Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ООО "КОМПАС"

Документооборот в корпоративной информационной системе "КОМПАС"

Обсуждая проблемы выбора системы документооборота, я очень часто сталкиваюсь с тем, что к ней предъявляются только требования, специфические именно для этой части задач автоматизации управления предприятием. Рассматривается удобство и качество ввода отсканированных бумажных документов, возможность их перевода в различные текстовые форматы, анализируется решение проблем workflow и т.д. и пр.

Между тем, в наше время, на мой взгляд, имеет смысл говорить только о комплексной корпоративной информационной системе (КИС). А в этом варианте подсистема документооборота становится центральным стержнем КИС, т.к. единственная приемлемая модель организации комплексной системы — это модель учета "от первичного документа".

При таком подходе исходными данными, вводимыми оператором, являются именно первичные документы. Вся остальная учетная информация (она же служит одновременно основой оперативного и долгосрочного планирования) получается с помощью процедур преобразования имеющихся в них данных. Естественно, говоря так, я слегка утрирую. В процессе преобразования первичная информация может быть дополнена некоторыми дополнительными атрибутами, взятыми из справочников или введенными оператором с клавиатуры. Но важно то, что основной массив данных не вводится повторно. Это, с одной стороны, минимизирует объем учетных работ в целом по предприятию, с другой, позволяет избежать избыточных ошибок, неизбежно возникающих в процессе "ручного" ввода.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"