Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Добрый день, уважаемый читатель!

К сожалению, в этом номере журнала мы опять не поместили материала, посвященного MS SQL Server 7.0. Это не потому, что нам не нравится этот продукт — просто мы готовим обзор по SQL-cерверам, он будет опубликован во втором номере за этот год. А в этом номере вы можете познакомиться с началом обзора по современным операционным системам.

Отечественной вычислительной технике стукнуло 50 лет. Это по любым меркам солидная дата. Жаль только, что к ней мы пришли в отсутствие юбиляра. Однако порох в пороховницах еще есть - об этом свидетельствует последняя разработка команды Бориса Бабаяна, процессор Эльбрус 2000(E2К). Этот процессор существует только на бумаге - потому, что у России не смешной суммы в 40 миллионов долларов на его реализацию в кремнии. Ну если уж занимаем миллиарды, давайте на дело из них пустим хоть 40 миллионов?

Конец прошлого, 1998, года и начало этого были богаты событиями — начиная от появления на свет таких продуктов, как MS SQL Server 7.0 и Oracle 8i, и заканчивая расшифровкой 64-битного ключа с помощью кластера машин под управлением Linux. Ларри Элисон пообещал миллион тому, кто докажет, что MS SQL Server хорош, но потом отменил обещание. И правильно. Джентльмен - хозяин своего слова. Процессоры перешагнули рубеж 1 Гигагерц и не собираются останавливаться на достигнутом. Intel выпустил процессор Pentium III, назвав его “процессором для Internet”. Internet не торопится с восторгами по этому поводу. Фирма Apple покрасила корпуса iMac в разные цвета. Американцы в бешеном восторге, акции Apple растут. Уже изрядно нашумевшую, но так еще и не вышедшую в свет Windows NT 5 переименовали, и она на полном скаку превратилась в Windows 2000. Если еще раз отложить выход, есть шанс получить сразу Windows 2001.

Растет интерес к языку XML — его прочат на смену HTML, изначально задуманному независимым от платформы. Основные конкуренты на рынке средств просмотра настолько запутались в противоречиях, что вспоминается печальная история про мать, глядящую на детей и рассуждающую, что легче - этих отмыть или новых нарожать. XML обладает неоспоримыми преимуществами. Но нет никакой гарантии, что он хоть как-то исправит положение с совместимостью. Заверения в том, что W3C наведет порядок, не утешают. Стандарты W3C, как показала практика, поддаются расширительному толкованию, приводя к печальным надписям на сайтах типа “просматривать в IE 4” или “Только Netscape 4.5!”. Пока же будущее XML выглядит туманным.

В этом номере вы сможете прочитать и несколько статей, посвященных компонентной архитектуре. Речь пойдет как о работе с известными средствами, так и об отечественных разработках. Поскольку земля наша талантами не оскудела, некоторые аспекты этих разработок могут оказаться полезными и для вас. Заодно разрешите обратиться к вам с предожением — если вы занимаетесь разработкой и хотите поделиться своими идеями, не стесняйтесь обратиться к нам.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"