Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ОАО “Центр информационных технологий “Ост-Ин“

Адрес: 127018, Россия, Москва, ул. Образцова, д. 31, стр. 4
Тел.: +7 (095) 219-2826
Факс: +7 (095) 219-2851
E-mail: sales@ostin.ru
Интернет: www.ostin.ru

Центр информационных технологий “Ост-Ин“ основан в 1994 году. Основное направление деятельности — разработка Корпоративных Информационных Систем для средних и крупных предприятий с использованием современных технологий, предлагаемых корпорацией Oracle и компанией Sun Microsystems. ЦИТ “Ост-Ин“ является участником Программы Партнерства Oracle (OPP) и партнером Sun Microsystems как Независимый разработчик ПО для платформы Sun (ISV).

Программные продукты

Основной программный продукт фирмы — Корпоративная информационная система Kx3 — представляет собой целостный, гибко конфигурируемый и расширяемый набор структур данных и программных модулей, которые при их совместной работе обеспечивают полномасштабную информационную поддержку, необходимую для управления средними и крупными предприятиями. Построенная на основе СУБД Oracle, она включает в себя подсистемы Финансовая бухгалтерия, Основные средства, Материалы и МБП, Товародвижение, Заказы, Контракты, Производство (планирование и анализ выполнения плана, движение в производстве, лимиты), Планирование и контроль издержек, Кадры, Зарплата, Планирование продаж, Анализ результатов хозяйственной и финансовой деятельности (OLAP), Анализ и прогноз продаж (OLAP), Бюджетирование, Расчет плановой и фактической себестоимости.

Мощная система настроек дает возможность широкого выбора при определении учетной политики предприятия, настройке первичных документов и отчетов, контроле материальных и денежных потоков. Web-версия системы, основанная на Java-технологии, позволяет достаточно просто организовать и поддерживать совместное информационное пространство для центрального офиса, региональных филиалов, удаленных офисов и складов и т. п. Система Кх3 может работать на любых современных серверных платформах (действующие версии существуют для SUN SPARC/Solaris, SCO Open Server и Unixware). В качестве клиентов могут быть применены SUN SPARCstation, Windows/NT/95/98, JavaStation, JavaPC.

В числе заказчиков системы — Мебельная компания “Шатура“, торгово-промышленное объединение Старооскольского металлургического комбината, торговый дом “Останкино“, департамент потребительского рынка правительства Москвы, Внешэкономбанк, Нижегородский банк “Гарантия“ (внутренняя бухгалтерия), фирма “ФРОНДА — Мебель“, Московский ликеро-водочный завод “Кристалл“.

Последние разработки ЦИТ “Ост-Ин“:

Проект был выполнен при участии: АО “ РОО “Московский научный центр по культуре и информационным технологиям“.

Поддержка и сопровождение

Для достижения успешного внедрения системы “Кх3” ЦИТ “Ост-Ин” предлагает заказчику всестороннюю программу поддержки внедрения и эксплуатации. Наши услуги включают телефонную поддержку, базовое обучение, технические консультации и личное участие во внедрении, документацию и обновление программного обеспечения.

Адаптируемость к Вашим потребностям

Разработана ли Ваша стратегия информационных систем для локального производства или она ориентирована на распределенные потребности глобальных операций, в любом случае система “Кх3”может быть настроена на Ваши задачи. Система функционирует на широком спектре компьютерных платформ, может использовать различные базы данных, работать в сетевом режиме и поддерживать выбранный пользователем интерфейс.

Средства, применяемые в “Кх3”, позволяют проводить настройку и изменять систему таким образом, чтобы она соответствовала в точности тому, что от нее требуется, без ограничения по возможностям обновления Вашей системы и не требуя перепрограммирования в процессе модификации.

Основные технические характеристики системы “Кх3”

АРХИТЕКТУРА — КЛИЕНТ-СЕРВЕР.

Используемая СУБД — Oracle8i.

Система может работать на любых современных серверных платформах (действующие версии существуют для SUN SPARC/Solaris, SCO Open Server и Unixware).

В качестве КЛИЕНТОВ могут быть применены SUN SPARCstation, Windows/NT/95/98, JavaStation, JavaPC.

Минимальные требования к СЕРВЕРУ (на базе процессоров Intel):

Минимальные требования к рабочим станциям (КЛИЕНТУ):

Подсистема “ШК-логистика”

Подсистема предназначена для оптимизации действий работников складов готовой продукции, выполняемых ими при приеме и отпуске изделий и построена как автоматизированный информационно-управляющий комплекс на основе действующей корпоративной базы данных, специализированных компонентов оснащения для штрихового кодирования и прикладных программных средств (в действующей версии программы для считывания штрих-кода используются радиотерминалы сбора данных ).

Основными задачами подсистемы “ШК-логистика“ являются:

Подсистема ШК-логистика выполняет следующие основные бизнес-функции:

Прикладное программное обеспечение подсистемы выполнено на языке программирования Java. Реализация бизнес-логики, управления устройствами считывания, обмена данными с корпоративной БД в виде отдельных модулей позволяет, в частности, использовать считыватели штрих-кода различных моделей.

Системное программное обеспечение

В качестве операционной системы для складского компьютера должна использоваться либо ОС Windows95/98/2000, либо ОС Linux.

Техническое обеспечение

Цеховой компьютер должен иметь следующую минимальную конфигурацию:

Система репликации данных

Система предназначена для передачи данных между головным предприятием и его территориально удаленными филиалами, и наиболее рационально ее применение в тех случаях, когда не требуется “реального времени“ при обмене данными, однако степень актуальности информации достаточно высока.

Система репликации данных представляет собой механизм, который позволяет решить задачи поддержки логической целостности данных при их тиражировании в разнородных системах. Для ее разработки была использована комбинация Java/CORBA. В качестве коммуникационной среды может использоваться любая IP –сеть (например, глобальная сеть Интернет).

Репликационное приложение – это Java-код, который устанавливается во всех удаленных подразделениях, где требуется репликация объектов местной базы данных в головное предприятие. Загрузка репликационного приложения в подразделении производится на одну из машин в рамках локальной сети, имеющей доступ к локальной базе данных, с одной стороны, и имеющей периодический либо постоянный доступ к репликационному приложению, находящемуся на головном предприятии, с другой. В минимальном варианте все программное обеспечение, включая коммуникационные программы, репликационное приложение и БД, может быть размещено на одном компьютере.

Репликационное приложение может работать в двух режимах – режим ожидания репликационных соединений (сервер) и режим, при котором производятся периодические попытки соединения с другими репликационными приложениями, работающими в режиме сервера (клиент). Для каждой из баз данных можно запускать одновременно два экземпляра репликационного приложения в разных режимах. Если на связь с сервером выходят одновременно несколько удаленных узлов, то сервер осуществляет взаимодействие с каждым из них в рамках отдельного потока выполнения, запускаемого в виртуальной машине Java.

В процессе сеанса репликации из одной БД в другую происходит следующее:

Для обеспечения макисмальной надежности передачи данных, в случае низкого качества используемых каналов связи, в системе приняты специальные меры:

Так как текущая версия репликации использует CORBA, то для распределенной работы требуется наличия стандартного брокера объектных запросов (лучше — коммерческого). При использовании СУБД Oracle8i во всех узлах никаких дополнительных средств не требуется. Новая версия репликации будет использовать только стандартные механизмы Java для взаимодействия объектов и при любой конфигурации не потребуется дополнительных программных средств.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 4, 1999

Репликация бизнес-объектов в гетерогенных системах учета и управления

стр.88



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"