Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

 

  Корпорация "Галактика"  

Адрес: 125080, Москва, Волоколамское ш., д. 1
Тел. (095) 797-6171
Факс (095) 158-9417
E-mail: sales@galaktika.ru; market@galaktika.ru
Web site: www.galaktika.ru

Необходимым фактором эффективного управления предприятием является возможность получения полной и достоверной информации менеджерами всех звеньев управления. Именно эта информация служит основой для принятия ими управленческих решений — оперативных и стратегических, что в конечном итоге повышает эффективность бизнеса. Реализовать на практике такую возможность помогают интегрированные системы комплексной автоматизации управления. Одним из лидеров в сфере автоматизации управления на российском рынке является корпорация "Галактика". Богатый опыт работы с предприятиями различных отраслей, проверенные практикой и временем технологии позволяют специалистам "Галактики" успешно решать текущие управленческие и стратегические проблемы бизнеса заказчиков.

В развитие программных продуктов корпорация "Галактика" вкладывает значительную часть дохода. Например, в 2003 году в перспективные исследования и разработки было инвестировано 21% дохода корпорации.

В состав корпорации входит 9 предприятий, расположенных в различных городах России, Республики Беларусь, Украины, Казахстана. Партнерская сеть корпорации — более 200 компаний в России и странах СНГ. "Галактика" активно развивает региональную сеть для того, чтобы заказчики корпорации в любом регионе России и СНГ чувствовали поддержку квалифицированных специалистов, способных оперативно решать вопросы заказчиков.

Программные продукты

Основная разработка корпорации — интегрированная система управления предприятием "Галактика", которая предназначена для крупных и средних, активно развивающихся предприятий. Система соответствует базовым концепциям международного стандарта управления предприятием ERP, поддерживает международные (IAS) и национальные стандарты учета (РСБУ, GAAP). Программные средства "Галактики" позволяют автоматизировать бухгалтерский учет, управление логистикой, финансами, производством, снабжением и сбытом, персоналом, взаимоотношениями с клиентами и т.д. На сегодняшний день заказчиками "Галактики" являются более 5300 предприятий на территории России и стран СНГ. Среди них — МГТС, НК "ЮКОС", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Новая Эра", Казанский вертолетный завод, "Саратовские обои", ЗАО "Металлист-Пермские моторы" и многие другие.

Одно из важных достоинств системы "Галактика" — наличие развитых инструментов для управления финансами. Система позволяет планировать финансово-экономическую деятельность предприятия одновременно во всех аспектах (доходы, расходы, инвестиции, движение денежных потоков) и на всех горизонтах планирования — стратегическом, тактическом и оперативном. Помимо этого, "Галактика" обеспечивает возможность централизованного управления финансовыми потоками предприятия, оперативного контроля и анализа результатов деятельности предприятия, четкого и эффективного выполнения финансовых планов и так далее.

Последняя версия системы "Галактика", выпущенная на рынок в сентябре 2002 года, представила заказчикам новые возможности в сфере управления производством. В системе реализована концепция MRP-II (Manufacturing Resource Planning). Применение "галактических" решений по управлению производством дает возможность грамотно планировать производственную деятельность, контролировать издержки, эффективно управлять себестоимостью, получать своевременную и достоверную оценку планируемого и фактического производственного результата. В едином информационном пространстве поддерживаются задачи технической подготовки производства, управления заказами клиентов, планирования и управленческого учета затрат, расчета себестоимости, управления материально-техническим обеспечением, контроллинга.

Систему "Галактика" могут использовать не только крупные предприятия и корпорации. Для небольших по масштабам бизнеса компаний корпорация "Галактика" предлагает разработанные на базе системы "Галактика" решения — "Галактика-Старт" и "Галактика-Прогресс". В них нашел свое отражение богатый бизнес-опыт, накопленный в корпорации при реализации проектов автоматизации управления на предприятиях малого и среднего рынка.

Система "Галактика–Cтарт" предназначена для небольших компаний непроизводственной сферы или компаний с неполным циклом производства, которые заинтересованы в эффективной организации учета и ускорении оборачиваемости активов, но не планируют выделять значительные средства на внедрение информационных технологий. Средства системы обеспечивают поддержку широкого спектра задач предприятия, среди которых бухгалтерский учет, управление логистикой, учет материальных ресурсов, расчет заработной платы.

К главным преимуществам "Галактики-Старт" можно отнести:

Система "Галактика-Прогресс" ориентирована на быстрорастущие развивающиеся компании, перед которыми стоят задачи захвата новых сегментов рынка, освоения новых видов деятельности, расширения спектра выпускаемой продукции. Функциональные возможности системы позволяют решать задачи бухгалтерского учета, управления финансами, логистикой и производством и др.

Простота и надежность, возможность быстрого внедрения с минимальными для предприятия рисками, широкий функционал, гибкость и оперативная адаптация к изменениям условий бизнеса, поддержка международных стандартов учета (IAS), а также национальных стандартов (РСБУ, GAAP), оптимальное сочетание цена/качество делают решение "Галактики-Прогресса" эффективным инструментом для управления предприятием в условиях сильной конкуренции.

Предприятия, которые не могут позволить себе длительный проект по внедрению системы-конструктора, имеют строгие финансовые и временные ограничения на реализацию проекта, смогут воспользоваться технологией "Экспресс", разработанной в "Галактике". Согласно этой технологии, предприятие получает возможность автоматизировать решение задач бухгалтерского учета и управления логистикой в сжатые сроки и с минимальными затратами. Внедрение ИТ-решения осуществляется специалистами предприятия и не требует серьезных финансовых инвестиций. В учебных центрах корпорации специалисты предприятия-заказчика получают все необходимые знания и навыки для развертывания проекта и могут пользоваться квалифицированной консультационной поддержкой ведущих специалистов корпорации, ее региональных отделений и партнерских фирм. В результате предприятие получает быстрый эффект от применения системы, полностью окупая инвестиции в ИТ, а за счет обучения и самостоятельного внедрения системы повышается профессиональная квалификация ИТ-специалистов предприятия.

Необходимой составляющей любого проекта по внедрению комплексной системы автоматизации управления в компании или организации является консалтинг в области информационных технологий, или ИТ-консалтинг. Корпорация "Галактика", специалисты которой хорошо знакомы с теорией и практикой управления на российских предприятиях, предоставляет консалтинговые услуги по основным направлениям совершенствования системы управления предприятием. Сюда входят, во-первых, проведение комплексного обследования предприятия, формирование пакета по оптимизации бизнес-процессов, а также разработка проекта автоматизации управления. Во-вторых, непосредственно работы по вводу ИТ-решения в эксплуатацию. В-третьих, консультационные услуги по эксплуатации системы. И, наконец, подготовка пользователей к самостоятельной работе с информационными технологиями. Методы проведения "Галактикой" консалтинговых работ являются общепринятыми, однако формы, организация, порядок выполнения работ, модели взаимодействия в различных формах работы с клиентом и соответствующие методики могут отличаться.

В рамках комплексного обследования предприятия специалисты корпорации проводят анализ бизнес-процессов, характера производственных отношений внутри организации и технологий принятия решений, составляют оценку характеристик информационных потоков и отчетности. Основная цель этого этапа — разработка оптимального для предприятия проекта комплексной автоматизации управления. В этом проекте описываются и текущее состояние предприятия, и рекомендуемая организационно-правовая схема технологии управления предприятием с использованием той или иной комплексной информационной системы управления. Проведение такого обследования в итоге позволяет существенно сократить затраты на автоматизацию и минимизировать риски осуществления проекта.

Неотъемлемой частью проекта автоматизации управления являются внедрение автоматизированной системы управления и поддержка ее эксплуатации. За 16 лет успешной работы в корпорации "Галактика" сформировались промышленные технологии внедрения и сопровождения системы, что позволяет производить ввод системы в эксплуатацию в минимальные сроки и серьезно снизить затраты заказчиков на построение проекта и стоимость владения решением.

Важный этап проекта — подготовка специалистов, обладающих необходимой квалификацией для самостоятельной работы с современными ERP-системами. Поэтому часто при выборе поставщика ИТ-решения аналитики советуют обращать внимание на его услуги в сфере обучения пользователей – количество и качество учебных курсов, возможность проходить подготовку не только в центральном офисе компании-разработчика, но и в региональных отделениях, партнерских фирмах, территориально приближенных к заказчику, возможность разработки специальных курсов под конкретное предприятие и т.д.

Как показывает практика специалистов корпорации "Галактика", в современных условиях сочетание ИТ-компанией функций и разработчика, и поставщика решения, и консультанта зачастую оказывается главным фактором получения предприятием-заказчиком эффекта от применения информационных технологий, поскольку в данном случае эта компания может предложить заказчику полный набор услуг по реализации проекта, за каждый этап которого специалисты компании будут нести ответственность.

Исследования различных аналитических и рейтинговых агентств, отзывы представителей предприятий-заказчиков "Галактики" свидетельствуют: использование решений "Галактики" позволяет повысить эффективность управления предприятием, добиться существенного экономического эффекта, снизить издержки и приобрести дополнительные конкурентные преимущества.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№ 4, 2001

"Галактика-Производство": новое решение для реального сектора экономики

стр.13

№ 2, 2002

Налоговый учет в системе “Галактика“

стр.21

№ 3, 2003

"Налоговые регистры" — новый модуль системы "Галактика"

стр.32


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"