Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ИКФ "АЛЬТ"

Искушение менеджментом пятого уровня

Понятие "менеджмент пятого уровня" введено Джимом Коллинзом в его книге "От хорошего к великому". В России идеи Коллинза вызвали не массовый, но энергичный отклик. Почему эффект воздействия книги Коллинза на российских управленцев определяется здесь как "искушение"? Потому что Коллинз описывает весьма привлекательную, но при этом труднодостижимую на практике модель управления.

Модель Коллинза привлекательна сочетанием эффективности бизнеса с осмысленностью, человечностью и драйвом управления:

И главное, что искушает души управленцев -амбициозная цель создать выдающуюся, а в идеале — великую компанию, реализовать себя в выдающейся компании, а не просто успешно "делать бизнес".

При этом модель Коллинза труднодостижима и несет с собой высокие риски:

Вряд ли опыт изученных Коллинзом американских компаний может быть использован напрямую. Однако интересно рассмотреть практику управления российскими компаниями в контексте модели Коллинза. Рассмотрим ключевые параметры управления компанией, проявившиеся в исследовании Коллинза. Это "лидер", "команда", "стратегия", "бизнес-модель", "ценности".

Лидер: руководитель-"функция" или руководитель-"смысл"?

Отправным пунктом перехода компании от посредственной к великой является появление во главе нее руководителя 5-го уровня. Руководителем 5-го уровня Коллинз называет руководителя, который целенаправленно стремится добиться выдающихся результатов в течение длительного времени и сочетает в себе выдающиеся человеческие качества (например, скромность) и профессиональную волю. Какова достойная и жизненная альтернатива руководителю 5-го уровня? У Коллинза это амбициозный руководитель-"звезда", реализующий модель "Гений и 1000 помощников". В российских условиях тоже хватает руководителей-"звезд", но идеологически руководителю 5-го уровня скорее следует противопоставить руководителя-"функцию". Это высшее достижение управленческих технологий, профессионал, достигающий высоких результатов в любой компании. Как правило, ему не важно, в какой компании работать, лишь бы платили больше, чем в предыдущей, и не мешали делать дело. Он основывается на универсальных решениях, апробированных на других компаниях, а не на уникальной для каждой компании "концепции ежа". Руководитель-"функция" привносит в компанию технологичность, руководитель 5-го уровня — осмысленность. Наверное, можно сказать, что он возвращает компании утерянный на каком-то этапе смысл ее существования, обеспечивая тем самым возможность того, что из посредственного середнячка компания действительно перейдет в элитную группу выдающихся компаний.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"