Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Консультационный Центр "МОДУС"

Адрес: 105275, г. Москва, 5 улица Соколиной горы, дом 20 (Институт Информатики МИРЭА), к.708.
Телефон: (095)365-41-25;
Тел./факс: (095)365-29-14;
E-mail: modus@modus.ru
Интернет: www.modus.ru

Консультационный Центр "Модус", создан в 1995 году в помощь работникам предприятий, занимающимся бухгалтерским учетом и административно-хозяйственной деятельностью. За несколько лет работы Центра накоплен значительный опыт оказания услуг в этой области. При постоянно меняющемся законодательстве работники управления и бухгалтерии оказываются перед множеством проблем. Для успешного и эффективного разрешения этих проблем необходимо следующее.

Этими направлениями, в основном, и занимается КЦ "Модус":

Первое направление — Автоматизация административно-хозяйственной деятельности предприятий

Быстро меняющаяся экономическая ситуация, условия рынка и инфляция заставляют руководителей предприятий строить управление административно-хозяйственной деятельностью так, чтобы в любой момент времени можно было получить полную информацию о деятельности предприятия и провести ее анализ. Такие возможности предоставляют программы автоматизации административной и хозяйственной деятельности предприятий: программы бухгалтерского и складского учета, бухгалтерские комплексы, комплексы полной автоматизации крупных предприятий.

1. Подбор программного обеспечения

Инструмент должен соответствовать выполняемым задачам. Так, например, не имеет смысла для малого предприятия с небольшим документооборотом и численностью пять человек задействовать сетевой программный комплекс на 20 рабочих мест, равно как и невозможно вести бухгалтерский и складской учет предприятия с разветвленной структурой отделений, складов, торговых домов в реальном времени на небольшой программе и на одном компьютере. Программа должна соответствовать методике учета, особенностям и специфике предприятия.

Рынок программных продуктов для автоматизации бухгалтерского и складского учета сейчас достаточно насыщен. По приблизительной оценке на нем присутствует более 3 000 программных продуктов. Только на выставке "Бухгалтерский учет и аудит — 01" было представлено около 60 фирм-разработчиков бухгалтерских программ. И, как правило, у каждой такой фирмы не один программный продукт, а целый ассортимент программ для предприятий различных сфер деятельности и масштаба.

Как показывает опыт, руководители предприятия знакомятся с несколькими программами и выбирают из них, как им кажется, наиболее подходящую. При внедрении выбранной программы оказывается, что она не совсем подходит, или вовсе не подходит для данного предприятия. Покупают другую программу, но довольно часто и этот опыт оказывается неудачным. Тогда делают попытку написания своей программы, нанимают программистов и т.д. Создание хорошо работающей программы дело трудоемкое и длительное, в фирмах-разработчиках над этим трудятся целые коллективы. Поэтому чаще всего написание своей программы рано или поздно приостанавливается по объективным причинам. Так возникает всем известная ситуация: "а воз и ныне там".

Чтобы избежать подобной потери времени и средств, лучше всего обратиться к консультантам по подбору программ в КЦ "Модус". Есть несколько путей выбора программного обеспечения:

Можно подобрать программу для автоматизации бухгалтерского и складского учета под существующий на предприятии способ ведения учета. В этом случае консультантом совместно со специалистами предприятия создается заключение о методике бухгалтерского и складского учета на предприятии и выбирается наиболее подходящий к этому методу готовый программный продукт. Многим предприятиям подходят тиражные программы с некоторой адаптацией к привычному методу учета на предприятии и небольшими доработками, осуществляемыми специалистами Консультационного центра "Модус".

Можно подобрать программу для автоматизации бухгалтерского и складского учета под существующий на предприятии способ ведения учета.

2. Автоматизация административно-хозяйственной деятельности предприятия под ключ

В этом случае специалисты выезжают на предприятие, проводят обследование учета на месте, создают методику, целиком охватывающую весь документооборот предприятия и (при необходимости) оптимизирующую его. Для реализации разработанной методики подбирается и адаптируется либо готовый программный продукт, имеющий большие возможности настройки, либо создается программный комплекс для конкретного предприятия на основе программ — конструкторов. Примером второго подхода может служить автоматизация учета "под ключ" на Котовском лакокрасочном заводе проведенная КЦ "Модус" на базе Бухгалтерской Операционной Системы (БОС) фирмы "Эфес".

Для предприятий, оперирующих большими объемами данных, со сложным учетом мы предлагаем автоматизацию административно-хозяйственной деятельности на основе "Бизнес — конструктора <<Корифей>>" (СУБД Oracle), разработанного Региональным Предприятием Комплексной Автоматизации (РеПКА).

3. Обучение работе с программой

Важнейшей задачей после подбора программы, установки и адаптации к особенностям учета на Вашем предприятии, является обучение персонала. Опытные преподаватели КЦ "Модус" обучат персонал Вашего предприятия в учебном компьютерном классе Центра или, по Вашему желанию, на рабочих местах. Если специалисты Вашего предприятия еще не работали на компьютере и боятся к нему подступиться, их обучение начнется с общей подготовки для работы на компьютере. Опыт показывает, что обучаются практически все, независимо от возраста и консервативности.

Для желающих обучиться работе на бухгалтерских программах в Центре работают курсы по обучению, на которых базовыми программами являются "Инфо-бухгалтер" фирмы "Информатик", "СБиС++" фирмы "Тензор", "БОС" фирмы "Эфес. Кроме базовых , имеется большой ассортимент других программ , которым преподаватели Центра могут обучить Вас по Вашему желанию.

4. Сопровождение программного обеспечения

После подбора, установки и обучения специалисты КЦ "Модус" не бросят Вас на произвол судьбы, обеспечат абонементное обслуживание и сопровождение программ. Сопровождение ведется как по телефону, так и с выездом на предприятие.

В случае необходимости специалисты КЦ "Модус" дорабатывают отдельные модули программного обеспечения под условия заказчика, а также создают новые отчетные и вводные формы.

Одной из услуг, предлагаемых КЦ "Модус", является установка рабочей версии программы для автоматизации торговых предприятий "СБиС++" фирмы "Тензор" с оплатой стоимости программы после внедрения. Предварительно оплачиваются только услуги специалиста по установке программы. Если в процессе пробной эксплуатации выясняется, что программа не отвечает запросам предприятия, оплата стоимости программы не производится.

Программный комплекс "СБиС++" позволяет автоматизировать все основные участки бухгалтерского учета на торговых и промышленных предприятиях. Комплекс оптимизирован для использования на предприятиях оптовой и розничной торговли. Может использоваться различными муниципальными предприятиями, ЖЭКами, предприятиями, оказывающими услуги. Имеется опыт использования в аптеках и небольших производственных предприятиях.

Система построена по принципу разделения бухгалтерии на участки: товары и материалы, расчет зарплаты и учет кадров, учет основных средств, касса, расчетные счета, бухгалтерия. Все участки работают с единой базой данных. Каждый из них в своей области учета может соперничать со специализированными программами, присутствующими на рынке. Программа может работать на отдельном компьютере, в одноранговой сети. При работе в сети в выделенным сервером (Novell Netware или Windows NT) в системе "клиент-сервер" в качестве сервера используется Btrieve.

Второе направление — информация

Консультационный центр "Модус" является составителем журнала "Компьютер в бухгалтерском учете и аудите". Целью журнала является помощь предприятиям в самостоятельном выборе программ. Журнал знакомит читателей с программами различных фирм-разработчиков, для различных сфер деятельности, помогающими вести административно-хозяйственную деятельность предприятий, а также специализированными (юридическими, строительными, обучающими). В дальнейшем мы планируем также публиковать экспертные обзорные статьи, статьи о конкурсах бухгалтерских программ и тенденциях их развития.

Ежегодно к выставке "Бухгалтерский учет и аудит" специалисты КЦ "Модус" готовят "Каталог программных продуктов", в котором представлены ведущие российские и зарубежные фирмы разработчики программных продуктов (краткие сведения о фирме, аннотации на каждый программный продукт, прайс-лист). В каталоге содержится информация о более чем 700 программных продуктах. Для удобства поиска в Каталоге приведен рубрикатор по сферам применения и по архитектуре ПО.

Учитывая возрастающее значение получения информации через Интернет, с 2000 года на сайте www.modus.ru открыт постоянно действующий электронный вариант Каталога программных продуктов, дающий возможность самостоятельно определить круг программ, подходящий для вашего предприятия. Каталог оснащен базой данных, в которую внесены параметры на каждый программный продукт, представленный в каталоге. Организована система выбора, где пользователь вносит в запрос значения параметров, необходимых для выбираемого программного продукта (например, сфера применения, архитектура, тип, способ учета, интерфейс, наличие генератора отчетов, возможность работы в нескольких валютах и т.д.) и система выбора выдает список программных продуктов, удовлетворяющих заданным параметрам. Непосредственно из этого списка пользователь попадает в аннотацию к выбранному программному продукту и на страницу фирмы-разработчика, где может ознакомиться с краткими сведениями о фирме, краткими аннотациями на каждый программный продукт, прайс-листом на программные продукты и услуги. Если пользователь хочет более подробно ознакомиться с выбранным программным продуктом, ему предлагаются статьи фирмы-разработчика о данном программном продукте в журнале "Компьютер в бухгалтерском учете и аудите". К его услугам сведения об адресе, телефонах, электронной почте фирмы, и возможность, в случае заинтересованности, выйти непосредственно на сайт фирмы-разработчика для ознакомления с демонстрационными версиями.

Каталог также снабжен подробным рубрикатором по трем аспектам: сфере применения, технологии и типам систем. Из рубрикатора пользователь также попадает непосредственно в аннотацию к данному программному продукту и на страничку фирмы-разработчика. На странички фирм также можно попасть из Списка программ и Списка фирм.

В разделе Новости пользователь может сформировать подборку новостей фирм-разработчиков за любой период (текущий месяц, два месяца, полгода, год) как всех фирм, так и отдельно по каждой. На сервере действует Дискуссионный клуб, где разработчики и пользователи могут обменяться своими мнениями по проблемам автоматизации.

Третье направление — консультации по вопросам изменений и трактовки нормативных актов и законодательства

КЦ "Модус" ежемесячно проводит семинары для работников административно-хозяйственной сферы по наиболее интересным и тонким вопросам бухгалтерского учета и управления. Семинары проходят в Государственной налоговой инспекции N 29 г. Москвы. Читают лекции и отвечают на вопросы ведущие специалисты 29-й налоговой инспекции, аудиторских фирм и экономических институтов.

Кроме этого, несколько раз в год КЦ "Модус" проводит многодневные выездные семинары по бухгалтерскому учету и налогообложению на базе пансионатов Подмосковья и др.

Узнать информацию о темах семинаров и сроках их проведения, а также зарегистрировать участие можно на сервере www.modus.ru. Дополнительные сведения можно получить по электронной почте.

Четвертое направление — поставка оборудования, установка локальных сетей

КЦ "Модус" поставляет оборудование для автоматизации административно-хозяйственной деятельности предприятий, предварительно определив оптимальную конфигурацию системы в целом, устанавливает локальные сети и периферийное оборудование, необходимые для функционирования системы.

КЦ "Модус" обеспечивает своим клиентам ремонт, модернизацию и техническое сопровождение оборудования.

Программные продукты

Консультационный центр "Модус" — эксклюзивный распространитель, предлагает для пользователей и дилеров:

Комплексное управление предприятием. Оригинальное решение: бизнес-конструктор "TREELOGY".
Аналогов не найдено!

По данной программе читается спецкурс в магистратуре Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Назначение

"TREELOGY" — универсальный экономический конструктор, позволяющий простыми и наглядными средствами решить сложную задачу комплексной автоматизации. Это серьёзный программный продукт, содержащий множество нестандартных решений:

Максимум функциональности при простоте и наглядности интерфейса делает "TREELOGY" необходимой самому широкому кругу пользователей:

Архитектура

Основной принцип, заложенный в "TREELOGY" — наиболее точное, адекватное отображение реальной жизни. Максимальная универсальность во всём, предоставление пользователю неограниченной свободы выбора решений. Свободный выбор означает, что пользователь сам реализует свою стратегию управления, а значит и автоматизации, поэтому его необходимо обеспечить настолько удобным и функциональным инструментом, чтобы техническое решение проблем управления не вызывало никаких затруднений.

Структура данных

Практически вся основная информация о деятельности предприятия хранится в одной таблице с неограниченным количеством строк и столбцов. Строки называются Перемещениями Объектов, а столбцы – их Характеристиками.

Строки связаны между собой таким образом, что можно проследить всю историю перемещений каждого объекта. По таблице перемещений автоматически строится Дерево Остатков объектов — наиболее удобная форма представления структуры предприятия.

Объектами могут быть фирмы, их подразделения, товары, сотрудники, деньги, документы, т.е. любые данные, которые требуется учитывать и анализировать.

Перемещение кроме произвольных характеристик содержит обязательные: Что, Откуда, Куда, Количество, Остаток, Дата.

Произвольные характеристики могут иметь тип число, текст, дата, OLE-объект, и др. Возможен также тип характеристики — Формула, в которой переменными могут быть другие характеристики данного перемещения и стандартные функции. (Например: Сумма — название характеристики типа формула, её значение — Количество*Цена).

Таким образом, каждому событию реальной жизни должно соответствовать Перемещение. Чем больше Вы введёте характеристик в перемещение, тем больше будет возможностей для последующего анализа.

Ввод и просмотр данных

Главное окно программы "TREELOGY" состоит из двух частей (похоже на Проводник Windows). Левая половина отображает текущее состояние Дерева Остатков объектов. Правая — Таблицу перемещений.

Просмотр и ввод перемещений может быть осуществлен с использованием различных режимов просмотра дерева, а также конструкторов Фильтров и Таблиц.

Особенности

"TREELOGY" — это принципиально новый подход к решению задачи автоматизации. Нестандартные решения, заложенные в архитектуру, предоставляют пользователю полную свободу выбора в организации управления своим предприятием.

Дело в том, что в корпоративных системах, написанных для конкретного бизнеса, как правило, уже заложен принцип управления, который, по мнению разработчиков, является оптимальным. Но у руководителя предприятия может оказаться другой взгляд на методику и структуру ведения учёта и анализа. В результате программа неявно навязывает директору свой стиль управления, зачастую далёкий от идеального. В большинстве программ заранее установлено, как должен вестись учёт на Складе, в Магазине, на Производстве. Если программа состоит из нескольких модулей, то взаимодействие между ними также ограничено заранее заложенными алгоритмами.

В "TREELOGY" использован радикальный подход: все проблемы по созданию структуры управления перекладываются на плечи пользователя — профессионала-руководителя, вооружив его удобным инструментом для быстрой реализации своих идей.

Прайс-лист

Программное обеспечение

Наименование

Цена,
USD

TREELOGY локальная

200

TREELOGY сетевая за рабочее место

950

Услуги

Наименование

Цена,
USD

Подбор программного обеспечения

договорная

Обследование предприятия, разработка методики учета

От 3 000

Доработка и настройка программного обеспечения под особенности учета предприятия

договорная

Установка программ с выездом к заказчику

15-25

Установка демо-версий программ с выездом к заказчику

15

Установка программы СБиС++(рабочая и демонстрационная) с выездом к заказчику

15

Установка программы Инфо-бухгалтер (рабочая — минимальная и демонстрационная) с выездом к заказчику

15

Выезд специалиста, включая 1 час работы бесплатно

15-25

Один час работы специалиста у заказчика

15-25

Срочный выезд специалиста, включая 1 час работы бесплатно

30-50

Один час работы у заказчика при срочном вызове

30-50

Установка новых версий

15-25

Абонементное обслуживание по договору, (за каждый час)

От 20

Абонементное обслуживание по договору на 6 месяцев, (25 часов)

От 400

Абонементное обслуживание по договору на 6 месяцев, (50 часов)

От 700

Обучение за 1 ч. с выездом к пользователю (на разл. программах)

От 10 до 40

Обучение за 1 ч. в центре обучения (на разл. программах)

От 10 до 40

Конвертация базы данных

От 100

Ввод базы данных за 1 ч.

20

Написание пользовательских модулей к различным программам на заказ

От 25

Помощь в техническом в оснащении (доставка и установка компьютеров и др. техники, гарантия совместимости техники и программного обеспечения)

договорная

Установка сетевой карты

20

Установка факс-модема

20

Генерация рабочей станции

10

Генерация файлового сервера

100

Прокладка кабеля (за метр)

1

Прокладка кабеля с использованием коробов (за метр)

4

Программные продукты фирм: "R-Style Software lab", АО "Инфософт", ЗАО "АрсеналЪ", АОЗТ "Информконтакт", фирмы "Тензор" (Комплекс "СБиС++"), Программы ЗАО "Овионт" и ЗАО "Овионт-информ На сервере действует ", ООО "Инфо-бухгалтер", "Фолио", "Консультант Плюс" (правовые системы) и др. поставляются по ценам фирм разработчиков.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 2, 2000

Как выбрать программу автоматизации в Интернете

cтр.105

№ 3, 2000

Как правильно рассчитать налоги по оплате

cтр.102



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"