Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Интервью с Полом Брауном, Главным архитектором СУБД Informix

21 ноября 1999

Пол Браун окончил Университет Куинсленда в Австралии (University of Queensland). С 1992 года работал в нескольких компаниях-производителях СУБД - Ingres, Illustra и Informix, а также в Университете Калифорнии (University of California) в г.Берклей. В настоящее время Пол Браун занимает должность главного архитектора баз данных (Chief Plumber) корпорации Informix, технологического лидера в области СУБД. Господин Браун является автором издания "Developing Object-Relational Database Applications" и соавтором " Object-Relational DBMS: Tracking the Next Great", а также регулярно делает доклады на конференциях и является автором ряда публикаций в различных журналах.

Informix выпустил новую ОРСУБД – Informix Internet Foundation.2000. Какие главные задачи преследовались при создании этого сервера? 

Informix понимает, что Internet и WWW открывает новые возможности для многих предприятий. Основной целью выпуска IIF.2000 было создать систему, позволяющую успешно работать с web-приложениями. Наши заказчики ищут пути работы с базами данных через web-приложения чтобы в свою очередь удовлетворить своих клиентов. 

У Вас уже есть заказчики, использующие Foundation.2000 в условиях реальной эксплуатации? 

Во время всего процесса бета-тестирования мы работали с заказчиками, имеющими предыдущие версии продуктов: IDS UDO 9.14 и IDS 7.3 и использовали их в промышленных системах. Мы успешно перенесли данные этих систем на новую версию сервера. Например, одна из крупнейших розничных компаний в США, которая использует одно из самых больших ГИС-приложений в мире, а также земельная система Новой Зеландии, содержащая более 400 Гбайт гео-информации были переведены с 9.14 на 9.2.

Что скрывается за понятием Smart Data Federation?

Если вы посмотрите на большинство компаний, которые используют компьютеры для своей деятельности, то можно увидеть, что используется огромное количество различных систем, построенных на разных технологиях, разных поколениях программного и аппаратного обеспечения. Что мы сделали в IIF.2000 – создали интерфейс, который называется "интерфейс виртуальных таблиц (VTI)". Идея, которая стоит за этой технологией, позволяет людям создавать простые схемы баз данных, включающие в себя не только данные, хранящиеся в РСУБД, но и информацию из иерархических и сетевых СУБД и даже из обычных файлов – это создает то, что мы называем Data Federation. Теперь это распределенная система , что означает, что нам не нужно портировать и перегружать данные в единый источник. То есть Data Federation является системой адресации, в которой все типы данных могут обрабатываться из обычного SQL-выражения. 

В октябре Informix объявил о приобретении компании Cloudscape. Как Informix предполагает использовать продукты и технологии компании Cloudscape?

Я очень рад, что мы купили Cloudscape. Первое: мы будем продолжать развивать и поддерживать продукты Cloudscape. Его основная цель создавать приложения для клиентов, которые называются "мобильными". Например, представители по продажам из различных географических регионов с ноутбуками, где им необходим доступ к просмотру информации, хранящейся и обрабатываемой централизовано.

Вторая вещь, которую мы планируем использовать из того, что Cloudscape действительно делает хорошо – это технология синхронизации. Мы встраиваем ее в ядро IIF.2000 с возможностью одноразового написания Java -кода и встраивания этого кода внутрь СУБД с дальнейшим распространением его по мобильным клиентам. Это делает администрирование и разработку значительно проще.

Каковы отличия в реализации поддержки Java на стороне сервера в Foundation.2000 и в ОРСУБД других производителей?

Informix понимает технологию баз данных, понимает, как хранить и обрабатывать данные. Но если мы посмотрим на технологию Java, она сама по себе выглядит очень мощной. И если мы хотим помогать нашим клиентам, нам не нужно придумывать свой собственный язык Java. Мы реализовали возможность для заказчиков и разработчиков использовать ту Java-машину, которую они хотят использовать, в то время как наши конкуренты решили, что они напишут свою собственную Java- машину. Встраивая внутрь нашего сервера один из файлов, поставляемых в дистрибутиве Java – файл Javai.lib, мы исполняем Java-код в стандарте того дистрибутива, который хочет использовать заказчик.

Cовместим ли Foundation.2000 с предыдущими версиями серверов Informix?

Абсолютно. Для нас очень важно, чтобы клиенты ясно понимали, что продукт полностью совместим с предыдущими версиями. Мы со своей стороны предприняли максимальные усилия, чтобы сделать процесс миграции полностью надежным и максимально простым, и, по существу, он сводится к инсталяции нового программного обеспечения. Мы осуществляем миграцию всех данных незаметно, многие части работают также, как и в предыдущих версиях, так как мы стараемся избегать значительных изменений. Например, мы не изменили инструменты мониторинга и настройки системы. И если вы – заказчик, который использует сервер 7.3, вы можете мигрировать на IIF.2000, имея только знания, как осуществлять Upgrade системы, и сделать это можно легко и беспрепятственно.

Какими способами Web-пользователя могут получить доступ к данным хранимым в Foundation.2000?

Мы пытаемся использовать для Web ту же философию, что и Java. Таким образом у нас есть инструмент, который называется Web datablade. Теперь мы можем очень быстро получать ответ на простые запросы и работать как в формате HTML так и XML. Наша технология позволяет быстро и легко создавать Web-приложения для работы с базами данных. Однако уже существует большое количество популярных средств создания Web-страниц. Наша задача состоит в интеграции этит средств разработки с нашей технологией доступа к базам данных.

Будет ли Informix продолжать поддерживать предыдущие версии серверов?

Безусловно. У нас много клиентов, которые привыкли использовать старые версии продуктов как 5.х и 7.x. Обычно на этих серверах стоят промышленные системы, на которых работают очень большие и очень важные приложения. И для нас не имеет смысла отрезать этих больших клиентов и говорить, что мы не будем иметь с вами бизнес. Но очень важно, чтобы клиенты понимали, что подавляющая часть работы по исправлению ошибок, улучшению производительности и т.д. , уже проведена для следующей версии. Что мы пытаемcя сделать, это создать максимально комфортные условия для перехода на следующее поколение серверов, чтобы избавиться от ошибок, которые встречаются в предыдущих версиях.

Какие новые возможности планируется реализовать в следующих версиях Foundation.2000?

У нас уже готов полный список, тех дополнительных возможностей, которые будут добавляться в следующие версии. Я расскажу о паре из них:

Первое – это поддержка распределенных баз данных для расширенных типов данных. Данная технология хорошо отработана для строго реляционных систем. Ситуация значительно усложняется при использовании типов данных, описанных с помощью языков C/C++ или Java. От нас потребуются значительные усилия, чтобы обеспечить функционирование распределенных объектно-реляционных баз данных. Вторая задача, над которой мы интенсивно работаем – это технология репликации. До сих пор имелся ряд ограничений на применение средств репликации. Мы собираемся внести изменения в механизмы репликации для повышения масштабируемости и надежности. Мы собираемся развивать эту технологию и превратить ее в стратегическое направление в задачах управления данными.

Стенограмма предоставлена компанией Informix


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"