Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "ИНФОСОФТ"

Подготовка и реализация проектов комплексной автоматизации управления предприятиями на базе КИС "Флагман"

Вступление

В настоящее время на рынке делового программного обеспечения становятся всё более востребованы системы комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности. Отечественные предприятия постепенно выходят на новый уровень требований к информационной интеграции служб и подразделений, ориентируются на комплексные (корпоративные) информационные системы.

Необходимо отметить, что опыт локальной автоматизации конкретных экономических участков: бухгалтерского, управленческого учета, автоматизации сбыта, снабжения и других задач при внедрении крупных информационных систем может использоваться лишь отчасти. В проектах комплексной автоматизации "камнем преткновения" становятся вопросы внутренней информационной интеграции охватываемых внедряемой системой служб и подразделений. В ходе реализации проектов формулируются более строгие требования к оперативности и качеству вводимой информации, выделяются новые центры ответственности, существенно повышаются требования к работе персонала.

К большому сожалению, реализация проектов комплексной автоматизации зачастую не находит должной заинтересованности у представителей высшего руководства предприятий. Слабый интерес руководства высшего звена влечет за собой существенные задержки в реализации проектов, накопление организационных вопросов, не нашедших разрешения, закрепление у конечных пользователей внедряемой системы негативного отношения к системе.

В настоящей статье обобщен опыт внедрения системы "Флагман" на российских предприятиях различных сфер и отраслей деятельности, рассмотрены основные аспекты, связанные с организацией внедрения корпоративной информационной системы на средних и крупных предприятиях. Статья ориентирована на руководителей и IT-специалистов предприятий. В материале изложены ключевые положения методологии внедрения комплексных информационных систем на примере КИС "Флагман".

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"