Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Northern Telecom покупает Bay Networks за 9,1 млрд $


На пресс-конференции Northern Telecom и Bay Networks, состоявшейся 15 июня 1998 г и посвященной объявлению о предстоящей покупке Bay компанией Nortel примерно за 9,1 млрд $, их руководители Джон Рот (John Roth, Nortel) и Дейв Хауз (Dave House, Bay) постарались не сказать ничего конкретного. В течение 45 минут оба топ-менеджера, в основном, рассказывали о семействах продуктов, выпускаемых их фирмами, и убеждали аналитиков в том, что в их каталогах не так много общего. Тем не менее, Рот признал, что 25% оборота его компании приходится на корпоративных клиентов. А корпоративный сектор – это конек Bay. Хауз отметил, что Bay, со своей стороны, сделала значительные инвестиции в сферу телекоммуникаций. Более того, недавняя покупка компании Aptis Communications сделала Nortel производителем концентратора CVX-1800, который во многом конкурирует с действующим на основе технологии ATM IP-коммутатором Versalar 15000 производства Bay Networks.
Рот и Хауз прогнозируют 18%-й рост рынка сетевых решений для предприятий к 2001 году (до 50 млрд $), расцвет рынка голосовой связи по цифровым линиям (до 30 млрд $) и рост объема услуг связи (до 250 млрд $). Эти цифры и послужили экономическим обоснованием сделки. Однако решающим фактором стал рост Интернет. Сейчас, по словам Рота, около 50% трафика базовых сетей приходится на Интернет, и этот объем растет на 30% в год.
Nortel намерена сохранить партнерские отношения с Cabletron Systems. Хотя процесс слияния займет 90 дней, Рот, остающийся главным исполнительным директором Nortel, и Хауз, который должен стать президентом Nortel, уже сейчас намерены начать процесс скупки небольших компаний для ликвидации пробелов в гамме поставляемой продукции. Они отказались уточнить, какие именно бреши будут прикрываться таким образом, опасаясь, что это приведет к росту цен на приобретаемые компании.
Хауз опроверг слухи о том, что Bay объединит все свои отделения в одном месте. Не объявлено, как скажется слияние компаний на количестве рабочих мест в них.
Приобретение компанией Northern Telecom компании Bay Networks за 9,1 млрд $ – одна из самых крупных сделок, которые когда-либо видел рынок оборудования для компьютерных сетей. Но, видимо, далеко не последняя.
За последние несколько недель, кроме вызвавшей многочисленные слухи сделки Nortel-Bay, отрасль потрясли поглощение компанией Tellabs компании Ciena за 7 млрд $ и предложение компанией Alcatel Alsthom 4 млрд $ за DSC Communications. Lucent Technologies за последние несколько месяцев скупила подряд фирмы Livingston Enterprises, Prominet и производителя оборудования ATM Yurie Systems.
Поскольку в прошлом квартале финансовые показатели Bay не оправдали ожиданий, эта компания считалась очевидной мишенью для поглощения – слухи приписывали такие намерения компаниям типа Ericsson или Lucent.
Спад начался прошлой осенью. И, хотя курс акций некоторых компаний (например, Ascend) восстановился и даже немного вырос, для большинства это падение стало весьма чувствительным. Например, акции 3Com, Cabletron Systems и Newbridge Networks с сентября 1997 года подешевели более, чем на 50%. Некоторые из этих компаний на фоне других слияний стали нуждаться во внешней помощи. Теперь же у Nortel и Lucent достаточно сил, чтобы конкурировать с 3Com и Cabletron.
"Я подозреваю, что через год-два на этом рынке останутся только Cisco Systems, да еще пара компаний, - считает Джонсон. — А игроки вроде Cabletron уйдут в тень, независимо от того, состоится заявленная сделка или нет".


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"