Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

  “Информконтакт”  

Москва
Адрес: 103009, Москва, Дегтярный переулок, д. 6, стр. 1, офис 240
Тел.: (095)196-0154, 196-0351
Факс (095) 196-0283
E-mail: alfa@informcontact.ru
Web site: www.alfasystem.ru

Санкт-Петербург, ООО "Бизнес технологии"
Адрес: г. Санкт-Петербург, Средний пр-т В.О., д.79, к.2
Тел. (812) 321-3345
Факс (812) 321-7339
E-mail: alfa@bitec.ru
Web site: www.bitec.ru

Пермь, ООО "ИНТЕХ" ("Информационные Технологии")
Адрес: г. Пермь, ул. Магистральная, д.89
Тел./факс: (3422) 55-21-69, 53-01-17, 53-07-17
E-mail: alfa@intechperm.ru
Web site: www.intechperm.ru

Новосибирск, ООО “Центр F1”
Адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, д.157/1, офис 33
Тел./факс: (3832) 106-205, 166-666, 251-944
E-mail: it@cf1.ru
Web site: www.it.cf1.ru

Профиль компании

“Информконтакт” является поставщиком комплексных решений для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также предоставляет консалтинговые услуги в области управления и информационных технологий.

Компания основана в 1993 году. Основной продукт – корпоративная информационная система “Alfa”, внедренная на более чем 90 предприятиях различных отраслей: химической, нефтехимической, оптовой и розничной торговли, связи и телекоммуникаций, авиации и транспорта, строительства, фармацевтики.

Большое количество отраслевых решений программного комплекса “Alfa” и огромный опыт, накопленный специалистами “Информконтакта”, гарантируют высокий уровень предоставляемых компанией услуг.

“Информконтакт” предоставляет полный спектр услуг по внедрению и сопровождению корпоративной информационной системы “Alfa”. Компанией осуществляются комплексные проекты оптимизации процессов управления с последующим внедрением ERP-системы. Как показывает опыт, такой подход обеспечивает максимальную эффективность и значительный прогресс в ведении бизнеса компании-клиента. Эта концепция нашла свое отражение в слогане компании: ”Технологии совершенного управления”.

Не менее важным направлением в деятельности “Информконтакта” является управленческий и IT-консалтинг. Компанией реализованы десятки проектов реинжиниринга бизнес-процессов, направленных на оптимизацию управленческих механизмов предприятия. Консалтинговая деятельность ”Информконтакта” была высоко оценена независимыми экспертами – рейтинговое агентство “Эксперт” в 2000, 2001, 2002, 2003 годах включало компанию в первую десятку фирм-консультантов в области управления и информационных технологий.

“Информконтакт” имеет свои представительства в крупнейших городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Новосибирске.

Программные продукты

Система “ALFA 4.0”

Корпоративная информационная система “Alfa” предназначена для автоматизации управления компанией, ведения бухгалтерского и оперативного учета. В состав системы входит набор взаимосвязанных модулей, имеющих гибкие настраиваемые связи, что позволяет вести учет и получать своевременную информацию для руководства как в небольшой компании, так и в крупном холдинге. Для компаний, имеющих территориально-распределенную структуру, в системе “Alfa” предусмотрена возможность использования технологии удаленной передачи данных, которая обеспечивает своевременный обмен необходимой информацией между подразделениями. Различные варианты поставки дают возможность выбора именно тех функций, которые необходимы клиенту в данный момент, не ограничивая возможности развития в дальнейшем.

Система “Alfa” представляет полный набор настраиваемых функций, отражающих основные бизнес-процессы. Обработка информации в оперативном контуре, включая приход материалов, складские операции, планирование и контроль производства, отгрузку товаров, розничную торговлю и управление финансовыми потоками, происходит в едином информационном пространстве. Информация оперативного контура автоматически отражается в бухгалтерских проводках в соответствии с учетной политикой компании.

Любые финансовые и операционные схемы, стандарты учета и виды отчетности реализуются путем определения параметров настроек модулей. Это позволяет легко адаптировать систему к условиям компании, а также проводить модификацию при изменении политики учета и управления. Неограниченная гибкость настроек дает возможность реализовать любые встречающиеся на практике схемы оперативного, бухгалтерского и управленческого учета.

При разработке системы были использованы самые передовые подходы и технологии. “Alfa” стала одной из первых в России комплексных систем, использующих решение класса ”клиент-сервер”. Использование в качестве системы управления базами данных сервера Oracle позволило предоставить клиентам широкие функциональные возможности и снять ограничения на объем хранимой и обрабатываемой информации. В течение 9 лет своего существования cистема прошла серьезные испытания в различных отраслях. На сегодняшний день более 80 компаний-клиентов доверили критическую информацию cистеме “Alfa”, что позволило им существенно повысить эффективность управления.

Система “Alfa” – симбиоз готовых решений для управления компанией. “Alfa 4.0” включает все лучшие варианты организации бизнес-процессов. Вместе с тем гибкость настроек позволяет реализовывать любые отраслевые особенности, а открытая архитектура системы “Alfa” позволяет осуществлять интеграцию со сторонними программными и техническими решениями.

Структура cистемы “Alfa 4.0”

“Alfa-Account”
БУХГАЛТЕРСКИЙ, НАЛОГОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Модуль “Alfa-Account” представляет все необходимые функции для ведения бухгалтерского и управленческого учета как в отдельных компаниях, так и в холдингах, имеющих сложную, территориально распределенную структуру. “Alfa-Account” позволяет осуществлять ведение бухгалтерского учета как по российскому, так и по международным стандартам GAAP, IAS, а также управленческий учет по любым внутренним правилам.

Однократный ввод данных позволяет отображать информацию для всех подразделений, участвующих в рассматриваемой операции, в соответствии с используемыми стандартами учета. “Alfa-Account” используется как для ручного ввода данных по первичным документам, так и для автоматического создания проводок на основе документов, обрабатываемых другими модулями cистемы “Alfa”.

Решаемые задачи:

“Alfa-Transaction”
АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ПРОВОДОК

Модуль “Alfa-Transaction” предназначен для автоматизации и контроля передачи данных из оперативного в бухгалтерский контур. Все документы, по которым необходимо осуществить проводки, попадают в этот модуль из “Alfa-Assets”, “Alfa-Payment”, “Alfa-Stock”, “Alfa-Salary” и других модулей.

Решаемые задачи:

“Alfa-Assets”
УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Система “Alfa” имеет полный комплект унифицированных форм по документообороту с основными средствами (ОС) и нематериальными активами (НМА), учет которых осуществляется в модуле “Alfa-Assets”. Благодаря функциональным возможностям “Alfa-Assets” полностью автоматизированы операции с ОС и НМА, включая приходование, начисление амортизации, переоценку/дооценку и выбытие. При этом многообразие методов позволяет начислять амортизацию по широкому спектру учетных стандартов.

Решаемые задачи:

“Alfa-Budget”
УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Модуль “Alfa-Budget” предназначен для составления и контроля за исполнением бюджетов, планирования ресурсов на предприятии, оценки необходимых объемов и источников финансирования. При этом пользователь может задавать приоритеты в финансовой политике с определением ответственности конкретного руководителя и исполнителя за экономические последствия принимаемых решений.

Решаемые задачи:

“Alfa-Payment”
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ И РАСЧЕТАМИ

Модуль “Alfa-Payment” функционально нацелен на решение двух блоков задач: управление денежными средствами и управление расчетами. Модуль предоставляет все необходимые функции для проведения гибкой и продуманной финансовой политики на предприятии за счет оперативного и эффективного управления финансовыми потоками.

Использование нескольких видов валют в сочетании с настройками типов платежей позволяет реализовать самые сложные финансовые схемы. Возможно отнесение сумм платежей к соответствующим статьям доходов и расходов, что позволяет установить строгий контроль над использованием денежных средств при осуществлении финансовых операций с дебиторами и кредиторами, а также между собственными структурными подразделениями.

Решаемые задачи:

“Alfa-Contract”
УПРАВЛЕНИЕ ДОГОВОРАМИ

Модуль “Alfa-Contract” позволяет осуществлять учет, планирование и контроль за исполнением договорных обязательств. В модуле реализован удобный механизм поиска и сортировки по документам.

Решаемые задачи:

“Alfa-Stock”
УПРАВЛЕНИЕ СНАБЖЕНИЕМ, СКЛАДОМ, СБЫТОМ

Подсистема “Alfa-Stock” является ядром контура оперативного учета системы “Alfa” и представляет полный набор инструментов для управления снабжением, складами и сбытом.

В подсистеме реализована возможность организации товарооборота в компании, имеющей структуру подразделений, складов и производственных цехов любой степени сложности и ведущей операции с любым ассортиментом товаров, материалов и услуг.

Управление движением товарно-материальных ценностей осуществляется в разрезе единого аналитического пространства предприятия. Все операции, производимые с товарами и услугами, отражаются во взаимосвязанных документах и могут быть проанализированы от момента заказа материала у поставщика до отгрузки продукции покупателю.

Интеграция “Alfa-Stock” с модулем бухгалтерского учета “Alfa-Account”, модулем управления финансами “Alfa-Payment”, модулем управления бюджетами “Alfa-Budget” и модулем управления розничной торговли “Alfa-Retail” позволяет в любой момент иметь своевременную информацию о положении дел в компании.

Решаемые задачи:

“Alfa-Retail”
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Модуль “Alfa-Retail” предназначен для автоматизации деятельности предприятий розничной торговли. Функции подсистемы позволяют полностью автоматизировать работу кассира-операциониста, продавца и администратора торгового зала как небольшого магазина, так и супермаркета. При этом с помощью “Alfa-Retail” возможно отслеживание качества работы сотрудников.

Совместно с подсистемой логистики “Alfa-Stock” и модулем “Alfa-Payment” модуль “Alfa-Retail” образует полнофункциональную систему, автоматизирующую все торговые и складские операции в розничных торговых точках.

Решаемые задачи:

“Alfa-HRM”
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Модуль “Alfa-HRM” представляет собой эффективный инструмент, позволяющий руководителям максимально оптимизировать решение задачи управления персоналом. Заложенные в модуле функциональные возможности облегчают руководителю реализацию продуманной кадровой политики и управление занятостью за счет правильной расстановки людей, понимания их возможностей, достоинств и недостатков, оперативного получения необходимой информации по подразделению в целом и каждому человеку в отдельности.

Решаемые задачи:

“Alfa-Salary”
УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В связи с постоянными изменениями в Налоговом кодексе и трудовом законодательстве меняются правила расчетов с персоналом и формирования отчетности. В результате расчет заработной платы и налогов становится все более трудоемкой процедурой. Система “Alfa” поможет справиться с такого рода проблемами. Оперативное обновление версий при изменении требований законодательства, гибкая система настроек начислений и удержаний, встроенные классификаторы ГНИ, простота получения всевозможных отчетов являются залогами успешной работы.

В составе информационной системы “Alfa” модуль “Alfa-Salary” позволяет автоматически формировать бухгалтерские проводки и регистрировать платежи, связанные с начислением и выплатой заработной платы и налогов. Обладая большим количеством параметров настройки, модуль позволяет моделировать и рассчитывать компенсационные схемы любых видов. Простота и гибкость настройки модуля делают его применимым как в небольшой компании, так и в холдинге со сложными видами выплат и зарплатных схем.

Решаемые задачи:

“Alfa-Manufacturing”
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

Модуль “Alfa-Manufacturing” призван решать задачи, связанные с контролем производственных процессов. Его функциональные возможности позволяют осуществлять расчет себестоимости, календарного и ресурсного планирования, управления сроками выполнения работ, загрузкой и использованием производственных ресурсов и т.д. При этом возможно комплексное управление территориально распределенными производственными подразделениями в составе холдинга или корпорации.

В модуле поддерживается планирование как серийного, так и позаказного производства. В том числе система “Alfa” обеспечивает управление производством в специфичных случаях, позволяя проводить учет образования побочных продуктов в производстве, калькуляцию себестоимости продукции по заказам и т.п.

Решаемые задачи:

“Alfa-Equipment”
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И РЕМОНТАМИ ОБОРУДОВАНИЯ (ТОРО)

Модуль “Alfa-Equipment” позволяет отслеживать и контролировать своевременность проведения технического обслуживания (ТО) и ремонтов оборудования (РО), что снижает вероятность выхода его из строя.

Ядром модуля является иерархическое дерево оборудования с неограниченной вложенностью аналитики. “Alfa-Equipment” систематизирует имеющееся оборудование и хранит консолидированную информацию о предыдущих его неисправностях и их причинах, позволяя предусмотреть дополнительные мероприятия по предотвращению сбоев в будущем.

Решаемые задачи:

“Alfa-Administrator”
УПРАВЛЕНИЕ ПРАВАМИ ДОСТУПА

Модуль “Alfa-Administrator” позволяет организовать доступ к объектам системы “Alfa” в соответствии с полномочиями сотрудников организации. Структура базы данных “Alfa” предоставляет возможность определять права пользователей и групп с любой необходимой степенью подробности. Для каждого объекта системы могут быть определены отдельные права на создание, просмотр, изменение и удаление.

Решаемые задачи:

“Alfa-DistantLink”
УДАЛЁННАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

Модуль “Alfa-DistantLink” предназначен для организации передачи данных в компаниях, имеющих территориально удаленные подразделения.

При необходимости работы в режиме “business – to-business” модуль позволяет организовать обмен информацией между подразделениями, партнерами и клиентами, обеспечивая соответствующую защиту информации.

Настраиваемые параметры передачи данных позволяют регулировать и отслеживать информацию, передаваемую в каждый удаленный узел. Технология сжатия и шифрации данных обеспечивает снижение загрузки канала передачи и исключает возможность получения конфиденциальной информации третьими лицами.

Решаемые задачи:

“Alfa-WEB”
ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ОТЧЕТНОСТИ

Основным назначением модуля “Alfa-WEB” является предоставление доступа к отчетам корпоративной информационной системы “Alfa” по общедоступным каналам связи с малыми требованиями к их пропускной способности и минимальными системными требованиями к оборудованию и программному обеспечению (ПО) пользователя. Решение этой задачи не требует со стороны клиента никаких предварительно установленных программных продуктов, за исключением web-браузера (который по умолчанию входит в пакет программ при установке ОС Windows), поставляемого третьей стороной.

Находясь в гостинице (при условии обеспечения выхода в Интернет) или в офисе партнера, руководитель или менеджер может оперативно получать полную и оперативную информацию о динамике взаимоотношений с контрагентом, изменении оперативной ситуации на момент беседы.

Модуль “Alfa-WEB” позволяет в том числе оперативно оперировать данными, касающимися остатков на складах, финансов, дебиторской и кредиторской задолженности по контрагентам (формировать отчеты по заказам на товары от поставщиков и покупателей, о движении и наличии товаров и денежных средств; осуществлять фильтрацию и сортировку данных по реквизитам документа, а также по реквизитам строк документа и пр.).

“Alfa-eOffice”
УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ

Модуль “Alfa-eOffice” предназначен для организации “электронной канцелярии”: создания, визирования и рассылки всех видов документов, используемых в компании. Таким образом, модуль “Alfa-eOffice” решает задачу создания “безбумажного офиса”, т.е. позволяет полностью автоматизировать процесс утверждения, принятия к исполнению и хранения деловых документов.

Результатом использования “Alfa-eOffice” является повышение производительности труда сотрудников, подразделений и организации в целом, сокращение времени прохождения информации, требующейся для принятия решений, создание единого информационного пространства и коммуникационных каналов, связывающих различные территориально распределенные подразделения. С помощью системы электронного документооборота “Alfa-eOffice” сотрудники предприятия получают удобный инструмент, позволяющий автоматизировать ежедневную деятельность по работе с документами, возможность оперативно получать нужные им сведения о ходе подготовки и обработки документов, контролировать выполнение поручений, визировать и согласовывать документы в электронном виде, получать необходимые отчеты, планировать действия свои и подчиненных.

Решаемые задачи:

Условия предоставления демонстрационной версии системы “Alfa”

В качестве демонстрационной версии предоставляется полнофункциональная однопользовательская версия. Демонстрационная версия устанавливается только при условии прохождения начального курса обучения по системе “Alfa”. Стоимость начального курса обучения составляет 625 USD, в стоимость включены работы по установке и параметризации демонстрационной версии на компьютере Заказчика.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

№2, 2001

Проблемы параллельного ведения учета по нескольким стандартам

стр.39

№3, 2001

Проект автоматизации " TJ COLLECTION"

стр.50

№4, 2001

Корпоративная информационная система для бизнеса

стр.31

№2, 2002

Бюджетирование и обеспечение управленческой деятельности средствами корпоративных информационных систем

стр.41

№3, 2002

ALFA-решение: удаленный доступ к отчетности компании

стр.65


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"