в многоуровневой группе компаний, то возможна консолидация планов не только по группе в целом, но и по подгруппам компаний.

Система позволяет выполнять продажи "со склада" и осуществлять закупку "под заказ". При этом обеспечивается весь спектр возможных вариантов ведения продаж: от продаж без резервирования при бездефицитном складе — до торговли с резервированием на складе и в пути. Оптимальным во многих случаях является реализованная в "Торговом решении" двухфазная схема резервирования товара. В этом случае первичное резервирование может быть выполнено для всего товарного остатка, находящегося в данном регионе, без указания конкретных складов и юридических лиц группы, которым принадлежит товар в момент приема заказа. Перед отпуском товара выполняется окончательное резервирование для конкретного товара на конкретном складе.

Система позволяет оптимизировать оборотный капитал компании, обеспечивая торговлю "с колес" при дефицитном складе. Для этого предусмотрена технология резервирования товара в пути и резервирование в размещенных у поставщиков заказах. Такой подход позволяет оперативно согласовывать работу по доставке и накоплению товара на нужном складе с процессом приема заказов.

Планирование закупок осуществляется в соответствии с планом продаж и текущим товарным запасом с учетом резерва. Выполнение плана фиксируется по мере поступления заявок на закупку и размещения заказов у поставщика. В случае осуществления импорта по лицензируемым контрактам ведется учет объема товара, закупленного по такому контракту.

Внутренние заявки на закупку направляются в отдел закупок ответственным аналитиком компании. Аналитик может быть автоматически извещен о достижении минимальных остатков на складе по товару или группе товаров. При регистрации заявки может быть также проанализировано наличие на конкретном складе товара, принадлежащего определенным сериям и партиям.

Заказы поставщикам создаются отделом закупок на основании заявок на закупку. При этом регистрируются договоренности о скидках и комиссиях от поставщика. Документы могут быть оформлены на разных языках и автоматически отправлены поставщику по факсу или по электронной почте.

При поставке товара от зарубежных производителей через посредников система позволяет регистрировать движение товара при прохождении различных этапов сделки. Для учета таможенных операций предусмотрен ввод ГТД и привязка ее к конкретной поставке.

Складской учет может вестись в системе "Торговое решение" с использованием различных методов оценки запасов: LIFO, FIFO, средневзвешенная, среднескользящая. При этом в бухгалтерском и финансовом учете может быть обеспечена различная технология оценки запасов.

Учет может вестись с гибко настраиваемой глубиной аналитики: в разрезе партий товара, серий или серийных номеров товаров, с контролем срока годности. При оприходовании и списании товара со склада обеспечивается создание и регистрация всех необходимых документов: накладных, счетов-фактур, упаковочных листов, актов о передаче на ответственное хранение, документов отраслевой специфики (например, протокола согласования договорной цены при торговле фармпрепаратами).

Система позволяет автоматизировать также заведение остатков и инвентаризацию товара на складе. Все склады разбиты на группы по принадлежности к определенной территории (региону). Внутреннее перемещение товара между территориями происходит в соответствии с внутренними заказами. Филиал, принимающий заказ, обрабатывает его аналогично заказам, поступающим от покупателей. При обработке заказа покупателя товар может перемещаться между различными складами одной территории. В случае, если склады, между которыми перемещается товар, принадлежат разным юридическим лицам в рамках единой системы, создается полный комплект документов, необходимых для оформления реализации, передачи на ответственное хранение или передачи товара по договору комиссии. Создаются также необходимые записи в бухгалтерском учете соответствующих юридических лиц и финансовом учете группы.

Система поддерживает различные схемы вознаграждения менеджеров по продажам по итогам за период. Они могут быть начислены в зависимости от процента выполнения плана и от объема перевыполнения, от суммы предоставленных скидок и выплаченных или начисленных комиссионных, от объема продаж вновь привлеченным покупателям или от размера созданной добавочной стоимости. Кроме оперативного контура продаж, система позволяет параллельно создавать данные бухгалтерского учета в соответствии с российскими стандартами для предоставления отчетности в государственные фонды и налоговую инспекцию для всех юридических лиц, действующих в рамках группы компаний. Для целей управления, анализа эффективности торговых операций и предоставления отчетности собственникам система также позволяет отражать операции в соответствии с другими стандартами учета.

Для каждого стандарта в системе "Торговое решение" предусмотрен информационный раздел, в котором хранятся соответствующие проводки. В конструкторе типовых операций системы отдельно настраиваются операции для отражения документов в соответствии с каждым из стандартов (РСБУ, IAS, стандарты финансового учета). Причем для обеспечения выполнения стандартов и адекватности отражения хозяйственных операций технология отражения документа может в значительной степени различаться.

Система обеспечивает также формирование гибко настраиваемых аналитических отчетов, в том числе отчетов по продажам, закупкам, отчетов о движении товара по складам компании, о движении серий и серийных номеров, складских карточек и многих других.

Бухгалтерский и налоговый учет

Прикладное решение "Бухгалтерский и налоговый учет" удовлетворяет следующим критериям:

Перечень модулей прикладного решения "Бухгалтерский и налоговый учет"

Основные средства

Модуль предназначен для ведения автоматизированного пообъектного бухгалтерского и налогового учета основных средств и нематериальных активов.

Функции модуля:

Договоры

Модуль предназначен для регистрации и хранения договоров, планирования этапов и контроля их исполнения, привязки к договорам приложений и документов платежно-расчетного цикла.

Функции модуля:

Реестр проводок

Модуль "Реестр проводок" предназначен для регистрации в системе нестандартных хозяйственных операций без использования "ручных проводок". Возможности данного модуля используются для заведения остатков, начисления налогов, закрытия отчетного периода и пр. операций.

Функции модуля:

Настройка и выполнение произвольной хозяйственной операции.

Дебиторы

Модуль предназначен для отражения в учете и контроля дебиторской задолженностирасчетов с торговыми дебиторами, как в рублях, так и в валюте;, объема выставленных на предоплату счетов, регистрации и контроля авансов, (полученных) от покупателей товаров и услуги заказчиков;, распределения поступлений и закрытия авансов полученныхсоотнесения поступивших платежей и выставленных счетов к получению; анализа дебиторской задолженности.

Функции модуля:

Кредиторы

Модуль предназначен для отражения в учете и контроля кредиторской задолженности, расчетов с торговыми кредиторами, как в рублях, так и по валютным обязательствам; объема полученных на предоплату счетов,регистрации оснований для предоплаты; контроля ведения расчетов по неотфактурованным поставкам и авансовам, (выданных)м поставщикам и прочим кредиторам,подрядчикам; распределения поступлений и закрытия авансов выданныхсоотнесения платежей и счетов к оплате; анализа кредиторской задолженности.

Функции модуля:

Банк

Модуль предназначен для учета и контроля движения денежных средств на банковских счетах организации, регистрации первичных документов по банковским выпискам, подготовки и печати платежных поручений и других исходящих документов, ввода данных об операциях с денежными средствами на счетах, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Функции модуля:

Касса

Модуль предназначен для регистрации первичных документов по кассе – подготовке и печати приходных и расходных ордеров, ввода данные о поступлении наличных денежных средств, как в валюте, так и в рубляхдля учета и контроля движения наличных денежных средств в кассе организации, как в рублях, так и в иностранной валюте; регистрации, подготовки и печати приходных и расходных кассовых ордеров; формирования кассовой книги.

Функции модуля:

Подотчетники

Модуль предназначен для регистрации авансовых отчетов подотчетных лиц за израсходованные денежные средства, выданные под отчет.

Функции модуля:

Векселя

Модуль предназначен для регистрации векселей, эмитированных третьими лицами, и ведения книги учета (реестра) векселей; учета и контроля операций с векселями третьих лиц: принятие к учету векселей третьих лиц в счет расчетов с контрагентами, при приобретении за плату, при смене (мене) векселей; передача векселей третьих лиц в счет расчетов с контрагентами, при реализации, при предъявлении к оплате, при смене (мене) векселей, при списании как просроченная дебиторская задолженность.

Функции модуля:

Запасы

Модуль предназначен для автоматизированного ведения количественно-суммового учета (бухгалтерского и налогового) материально-производственных запасов (в том числе малоценных быстроизнашивающихся предметов и оборудования на складе) в бухгалтерии предприятия; а также предметов труда сроком службы не более 1 года, находящихся в эксплуатации.

Функции модуля:

Претензии

Модуль "Расчеты по претензиям" предназначен для учета расчетов по предъявленным поставщикам и подрядчикам претензиям и; регистрации предъявленияотражения в учете предъявленного к возмещению ущерба по ТМЦ.

Функции модуля:

Фактическая себестоимость

Модуль предназначен для выполнения расчета фактической себестоимости готовой продукции, работ, услуг по видам и сегментам деятельности предприятия за операционный период. Для расчета себестоимости необходимо задать алгоритм распределения затрат. Алгоритм распределения затрат создается путем задания последовательности шагов. На каждом шаге распределения должны быть указаны источник затрат, база распределения затрат и приемник затрат. В результате работы алгоритма распределения формируется таблица распределения затрат, на основании которой выполняются проводки по себестоимости.

Функции модуля:

Закрытие периода и стандартная бухгалтерская отчетность

Модуль предназначен для формирования стандартной бухгалтерской отчетности и формирования проводок по начислению налогов и закрытию учетного периода.

Функции модуля:

Прайс-лист

Цены указаны без НДС.

Программное обеспечение

Серверные лицензии Системы Алеф

Условия приобретения

Цена

Цена обновления

Цена подписки

1

Более 25 клиентских лицензий

10 417.00

8 334.00

1 563.00

2

Более 10 клиентских лицензий

5 625.00

4 521.00

844.00

3

Более 5 клиентских лицензий

1 750.00

1 400.00

350.00

4

5 или менее клиентских лицензий

313.00

251.00

63.00

Клиентские лицензии Системы Алеф

Условия приобретения

Цена

Цена обновления

Цена подписки

1

Более 25 клиентских лицензий

208.00

167.00

32.00

2

Более 10 клиентских лицензий

275.00

220.00

42.00

3

Более 5 клиентских лицензий

325.00

260.00

65.00

4

5 или менее клиентских лицензий

354.00

284.00

71.00

Цены на работы и услуги

Стоимость выполнения работ по договорам обследования, настройки и внедрения

Вид работ

База определения стоимости

Цена

1

Работы по руководству проектом

Человеко-час

40.00

2

Работы консультанта-проектировщика системы

Человеко-час

35.00

3

Работы настройщика системы

Человеко-час

30.00

4

Консалтинговые услуги

Человеко-час

От 40 до 200

5

Скидка на сдельные1) работы в рамках договора на обследование или внедрение системы

Процент от стоимости работ

30%

6

Скидка на повременные2) работы в рамках договора на обследование или внедрение системы

Процент от стоимости работ

15%

Примечания

1) Трудозатраты по выполнению сдельных работ рассчитываются исходя из сложности проектируемых, настраиваемых и внедряемых модулей системы на этапе подготовки проекта и уточняются по результатам обследования.

2) Рекомендуемый объем повременных работ оценивается исходя из сложности проектируемых, настраиваемых и внедряемых модулей системы, а также количества площадок инсталляции системы на этапе подготовки проекта и уточняются по результатам обследования. Заказчик вправе отказаться от включения повременных работ или какой-либо их части в условия выполнения договора, либо взяв на себя выполнение этих работ, либо оплатив их в дальнейшем по дополнительному соглашению без применения указанных скидок.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 2, 2002

Записки доброго автоматизатора или руководителю, обдумывающему компьютеризацию своего бизнеса

стр.115

№ 3, 2002

Записки доброго автоматизатора или руководителю, обдумывающему компьютеризацию своего бизнеса (продолжение)

стр.18



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"