Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От Clipper к Informix

Инструментальное средство Informix Direct Driver для Clipper позволяет работать с РСУБД Informix версий 7.30 и выше напрямую из приложений, написанных на языке Clipper версии 5.2. Кроме доступа к данным РСУБД Informix с помощью стандартных средств Clipper, в Direct Driver также реализованы функции выполнения SQL-запросов из Clipper-приложений.

Этот драйвер состоит из клиентской части, реализованной в виде библиотеки замещаемого драйвера базы данных (RDD), и промежуточного компонента (middleware), обеспечивающего доступ к РСУБД Informix для нескольких клиентов.

Взаимодействие с сервером баз данных Informix-Dynamic Server осуществляется промежуточным компонентом (middleware), написанным на языке Informix-ESQL/C. Компонент выполняет все операции по подключению пользователей к серверу, преобразованию запросов клиентов в SQL-запросы, преобразованию форматов данных в формат данных Clipper и возвращению данных клиентским приложениям.

Для поддержки одновременной работы с несколькими клиентами промежуточный компонент состоит из нескольких процессов ix_clipper, которые автоматически создаются при подключении очередного клиента. При такой реализации любой сбой в порожденном процессе приведет лишь к отключению соответствующего клиента и не повлияет на работу всего промежуточного компонента.

Промежуточный компонент может быть установлен как на машине сервера баз данных, так и на любой другой машине. Использование промежуточного компонента на отдельной машине выгодно с точки зрения масштабируемости решения. Если мощности одного промежуточного компонента окажется недостаточно для работы с большим количеством клиентов, либо окажется недостаточной пропускная способность сети, можно будет запустить дополнительные промежуточные компоненты на других машинах (возможно, в другой физической подсети). При этом машины, на которых установлен промежуточный компонент и сервер баз данных, могут обмениваться информацией по 100 Мбит Ethernet, а конечные клиенты могут быть соединены с машиной промежуточного компронента по 10 Мбит Ethernet.

Клиентская часть состоит из программы ipxclien.exe, которая устанавливает в MS-DOS соединение с промежуточным компонентом и сообщает ему имя пользователя, который будет зарегистрирован

на сервере при подключении, а также Clipper-приложения, скомпонованного с библиотекой ifx.lib. Библиотека преобразует обращения к базе данных Clipper (таблице на сервере БД Informix) в запросы в специальном формате, использует ipxclien.exe для передачи запросов промежуточному компоненту и преобразует возвращенные результаты в формат Clipper.

Со стороны Clipper Informix Direct Driver реализован в виде библиотеки замещаемого драйвера баз данных, который преобразовывает обращения к стандартным функциям работы с данными в запросы к промежуточному компоненту и возвращает в прикладной программе полученные результаты, а также коды ошибок, используя стандартный API работы с ошибками Clipper.

Библиотека замещаемого драйвера ifx.lib включает средства оптимизиции обмена данными с промежуточным компонентом с тем, чтобы уменьшить число обращений к промежуточному компоненту и, следовательно, к серверу баз данных. Для этого буферизуются две наиболее часто повторяющиеся операции: выборка следующей/предыдущей записи из базы данных и последовательное добавление записей в таблицу. Для получения более подробных сведений об этих возможностях обратитесь к разделу 3.3.

Кроме стандартных функций в библиотеку также встроены функции выполнения SQL-запросов. для прямого обращения к серверу баз данных и установки в рабочей области SQL-фильтра. Более подробно эти функции рассмотрены в разделе 3.1 и 3.2.

Для работы с промежуточным компонентом используется протокол IPX/SPX. Этот протокол, как правило, уже есть на рабочих станциях, работающих с файл-сервером Novell NetWare. Это позволяет клиентам одновременно работать как с файл-сервером, так и с промежуточным компонентом.

Функции обмена данными с промежуточным компонентом отделены от RDD в отдельной программе ipxclien.exe, которая помимо этого выполняет функции установки сооединения с промежуточным компонентом и идентификации пользователя.

Подробное описание Informix Direct Driver для Clipper можно получить в московском представительстве компании Informix.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"