Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Стоимость владения — Sun и Microsoft

Microsoft все ближе подходит к прямой конкуренции с Sun на рынке серверов масштаба предприятия. И один из главных аргументов в этом споре -низкая общая стоимость владения. Простота использования Windows NT Server и интегрированная среда разработки приложений позволяют Microsoft строить системы со стоимостью владения на 36% (на сервер) ниже, чем чем у SUN SPARC-серверов с операционной системой Solaris. На заре эпохи вычислений клиент/сервер разработчики и менеджеры информационных систем пытались решать новые проблемы старыми, явно негодными средствами. Главным мотором LAN была NetWare, и Novell настойчиво старался представить ее как сервер приложений — но ни NetWare Loadable Modules (NLM-модулей), ни AppWare не добились ожидаемого успеха на рынке. UNIX во всем его многообразии унаследовал большое количество приложений от систем терминал-хост, дополнил их рабочими станциями и X Windows, но непозволительно промедлил с поддержкой наиболее распространенной пользовательской платформы - Wintel.

Microsoft с Windows NT Server заполняет этот вакуум. Эта ОС изначально разрабатывалась как сервер приложений со встроенными свойствами файл-сервера. Поэтому использование Windows NT Server позволяет несколько упростить разработку и развертывание приложений. Windows NT Server как сервер приложений достаточно быстро сумел потеснить NetWare в low-end системах, и постепенно отобрал у NetWare значительную долю файл-серверного рынка.

Теперь Windows NT Server выступает уже как конкурент коммерческих версий UNIX, таких, как Sun Solaris - на рынке high-end серверов приложений. По заказанному фирме BRG исследованию (Distributed Computing Platforms: Requirements for High Availability Environments), 26% из 300 опрошенных IS-менеджеров из списка компаний Fortune 1000 ответили, что используют Windows NT Server для наиболее критических приложений в распределенной среде, в то время как UNIX занимает 28%, из которых только 6% принадлежит Sun. Solaris по прежнему наиболее широко используется для таких задач, как поддержка телекоммуникационных систем, требующих бесперебойной работы. Microsoft Windows NT Server все шире используется в системах поддержки пользователей или контроля качества в средних компаниях и организациях. Повышение глобальной конкуренции повышает критичность таких приложений для корпораций, предоставляя Microsoft еще один путь повышения своей роли на корпоративном рынке.

Solaris сегодня предоставляет пользователю широкий набор свойств для создания распределенных приложений очень высокого уровня. Microsoft довольно быстро продвигается в этом же направлении… но уклоняясь в сторону. Увеличивая набор возможностей, предоставляемых Windows NT Server, Microsoft фокусируется на упрощении использования и управления. В результате Windows NT Server требует куда меньше времени на администрирование, нежели Solaris.

Экономия времени выливается в снижение количества обслуживающего персонала, но это не единственное преимущество. Wintel-cервер дешевле RISC-системы, например, SPARC-сервера. Программное обеспечение обычно тоже дешевле. В довершение, upgrade RISC-систем и программного обеспечения обходится весьма дорого.

BRG сравнивала стоимость владения Microsoft Windows NT Server на серверах Compaq и серверов Sun Solaris на SPARC-системах. Было опрошено 400 IS-менеджеров. Анализ BRG показал значительное более низкую стоимость владения Microsoft Windows NT Server. Пользователи Windows NT Server:

Общая стоимость владения ($K)

 

Общая
стоимость

Стоимость
на 1 сервер

Стоимость
на 1 пользователя

Windows NT Server/Compaq

492.95

16.64

.53

Solaris/SPARC

986.08

25.97

1.00

Однако системы на основе Sun, как правило, обновляются реже и дольше отвечают предъявляемым требованиям. В целом, системы на базе Sun используются в более ответственных случаях:

Таким образом, хотя высокопроизводительные RISC-системы и остаются лидерами корпоративного рынка, Microsoft уже наступает им на пятки, и UNIX-сообществу есть над чем задуматься - причем в самое ближайшее время.

по материалам Business Research Group


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"