Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компьютерное агентство "Капитан"

Роль "Ланча" в школьном питании

Карта местности

Первого сентября в полутора тысячах московских школ наступил новый учебный год. Наши дети снова пошли в поход за знаниями. В походе, как говаривал классик жанра Винни-Пух, главное — вовремя подкрепиться. Для этого каждая школа имеет свой пищеблок с буфетом. В новых школах пищеблоки полноценные, где можно готовить все блюда; в пищеблоках старых школ установлено оборудование для разогрева готовых блюд, которые им поставляют из комбинатов школьного питания. Комбинаты питания снабжают большинство московских школ, лишь отдельные самостоятельно решаются нести бремя организационных проблем, связанных с таким непростым делом — питанием детей. Решать эти проблемы и комбинатам питания, и школам помогают компьютерные системы для учета продуктов и калькуляции блюд.

Среди компьютерных программ калькуляции для школьного питания безусловным лидером на московском рынке сегодня является программа "Ланч", не только по цене, но и по набору полезных свойств. Программа эта разработана в Компьютерном агентстве "Капитан" и используется в школьном питании с 1997 года. Для того, чтобы предприятие питания охотно использовало компьютерную программу, безусловно, необходимо, чтобы программа эта обеспечивала ключевые особенности учета на предприятии.

Первой аксиомой для детского питания в Москве является его жесткая организованность. Это вам не супчик из бабушкиного горшочка. От перечисления полного списка руководящих документов у новичка запросто пропадет охота работать на этом рынке. Начнем хотя бы с того, что есть специальные "Санитарные правила организации питания детей и подростков школьного возраста" (МосСанПиН 2.4.2). Они разрабатываются Городским центром Санэпиднадзора, где есть для этого специальный отдел. В этом документе не только перечисляются требования к производственным помещениям и персоналу. Для нас, бухгалтеров, самое главное, что Правила требуют, чтобы блюда были только из специального Сборника (последняя редакция выпущена Департаментом потребительского рынка и услуг Правительства Москвы в 2003 году) или же должны пройти одобрение в местной СЭН. В Санитарных правилах приведены таблицы требований к рациону питания как по химическому составу (белки-жиры-углеводы-микроэлементы -витамины), так и по группам продуктов (сколько граммов овощей, молочных, мясных и прочих продуктов должно приходиться на одного питающегося), отдельно по каждой группе питающихся: младшие, средние, старшие школьники (и даже мальчики-девочки отдельно). Требования не только декларируются, но и регулярно проверяются, так что выполнять их приходится. Школьники получают питание в завтрак и обед (требования Санитарных правил приведены за сутки). Для расчетов принимается, что обед должен покрывать суточную норму на 35%, а завтрак — на 20-25% (эти цифры — тоже из Санитарных правил).

Желая смягчить бедность школьного питания, городские власти требуют от предприятий как-то оживить рацион, например, введением нескольких вариантов или "шведского стола". Возможность совмещения безнормативности "шведского стола" и жестких норм закладки в фиксированном Сборнике рецептур совместно с фиксированными наценкой и размером оплаты весьма проблематична, поэтому "шведский стол" существует только в докладах наверх, а варианты типа "обед1/обед2" есть фактически, хотя это немало добавляет головной боли технологам, увеличивает расход бумаги (меню становится длиннее) и вносит свою долю неразберихи при раздаче.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"