Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Интерпроком ЛАН"

Система Управления Предприятием "СУПеР" — ориентация на заказчика

Современный бизнес немыслим без развитой системы управления предприятием. По мере роста и развития компании эволюционирует и ее информационная инфраструктура. Зачастую процесс развития информационной системы предприятия сопряжен со значительными проблемами.

На начальном этапе своего пути компании, как правило, внедряли разнородные, слабо связанные между собой программы автоматизации бизнеса. Обычно автоматизация начиналась с бухгалтерии, где для различных работ, в лучшем случае, использовалась одна программа. Вслед за этим торговые предприятия автоматизировали складской учет и движение товара, отдел кадров автономно от других подразделений внедрял программу управления персоналом, аналогично поступали и другие отделы.

Вследствие такого сумбурного развития предприятие оказывалось владельцем целого "зверинца" слабо связанных систем автоматизации, что неизбежно становилось тормозом его дальнейшего роста и развития.

Не только "старожилы рынка", но и вновь созданные предприятия испытывают определенные трудности при внедрении систем управления. В первую очередь, это затраты на внедрение системы автоматизации деятельности предприятия, выражающиеся в приобретении нового аппаратно-программного обеспечения. Кроме того, некоторые системы управления, в основном зарубежные, для своего внедрения требуют реорганизации бизнес-процессов компании, что, в большинстве случаев, неприемлемо в условиях российского рынка.

Большинство систем, представленных на российском рынке, поставляются в виде готовых решений или, говоря по-другому, коробочных продуктов. Какими бы универсальными ни были они, все равно не существует системы, на 100 процентов учитывающей специфику данной компании. Поэтому еще одной проблемой, связанной с внедрением системы управления предприятием, является необходимость ее настройки в процессе ввода в эксплуатацию.

Но, пожалуй, одним из главных препятствий, стоящих на пути внедрения системы управления предприятием, является человеческий фактор. Сотрудники компании, которых затрагивает автоматизация, с силу различных причин с крайней неохотой переходят на новые инструменты работы. Причины самые разные, в первую очередь, это необходимость обучения работе с новым программным продуктом.

Рисунок 1. Главное меню системы СУПеР

И неизбежно возникает вопрос вопросов — выбранная нами система нам подойдет?

Таким образом, можно выделить следующие основные проблемы, с которыми сталкивается типичное предприятие в процессе внедрения новой системы автоматизации управления или при переходе на нее с уже существующей:

Учитывая эти проблемы, компания Интерпроком ЛАН (www.interprocom.ru) в качестве одной из задач при разработке своей системы автоматизации деятельности предприятия — СУПеР выдвинула необходимость их решения. Целью этой стратегии, по замыслу разработчиков, было построить систему, максимально удовлетворяющую потребностям потенциальных пользователей и, самое главное, — наиболее легкую во внедрении и эксплуатации.

Преследуя эти цели, компания Интерпроком ЛАН во главу угла поставила принцип: "Система для людей, а не люди для системы". О том, что из этого получилось, будет рассказано далее, а сейчас кратко остановимся на функциональности системы СУПеР.

СУПеР — Система Управления Предприятием eBusiness Решение

Система управления предприятием СУПеР, разработанная в Интерпроком ЛАН на базе пакета Lotus Notes/Domino (см. врезку), предназначена для автоматизации делопроизводства и производственно-коммерческой деятельности любой организации вне зависимости от ее размера, структуры и территориального расположения.

Внедрение системы СУПеР позволяет: осуществить полный оперативный учет и анализ внутрихозяйственной деятельности, стандартизовать документооборот, обеспечивает возможность обработки большого количества документов, а при желании — перейти на безбумажную технологию.

Пакет СУПеР является комплексной системой, объединяющей как Систему Комплексной Автоматизации Документооборота (ЭСКАДО), так и систему Комплексной Автоматизации Торговли (СКАТ), а следовательно, обладает всеми функциональными возможностями обеих систем и позволяет решать следующие задачи:

Рисунок 2. Главное меню подсистемы документооборота

ЭСКАДО — документооборот, и не только

Система ЭСКАДО предназначена для построения информационно-коммуникационного комплекса с целью полной автоматизации документооборота любого предприятия. Система полезна тем фирмам, деятельность которых связана с обработкой большого количества документов. ЭСКАДО позволяет постепенно перейти на безбумажную технологию и поднять на качественно новый уровень коллективную работу с документами в вашей организации.

Благодаря системе ЭСКАДО может быть автоматизирована работа с внешними и внутренними документами. Важной особенностью является гибкая схема визирования, которая может быть настроена исходя из иерархической структуры компании, хранящейся в системе. Пакет позволяет реализовать эффективный контроль за исполнением документов, для чего служат гибкие и настраиваемые алгоритмы визирования и контроля.

Используя документооборот, реализованный в пакете ЭСКАДО, сотрудники канцелярии могут:

Система ЭСКАДО поддерживает работу с архивом документов, в который документы попадают автоматически в соответствие в настраиваемым алгоритмом и в котором они могут быть легко найдены по различным критериям.

Работа с договорами является неотъемлемой частью пакета и позволяет легко автоматизировать процесс создания, ведения и учета хозяйственных договоров и спецификаций к ним, а также связанных с ними документов.

Автоматизация работы с проектами — еще одна из возможностей системы СУПеР. Пользователи пакета могут рассчитывать стоимости проектов, их продолжительность, наиболее оптимально планировать ресурсы. Проектные работы могут быть разбиты на этапы, возможны различные графические представления диаграмм работ.

Пакет ЭСКАДО имеет развитые средства для автоматизации маркетинговой деятельности и работы с внешними организациями. ЭСКАДО, в частности, позволяет: планировать маркетинговые мероприятия, отслеживать контакты с сотрудниками других компаний и их историю, организовывать рассылки и выполнять другие работы, связанные с внешними контактами.

Отдел кадров также получает в свои руки инструмент, позволяющий автоматизировать работу по учету персонала, автоматически создавать приказы на прием, увольнение, перевод сотрудников из существующих шаблонов документов.

Рис. 3. Диаграмма проекта

Развитые средства планирования мероприятий позволяют всем сотрудникам компании:

Большой набор справочников, содержащихся в системе ЭСКАДО, обеспечивает максимальную эффективность работы пользователей. Помимо информации о курсе валют, телефонных кодов городов и стран, БИК-кодов банков и других данных, пакет обеспечивает использование: шаблонов документов, номенклатуры дел, классификатора папок.

Таким образом, пакет ЭСКАДО, а следовательно, и система СУПеР, частью которой он является, позволяют решить следующий круг задач:

Система ЭСКАДО имеет Сертификат соответствия ГОССТАНДАРТА России №РОСС RU.ME10.H00313.

СКАТ — автоматизация торговли

Система СКАТ предназначена для построения информационно-коммуникационного комплекса с целью всесторонней автоматизации производственно-коммерческой деятельности предприятия. Система автоматизирует и контролирует работу отдела продаж и закупок, склада, отдела сборки, бухгалтерии, отдела кадров, отдела маркетинга и позволяет постепенно перейти на безбумажную технологию и поднять на качественно новый уровень работу вашей организации.

Используя систему СКАТ, отделы продаж и закупок полностью автоматизируют свою работу. Для отдела продаж обеспечена работа со счетами, спецификациями, счетами-фактурами, накладными, актами сдачи-приемки. Автоматизирована работа со складом, что обеспечивает полный контроль за поступлением, хранением и продажей товара, предоставляется возможность составления отчетов и оборотных ведомостей, средства ведения прайс-листа.

Рис. 4. Выписка счета в модуле отдела продаж

Рис. 5. Пример работы с первичным бухгалтерским документом

В пакете СКАТ реализована работа со сборочными комплектами, то есть поддерживается склад комплектов, заказы на их сборку и соответствующий прайс-лист.

В пакете СКАТ решены задачи автоматизации деятельности бухгалтерии. С этой целью система предоставляет следующие возможности:

Особо следует подчеркнуть, что все финансовые документы соответствуют нормативным актам Российской Федерации, кроме того, система СКАТ (и ЭСКАДО) продается вместе с поддержкой фирмы-разработчика, что обеспечивает ее актуальность.

Сервисная служба компании пользуется централизованной базой корпоративных знаний.

Кроме того, система СКАТ содержит некоторые модули, входящие и в ЭСКАДО, например: модуль отдела кадров, подсистемы ведения договоров и проектов, отслеживание контактов и поддержку планирования, различные справочники.

Таким образом, система СКАТ позволяет автоматизировать деятельность отделов продаж и закупок, склада, отдела сборки, бухгалтерии, сервисной службы и отдела кадров.

СУПеР — полноценная интеграция систем автоматизации

Наиболее полно возможности пакетов ЭСКАДО и СКАТ проявляются при их совместной поставке в виде системы управления предприятием СУПеР. Внедрение пакета СУПеР позволяет:

Система для людей, а не люди для системы

Итак, рассмотрим, каким образом в системе СУПеР решены проблемы, о которых говорилось в начале.

Сложность миграции с унаследованных систем

С целью обеспечения миграции с ранее использовавшихся систем пакет СУПеР содержит средства взаимодействия с различными унаследованными системами управления. Эти средства, в частности, включают:

Таким образом, система СУПеР содержит средства, необходимые для облегчения процесса миграции с систем автоматизации, применяемых в компании, и механизмы для обеспечения взаимодействия с другими пакетами.

Возможные реорганизации бизнес-процессов и структуры компании

Основной принцип, заложенный разработчиками в систему СУПеР, это — автоматизация труда отдельного работника. Система СУПеР не выросла из системы автоматизации отдельного бизнес-процесса, она автоматизирует труд отдельных людей, поэтому она получилась достаточно гибкой для адаптации под существующую бизнес-логику компании.

В основе системы СУПеР стоит ролевой сценарий работы пользователей. Каждому сотруднику в деятельности компании отведена конкретная роль, определяющая его права по доступам к информации и перечень операций, которые он может выполнить. Таким образом, система СУПеР может быть настроена на любые задачи бизнеса.

Необходимость настройки "коробочной" версии системы под свои нужды

Система СУПеР реализована исключительно средствами Lotus Domino/Notes (см. врезку), вследствие этого ее программный код полностью доступен для коррекции (при наличии соответствующей, так называемой "дизайнерской" лицензии), то есть покупатели системы сами могут модифицировать ее код под свои нужды. Благодаря этому, покупатели системы СУПеР имеют возможность максимально точно настроить ее для себя.

Как показывает практика продаж пакета СУПеР в "коробочном" варианте, он очень хорошо соответствует потребностям клиентов. Покупатели редко пользуются возможностью модификации кода системы. Особо следует подчеркнуть, что самостоятельная коррекция исходного кода покупателем не нарушает условий гарантийного сопровождения системы СУПеР фирмой-производителем.

Кроме того, гибкость в настройке системы СУПеР обеспечивается большим числом параметров настройки, обилием разнообразных справочников и поддержкой иерархической структуры компании и ее тесной интеграции с компонентами пакета.

Затраты, связанные с внедрением системы

Как уже отмечалось выше, пакет СУПеР реализован средствами Lotus Domino/Notes, благодаря чему его клиентская и серверная части работают на тех же платформах, что и Lotus Domino/Notes. В настоящий момент это — Windows 9x/NT/2000/XP, различные клоны Unix (в том числе — Linux), OS/2, Macintosh, OS/400, S/390. Как видно из списка, спектр платформ простирается от дешевых и популярных Windows на базе Intel до больших машин семейства IBM 390.

Такая многоплатформенность является залогом масштабируемости системы. Например, компания может начать с пилотного внедрения системы СУПеР на платформе Windows, затем, по мере роста, прейти на UNIX, при этом не потребуется коррекция кодов или какая-либо конвертация баз данных.

Другими аспектами, влияющими на снижение затрат, служат: возможность самостоятельной модификации кода, подписка на новые версии от компании-производителя (особенно это критично для финансовой составляющей) и поддержка разработчиками по "горячей линии".

Преодоление "человеческого фактора"

Система управления строилась для людей, поэтому она максимально эргономична. В первую очередь, это воплощено в интуитивно понятном и единообразном интерфейсе всех ее компонентов.

Кроме того, система СУПеР построена на концепции "единого сервиса", то есть все операции в ней реализованы средствами унифицированных сервисов, обеспечивающих: доступ, контроль, визирование, рассылку, поиск, работу с папками, таблицами и справочниками. Начав работу с любым из компонентов системы, пользователь увидит одни и те же элементы интерфейса, для реализации схожих операций он воспользуется похожими функциями.

Вследствие этого пакет СУПеР по отзывам покупателей получился очень дружественным к пользователю.

Проблема выбора

На выбор системы автоматизации деятельности предприятия влияет множество факторов. Выше были рассмотрены ключевые факторы в пользу системы СУПеР компании Интерпроком ЛАН. К этим факторам следует добавить еще и то, что фирма-производитель по желанию заказчика производит индивидуальную настройку пакета на специфику компании. Эти работы, как правило, состоят из следующих этапов:

При разработке пакета СУПеР был реализован принцип "система для людей, а не люди для системы", благодаря чему этот программный продукт отличается низкими затратами на приобретение и сопровождение, он позволяет автоматизировать все направления деятельности компании вне зависимости от ее масштаба и сферы деятельности.

Александр Николаев

Интерпроком ЛАН
Тел. (095) 128-8033, -8009, -8301
Тел./факс 129-8188
Интернет www.interprocom.ru
e-mail sales_IPC@interprocom.ru

Пакет Lotus Notes/Domino компании IBM предназначен для построения корпоративных систем совместной работы. Его применение в качестве основы системы автоматизации предприятия, в частности, позволяет:

  • организовать единую информационную среду, основанную на технологии "клиент-сервер", что обеспечивает совместную обработку документов;

  • управлять доступом к информации, поддерживать конфиденциальность и обеспечивать сохранность данных на основе системы защиты пакета Lotus Notes;

  • обеспечить поддержку широкого спектра серверных и клиентских платформ: Windows 9x/NT/2000/ XP, различные клоны Unix (в том числе Linux), OS/2, Macintosh, OS/400, S/390. Системным администраторам не придется беспокоиться по поводу совместимости данного программного продукта с операционными системами, установленными в сети;

  • интегрироваться с Интернет и другими информационными системами, что в свою очередь позволяет использовать в качестве источников информации распределенные базы данных;

  • организовать электронную почту по технологии "клиент-сервер", бдагодаря чему можно осуществлять взаимодействие между удаленными офисами и внутри самой компании;

  • поддерживать все популярные сетевые протоколы и организовать удаленный доступ и взаимодействие по глобальным сетям.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"