Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Про-Инвест-ИТ"

Анализ по ОСВ — зри в корень

Вопрос, каково состояние предприятия на данный момент, возникает у каждого директора, который планирует долгую и плодотворную деятельность руководимого им предприятия. Ответить на него помогают сотрудники финансово-бухгалтерских служб, предоставляя начальству результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Традиционно финансовый анализ компании проводится на основании данных бухгалтерской отчетности. Ведь бухгалтерская отчетность — зачастую единственные данные о деятельности предприятия, которые собираются планомерно и доступны за достаточно продолжительный период времени. Основной задачей финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину.

Для этого рассчитывается и анализируется ряд коэффициентов, полученных на основе агрегированных статей бухгалтерского баланса — Баланса о прибылях и убытках и Отчета о движении денежных средств. Баланс отражает остатки по счетам, отчет о прибылях и убытках — финансовые результаты за период.

Полученные коэффициенты говорят о степени безубыточности, ликвидности, рентабельности, деловой активности предприятия в общем и целом. Это своего рода "средняя температура по больнице", которая позволяет охватить взглядом весь объект управления. Но не всегда такая степень обобщения устраивает финансового аналитика или руководителя предприятия, которые хотят знать не только "что", но также "где" и "почему".

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"