Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Информационно-правовой консорциум “Кодекс”

Тел.:     Санкт-Петербург: (812) 247-5520, 325-9624,
             Москва: (095) 275-3531, 257-3165,
Для регионов России: (812) 327-4351
E-mail: center@kodeks.net
Интернет: www.kodeks.net

Консорциум “Кодекс” сегодня входит в число крупнейших и наиболее динамично развивающихся компаний-производителей и распространителей правовых баз данных в России.

В состав консорциума входят около 160 фирм, занимающихся распространением информационных и программных продуктов “Кодекс” почти в 100 городах России.

Основными направлениями деятельности предприятий консорциума являются:

Ведущие предприятия консорциума сосредоточены в Санкт-Петербурге. Именно здесь в 1991 году предприятием “Центр компьютерных разработок” были разработаны первые информационно-правовые системы под торговой маркой “Кодекс”. В настоящее время СПб ГУП “Центр компьютерных разработок” специализируется на реализации компьютерных проектов для Администрации Санкт-Петербурга и создании систем электронного документооборота и делопроизводства.

Поступление новых документов в базы данных “Кодекс” напрямую из органов законодательной, исполнительной и судебной власти федерального и регионального уровней, а также иных государственных институтов и общественных организаций и объединений гарантируется заключенными договорами о сотрудничестве (информационно-правовом обмене). Сегодня у консорциума “Кодекс” заключено более 150 таких договоров. Также договоры о сотрудничестве заключаются нашими региональными дистрибьюторами.

Системы “Кодекс” используют в своей повседневной деятельности более 15 тысяч пользователей: среди них органы законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней, юридические, аудиторские, консалтинговые компании, банки и страховые организации, государственные предприятия и учреждения, крупнейшие компании и холдинги, предприятия среднего и малого бизнеса, частные предприниматели, библиотеки, учебные и научные заведения.

Среди постоянных пользователей правовых систем “Кодекс” Совет Федерации и Государственная Дума, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный Суд, Центробанк, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство юстиции и многие другие министерства и ведомства России, а также их территориальные управления, органы власти большинства субъектов федерации, муниципальные органы власти. В числе пользователей систем “Кодекс” — крупнейшие российские предприятия и организации.

Тексты правовых актов Администрации Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Ленинградской области, распространяемые в составе правовых систем “Кодекс” признаны официальными (распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 16.10.2000 № 1094-р, Закон Ленинградской области от 13.12.2001 № 71-оз).

Программные продукты

Продукция, выпускаемая под маркой “Кодекс”, включает широкий спектр правовых и специализированных баз данных и программных продуктов и технологий. Организационное, функциональное и программно-техническое единство данных продуктов позволяет говорить о единой линии информационных и программных продуктов “Кодекс”.

Профессиональные юридические системы

“Классика” семейства систем “Кодекс”. Профессиональные юридические системы “Кодекс" содержат все необходимое для полноценной работы профессионала: документы международного права, российского и регионального законодательства, образцы правовых и деловых документов, формы отчетности, справочные материалы, консультации, комментарии и многое другое. Гипертекстовые ссылки, возможность работы со списками, закладки и папки пользователя, развитый поиск — все это делает работу более комфортной и эффективной.

Системы судебно-арбитражной практики

Впервые на рынке правовой информации представлено столь полное систематизированное собрание судебных актов всех судебных институтов России: от высших судебных органов до судов первой инстанции. Все судебные акты юридически обработаны и взаимосвязаны с системами по законодательству прямыми и обратными гиперссылками. Сегодня в этой серии выпускается 20 информационных продуктов с общим количеством документов в них около 100 тысяч. Особое место занимают тематические сборники "Практика разрешения споров", посвященные наиболее актуальным разделам законодательства. В системах представлена практика разрешения споров, связанных с применением налогового, таможенного, валютного законодательства и др. Все системы создаются в тесном сотрудничестве с судами.

Пользователи вышеуказанной серии систем "Кодекс" при совместной работе с системами по законодательству имеют уникальную возможность при работе с любым законом или нормативным актом посмотреть, как трактуются судами отдельные статьи или положения этого документа. Под ярлыком "Судебная практика" пользователь может увидеть не только документы федеральных арбитражных судов округов, но также и другие судебные документы, ссылающиеся на данный нормативно-правовой акт, в том числе принятые высшими судебными органами РФ, арбитражными судами субъектов РФ и судами общей юрисдикции.

Отраслевые специализированные справочные системы

Особый класс систем “Кодекс” для различных отраслей экономики — строительства, топливно-энергетического комплекса, торговли и других. Кроме правовых актов, в эти системы включаются нормативы и стандарты, действующие на территории России (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.д.). Как правило, эти документы содержат множество различных схем, таблиц, рисунков и т.д., и все они сохранены в системах “Кодекс” в электронном виде в точном соответствии с оригиналом! Наиболее востребованы сегодня системы "Стройэксперт-Кодекс", "Экономика строительства", "Строительство автомобильных дорог", "Предприятие и инспектор", "Эксперт: ТЭК", "Эксперт: Газовый комплекс", "Эксперт: Торговля" и др. В числе новых систем, выпущенных в 2002 г. — системы "Эксперт: Электроэнергетика" и "Управление качеством продукции и услуг".

Электронные правовые справочники на компакт-дисках

Справочники ориентированы в первую очередь на граждан и могут помочь пользователю юридически грамотно разобраться во многих проблемах, возникающих в повседневной жизни. Все справочники имеют тематическую направленность и отражают наиболее актуальные вопросы: "Права наших детей", "Ваше право, Учитель! Ваше право, Ученик!", "Военная служба в России", "Права ветеранов", "Идем в суд", "Справочник налогоплательщика" и др.

Программные продукты и технологии для работы с документами и информацией

Технологии и решения “Кодекс", предназначенные для работы с документами и информацией, зарекомендовали себя как эффективный инструмент для создания электронных хранилищ документов, обладающий уникальными возможностями и качеством в соотношении с невысокой стоимостью. Часть разработок “Кодекс” вообще не имеет аналогов на рынке: это доступ к созданным электронным архивам по Intranet/Internet технологии и глубокая интеграция с продуктами Microsoft Office.

Системы электронного документооборота и делопроизводства

Системы электронного документооборота и делопроизводства являются логическим развитием возможностей программных средств создания и управления полнотекстовыми базами данных “Кодекс”. Использование этих систем способствует повышению эффективности и качества управления за счет комплексного подхода к решению проблем документооборота и делопроизводства — от момента создания проекта документа до передачи документа на архивное хранение. В настоящее время предлагаются технологии автоматизированного создания эталонных банков документов непосредственно в процессе информационной (управленческой) деятельности органов власти. Эти технологии уже внедрены и успешно опробованы в Минюсте России, Администрации Санкт-Петербурга, Правительстве Ленинградской области.

NEW! Электронные обучающие системы “Кодекс: Обучение"

Электронные обучающие системы, созданные на основе информационных технологий “Кодекс”, представляют собой инструмент, который может быть одинаково полезен как преподавателю, так и учащемуся. Преподаватель может использовать электронные обучающие системы "Кодекс: Обучение" для создания собственных учебных курсов, электронных учебников и пособий, а также для приема экзаменов по дисциплине. Для учащегося такие электронные обучающие системы могут служить прекрасным инструментом для обучения, в том числе дистанционного, а также самотестирования.

В электронных обучающих системах, разработанных на базе информационных технологий “Кодекс”, объединены возможности, которые редко совмещаются в одной обучающей системе. Прежде всего, это возможности информационных обучающих систем, содержащих большой объем учебного материала; возможности тренажерных систем, обучающих пользователя определенным действиям (работе с программами); и, наконец, возможности контролирующих систем, позволяющих осуществлять контроль за процессом обучения.

Издательская деятельность

Помимо производства и распространения правовой информации в электронном виде консорциум “Кодекс” занимается издательской деятельностью. Так, с 1993 года издается журнал “Кодекс-infо" (подписной индекс 78567), который посвящен самым различным аспектам современного российского законодательства и права. Совместно с Администрацией Санкт-Петербурга и Информационным центром “Санкт-Петербург” выпускается журнал “Вестник Администрации Санкт-Петербурга" (подписной индекс 78556), который является официальным ежемесячным изданием Администрации города. В ноябре 2001 года консорциум получил лицензию на книгоиздательскую деятельность и открыл издательство “Кодекс". Издательство “Кодекс” выпускает литературу юридического и правового характера.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 4, 1999

Материалы судебной практики помогут избежать неправильных шагов

стр. 60

№ 3, 2001

Надежный "Помощник бухгалтера"

стр. 56

№ 4, 2001

“Помощник бухгалтера” — новый уровень консультационного сервиса

стр. 63



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"