Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Физтех-софт"

На страже коммерческих секретов

Совершенство в разработке
достигается не тогда, когда
нечего добавить, а тогда,
когда нечего убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери

Ни для кого не секрет, что информация в современном мире приобретает все большую ценность. Сегодня большой объем информации хранится и передается в электронном виде. Это означает, что в компьютерных системах обрабатывается самая разнообразная информация, имеющая различную ценность, уровень секретности и актуальность. Возникает вопрос, как защитить эту конфиденциальную информацию от злоумышленников? В данной статье речь пойдет о программных средствах, позволяющих защитить любую информацию в электронном виде и ограничить к ней доступ.

Информация уже давно стала предметом купли-продажи, а утечка информации в руки недоброжелателей или конкурентов может привести к весьма нежелательным последствиям. Поэтому защита финансовой и бухгалтерской документации, планов развития компании, ноу-хау или клиентской базы является сегодня жизненной необходимостью

На отечественном рынке программного обеспечения представлено несколько продуктов, которые позволяют надежно защитить конфиденциальную информацию. Здесь пойдет речь об одном из таких продуктов — системе защиты информации StrongDisk, созданной компанией "Физтех-софт". Главной задачей, которая решается с помощью этого продукта, является обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа.

Системы защиты информации StrongDisk обеспечивает надежную защиту информации от несанкционированного доступа на серверах, ноутбуках и рабочих станциях. При этом для защиты серверов предназначен StrongDisk Server, а StrongDisk Pro позволяет защитить клиентские места, включая временно сохраняемую на них информацию.

Технология защищенных дисков

Принцип защиты на этапе хранения и обработки информации предельно прост: программа создает защищенные диски, которые в дальнейшем воспринимаются операционной системой как обычные логические диски. Отличие состоит в том, что при записи на такой диск информация сразу же шифруется, а при чтении — дешифруется. Фактически же защищенный диск представляет собой файл, который может располагаться в любом месте и иметь произвольное имя и расширение. Чтобы получить доступ к информации, защищенный диск необходимо подключить.

При подключении диска требуется ввести пароль и подключить внешние ключи. В качестве внешнего ключа может выступать электронный ключ, смарт-карта или файл-ключ. На внешний ключ записывается код, который необходим для дешифрования информации на защищенном диске. Этот код генерируется случайным образом и имеет большую длину, что исключает возможность его подбора.

Рис. 1. Главное окно StrongDisk Pro

Использование электронных ключей

Электронные ключи — это устройства, которые позволяют существенно повысить надежность аутентификации в самых различных приложениях. StrongDisk поддерживает работу с любыми электронными ключами, совместимыми с международным стандартом PKCS#11(Cryptoki), а это практически все электронные ключи, представленные сегодня на российском рынке (iKey, eToken, ePass, CryptoIdentity, ruToken и др.)

Рис. 2. Подключение защищенного диска

Электронные ключи выполнены в виде брелоков, что позволяет, например, носить их на связке с обычными ключами. Использование электронных ключей обеспечивает ряд преимуществ:

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"