Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма VVS

Автоматизация бизнеса с программой "VVS: Офис — Склад — Магазин"

Программа "Офис — Склад — Магазин" фирмы VVS может стать надежным и удобным средством в работе торгового или производственного предприятия. Развиваясь с 1993 года, программа вобрала в себя опыт эксплуатации в сотнях организаций. Она с успехом работает в фирмах, имеющих собственную разветвленную сеть магазинов и складов, филиалы и производственные подразделения. Доступная цена делает оптимальным выбор этой программы для представителей малого бизнеса.

Задачи, которая решает эта программа, видны из ее названия. Для офиса это выписка счетов, заключение договоров, резервирование товаров и учет их остатков, планирование закупок, учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями, оформление всех первичных документов, получение отчетов по операциям и полученной прибыли. Для склада это учет движения и остатков товаров на складе, переводы между складами, проведение инвентаризаций, учет производства под заказ или на склад. Для магазина имеется блок розничной торговли. С помощью программы можно вести учет остатков на торговой точке, учет розничных продаж, как в реальном времени, так и с помощью отчетов продавца или инвентаризаций торговой точки. Поддерживается работа с торговым оборудованием, печать ценников и этикеток со штрих-кодами.

Важной является возможность настройки программы под особенности учета в организации. В программе имеются такие средства. Специалисты фирмы-разработчика оказывают услуги по внедрению и настройке программы, переносу данных из других учетных программ или из Excel (например, каталога товаров из прайс-листа). При необходимости проводится обучение персонала работе с программой. В ходе внедрения проводится настройка печатных форм документов и отчетов под требования заказчика, иногда и доработка самой программы.

Для предварительного знакомства с программой можно скачать ее бесплатную ознакомительную версию с Web-сайта фирмы разработчика www.vvs.ru. Эта версия позволяет некоторое время поработать с реальными данными. В ходе переговоров со специалистами фирмы-разработчика или ее партнерами можно также оценить перспективы успешного внедрения программы.

В последнее время перед разработчиками все чаще встают задачи автоматизации организаций, имеющих сеть удаленных филиалов, складов и розничных точек, не имеющих прямой связи по локальной сети. Для обмена информацией между ними в программе имеются возможности экспорта и импорта данных. Программа поддерживает обмен данными в формате XML или через текстовые файлы.

В данной статье подробно описана работа в сети розничных торговых точек. По похожим схемам может быть налажено взаимодействие удаленных филиалов и складов, работа сотрудников в командировках, обмен данными с партнерами по бизнесу.

Учет продаж розничных торговых точек

Рассмотрим использование программы для учета продаж в сети розничных торговых точек. В этом случае обычно имеется центральный офис, в который должна поступать информация о работе всех торговых точек, в основном об их продажах. Из центрального офиса на каждую точку передаются данные о поступлениях товаров и об их ценах.

Если торговая точка оснащена компьютером, то на ней может быть использован блок розничной торговли программы "V V S: Офис — Склад — Магазин". Если нет, то данные о продажах получают из отчетов продавца или путем проведения инвентаризаций торговой точки.

При ручном вводе данных о продажах для обоих способов требуется достаточно большое количество времени. В случае учета с помощью инвентаризаций времени тратится меньше, но в период между инвентаризациями отсутствует достоверная информация о реальных остатках товаров и объеме продаж. Это затрудняет снабжение и контроль над выручкой. Кроме того, приходится часто закрывать розничную точку на инвентаризацию.

Если имеется возможность оснастить точку розничной торговли компьютером, то данные о продажах могут поступать в программу значительно быстрее и проще. Возможно также решение для автоматизации учета без использования компьютера с помощью терминала сбора данных, об этом будет рассказано ниже.

Основная задача, которая решалась разработчиками в блоке розничной торговли,— это максимальное упрощение работы с программой для продавца розничного отдела. Для оформления розничных продаж продавцу не надо пользоваться не только мышью, но и клавиатурой. Всё взаимодействие с компьютером для продавца можно организовать с помощью сканера штрих-кодов. При использовании клавиатуры широко используются функциональные клавиши, что упрощает работы для неопытных пользователей.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"