Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Семинары по разработке хранилищ данных на Microsoft Decision Support Services (Plato)

15 сентября 1998 года.

Московское представительство Microsoft продолжает цикл семинаров для разработчиков и представляет новую программу "Школа технологий", предназначенную для обучения технологиям Microsoft школьников старших классов и студентов

Отдел по работе с разработчиками приложений московского представительства Microsoft начал осенне-зимнюю серию семинаров для разработчиков, посвященных вопросам создания информационных систем на платформе Microsoft. Первые семинары под названием "Разработка хранилищ данных на Microsoft ® Decision Support Services (Plato)" состоялись 10 сентября в Москве и 11 сентября в Санкт-Петербурге и были посвящены построению корпоративных решений с использованием пакета Microsoft Decision Support Services, выход которого ожидается в 4-м квартале этого года. В программе семинаров прозвучали доклады сотрудников московского представительства Microsoft и санкт-петербургской фирмы Digital Design. Тематика докладов охватывала теоретические аспекты построения и поддержки хранилищ и киосков данных, а также обзор основных компонентов, входящих в состав Microsoft Datawarehousing Framework: Microsoft SQL Server 7.0, службы преобразования данных, Microsoft OLAP Server, Microsoft Repository и UML, технологии доступа к данным OLE DB для OLAP и ADO MD. На семинаре было рассказано о стратегии Microsoft в области хранилищ данных, о принципах организации реляци-онной и многомерной структуры хранилищ на базе MS SQL Server 7.0 и MS OLAP Server, описаны новые возможности и приемы создания систем оперативного анали-за на основе MS Decision Support Services 1.0. Кроме того, участникам семинара был представлен реальный пример построения корпоративного хранилища и системы оперативного анализа над ним на базе решений Microsoft (MS DWF) и Digital Design (DataSpider Objects). В семинарах приняло участие в общей сложности более 150 разработчиков из Москвы и Санкт-Петербурга. "Это первое мероприятие из запланированной нами серии семинаров для разработчиков, которые мы намерены проводить ежемесячно, – сообщил Юрий Томашко, сотрудник отдела московского представительства Microsoft по работе с разработчиками приложений. Хочу отметить тот факт, что, невзирая на кризис, мы не собираемся сворачивать или сокращать нашу деятельность. Данный семинар и начатая нами на партнерском Web-узле www.microsoft.com\rus\msdn широкая регистрация на последующие мероприятия — лишнее подтверждение этому."

Кроме того, представительство Microsoft в Москве развернуло программу работы со студентами высших учебных заведений и школьниками старших классов под названием "Школа технологий". В рамках этой программы планируется проведение параллельного цикла лекций по той же тематике, что и для компаний-разработчиков, но более обзорного характера. Цель программы - познакомить старшеклассников и студентов технических специальностей с технологиями, предлагаемыми Microsoft для разработки корпоративных приложений. Первые занятия "Школы технологий" прошли на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ 10 сентября и в Санкт-Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения 11 сентября 1998 года. На семинарах по теме "Разработка хранилищ данных на Microsoft Decision Support Services (Plato)" около 170 студентов и школьников 11-х классов прослушали доклады сотрудников московского представительства Microsoft и санкт-петербургской фирмы Digital Design, посвященные организации хранилищ данных на базе MS SQL Server 7.0, входящего в состав пакета Microsoft Decision Support Services. Основное внимание было уделено базовым понятиям сравнительно молодого, но стремительно развивающегося направления построения коммерческих хранилищ данных. Было рассказано о том, почему широко распространенные транзакционные системы не вполне оптимальны при решении задач анализа данных и поиска закономерностей; приведен краткий обзор состояния и перспектив развития основных компонентов и программных продуктов Microsoft, относящихся к области хранилищ.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"