Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

 

Исследовательско-консультационная фирма "АЛЬТ"

Центральный офис ИКФ "АЛЬТ":
Адрес: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 21 линия, д. 8.
Телефон: 7-812-320-5479, 7-812-320-5291
Факс: 7-812-324-88-39
E-mail: alt@altrc.ru

Представительство ИКФ "АЛЬТ" в Москве:
Адрес: 123056, Москва, переулок Красина, дом 16, стр. 1, 8 этаж, комн. 812
Телефон: 7-095-254-40-16, 254-58-06
Факс: 7-095-254-40-16, 254-58-06
E-mail: altrc@rol.ru
Интернет: http://www.altrc.ru

Исследовательско-консультационная фирма "АЛЬТ" – компания, которая решает задачи выбора стратегии компании, оптимизации финансового состояния предприятий, осуществляет подготовку специалистов в области финансового управления и инвестиционного проектирования, а также является разработчиком экономических компьютерных моделей.

В течение 10 лет Исследовательско-консультационная фирма "АЛЬТ" создает компьютерные модели, которые помогают специалистам предприятий и компаний в решении актуальных проблем финансового управления. Благодаря тому, что их разработкой и совершенствованием занимаются консультанты-практики, модели отражают современное состояние экономики, отвечают реальным потребностям предприятий и организаций.

Рекомендации

Сбербанк РФ, Министерство путей сообщения, Главгосэкспертиза РФ являются официальными пользователями моделей "АЛЬТ". Сбербанк РФ оснастил все свои региональные банки моделями "АЛЬТ" для оценки проектов и проведения анализа финансового состояния предприятия.

Министерство экономики России использовало "АЛЬТ-Инвест" для подготовки примера расчетов в издании "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (в первой и второй редакциях).

Конкурентные преимущества моделей "АЛЬТ"

Фирма "АЛЬТ" распространяет компьютерные модели, решающие задачи оценки инвестиционных проектов ("Альт-Инвест", "Альт-Инвест-Сумм", "Альт-Инвест-Прим"), проведения ретроспективного финансового анализа организации ("Альт-Финансы"), построения и оптимизации финансовых планов организаций ("Альт-Прогноз").

Открытость - одно из основных конкурентных преимуществ наших разработок, поскольку позволяет пользователю ориентироваться в методике проведения расчетов, а также обеспечивает гибкость и адаптируемость моделей к специфике любой организации-пользователя.

Количество копий (инсталляций) компьютерных моделей не ограничено в рамках организации-пользователя. Это позволяет оснастить любое количество рабочих мест, разрабатывать и хранить различные варианты финансовых бюджетов и инвестиционных проектов и существенно сократить затраты на оснащение организации экономическими компьютерными моделями.

Консультационная поддержка экономистами-практиками осуществляется бесплатно и бессрочно для пользователей любой модели "АЛЬТ". Модели имеют методические пособия по оценке проектов и финансовому анализу, подробные руководства пользователя, примеры бизнес-планов инвестиционных проектов, базы среднеотраслевых финансовых показателей.

Программные продукты

Программные продукты "АЛЬТ-ИНВЕСТ", "АЛЬТ-ИНВЕСТ-СУММ" профессиональные компьютерные модели для оценки инвестиционных проектов, в том числе на действующем предприятии.

"Альт-Инвест" применяется для анализа инвестиционных проектов любого типа, независимо от отраслевой принадлежности, сроков и объемов инвестиций. "Альт-Инвест" поможет разработать финансовый раздел ТЭО и бизнес-плана строительства новых объектов и модернизации существующих фондов, проектов снижения затрат и выпуска нового вида продукции. Анализ проектов осуществляется по трем основным направлениям:

"Альт-Инвест" — инструмент профессионала

Модель является мощным и гибким инструментом специалистов, осуществляющих оценку инвестиционных идей — на предприятии, в банке, в проектной организации и органах государственного управления.

"Альт-Инвест" поможет Вам:

Методика и принципы проведения расчетов

Методика расчетов, заложенная в "Альт-Инвест", базируется на рекомендациях UNIDO и учитывает особенности налогообложения, учета и формирования финансовых результатов России. В модели реализован бюджетный подход, при расчете показателей эффективности использован метод дисконтирования. Возможно выполнять расчеты в постоянных и текущих ценах (моделировать различные сценарии развития инфляционных процессов), с использованием одной или двух валют.

Исходной информацией для расчетов являются данные о доходах, текущих и инвестиционных затратах проекта. При этом представляется возможность отражения данных для внутреннего и внешнего рынка; учета различных условий лизинговых операций; различных графиков оплаты и постановки активов на баланс. На основании заданных доходов и затрат автоматически определяются налоговые платежи проекта (в том числе с учетом возмещения НДС) и формируются потоки для расчета эффективности и финансовой состоятельности проекта..

В результате расчетов модель представляет специалисту:

Рис. 1

Рис. 2

Программный продукт "Альт-Инвест-Сумм" особенно удобен в том случае, когда необходимо совместить две задачи – рассмотреть отдельные инвестиционные проекты, а также сформировать полный финансовый план компании без учета и с учетом инвестиционных проектов. Модель позволяет описать и провести оценку эффективности нескольких инвестиционных решений, построить укрупненный финансовый план действующего предприятия, оценить состояние предприятия с учетом инвестиционных проектов.

"Альт-Инвест-Сумм" позволяет одновременно описать и провести оценку от одного до пяти инвестиционных проектов. Описание и оценка эффективности каждого из проектов осуществляется на отдельном листе – листе, повторяющем вид модели "Альт-Инвест". Модель предоставляет возможность оценить не только каждый проект в отдельности, но и эффективность общих инвестиционных затрат по группе проектов. При этом Вы можете формировать различные группы проектов из существующих.

Ввод фактических данных Баланса и Отчета о прибылях действующего предприятия позволяет автоматически сформировать финансовый план действующего предприятия. Модель может представить будущее состояние предприятия только исходя из данных фактических отчетных форм (такая необходимость возникает, если информация о перспективных планах предприятия отсутствует). Вы также можете вносить корректировки в финансовый план компании, задавая изменения объемов производства, затрат, капитальные вложения, перевод существующих незавершенных вложений на баланс, графики обслуживания ранее привлеченных кредитов. При этом корректно учитываются важные закономерности – изменение потребности в оборотном капитале при изменении объемов производства, изменение амортизационных отчислений при вводе или реализации постоянных активов.

По каждому инвестиционному проекту формируется отчет о движении денежных средств, который позволяет определить потребность каждого проекта и группы проектов в источниках финансирования. Модель расчетного счета предприятия без учета проектов и модель расчетного счета предприятия с учетом проектов позволяют определить возможности предприятия по финансированию проектов за счет собственных средств, а также оценить потребность в заемных источниках финансирования. При построении графиков кредитования учитываются ранее привлеченные кредиты действующего предприятия.

Модель формирует три базовые формы финансовой отчетности – Отчет о движении денежных средств, Отчет о прибыли, Баланс, набор основных финансовых показателей

При построении графиков финансирования Вы можете оценить денежный поток каждого проекта в отдельности, группы проектов, предприятия без проектов, а также расчетный счет предприятия с учетом проектов (рис. 2).

Программный продукт "АЛЬТ-ИНВЕСТ-ПРИМ"

Компьютерная модель для экспресс-оценки инвестиционных проектов.

"Альт-Инвест-Прим" предназначен для проведения оценки проектов с использованием минимума исходной информации. Программа позволяет корректно и удобно моделировать и оценивать проекты, реализуемые на действующем предприятии.

"Альт-Инвест-Прим" моделирует проект, а также, исходя из фактического баланса предприятия, строит финансовый план действующего предприятия. Специалист имеет возможность оценить экономическую привлекательность проекта, а также видеть и оценивать общие финансовые результаты по предприятию и проекту.

Основные отличия "Альт-Инвест-Прим" от "Альт-Инвест": более укрупненное описание исходной информации, расчет в постоянных ценах с использованием одной валюты. При отсутствии уникальных условий реализации проекта погрешность результатов экспресс-оценки относительно детальной оценки составляет 5-10%.

Программный продукт "АЛЬТ-ФИНАНСЫ"

Компьютерная модель для анализа финансового состояния предприятия.

Компьютерная модель "Альт-Финансы" предназначена для выполнения ретроспективного анализа финансового состояния предприятия (организации), выявления тенденций его развития, определения причин ослабления финансового положения организации, а также рычагов его оптимизации.

Исходными данными для анализа являются стандартные формы бухгалтерской отчетности - Баланс и Отчет о финансовых результатах. Для проведения более детального анализа используется информация о структуре затрат и условиях привлечения кредитов. Для более точного отражения финансового состояния компании возможно построение управленческого баланса: Вы можете вносить корректировки величин активов и пассивов в соответствии с их реальной величиной и получить более корректные значения финансовых показателей.

Финансовое состояние предприятия описывается с помощью показателей и коэффициентов, а также в виде графиков и диаграмм. Модель автоматически представляет информацию о структуре баланса, величинах показателей ликвидности, финансовой устойчивости, прибыльности, оборачиваемости, рентабельности, движении денежных средств. Открытость программы позволяет просмотреть алгоритм расчетов и, при необходимости, дополнить его требуемыми коэффициентами и диаграммами.

"Альт-Финансы" помогает оценить:

Управленческая интерпретация показателей, использование показателей в процессе подготовки управленческих решений, а также пример аналитической записки по результатам анализа предприятия представлены в методическом издании "Анализ финансового состояния предприятия".

"Альт-Финансы" поможет Вам:

Программный продукт "АЛЬТ-ПРОГНОЗ"

Модель действующего предприятия.

"Альт-Прогноз" представляет собой модель действующего предприятия, отражающую все основные аспекты его деятельности. Модель создана в процессе разработки антикризисных программ на Сорском молибденовом комбинате и СП "Совиталпродмаш" и сейчас эффективно используется и совершенствуется экспертами фирмы "АЛЬТ" при реализации консультационных проектов.

Основная задача модели — формирование и оптимизация среднесрочных и долгосрочных финансовых бюджетов (финансовых планов) предприятия. Модель описывает и представляет информацию для оптимизации следующих направлений деятельности предприятия:

Формирование финансового плана с использованием "Альт-Прогноз" предполагает три этапа - отражение исходного состояния предприятия, описание разработанных планов, анализ и оптимизация будущего финансового положения предприятия.

С помощью "Альт-Прогноз" решаются следующие задачи:

"Альт-Прогноз" поможет Вам:

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 2, 2002

Акробатика затрат

стр.7

№ 2, 2002

Дойти до точки… бызубыточности

стр.11

№ 2, 2002

Корректная подготовка данных для проведения инвестиционного анализа в условиях автоматизированных систем

стр.15



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"