Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Sun Microsystems выпускает Solaris 8

15 февраля 2000 года Компания Sun Microsystems объявила о выпуске операционной системы SolarisTM 8. Sun Microsystems также объявила о свободном доступе к операционной системе Solaris, в том числе и к коду ОС. Операционная система Solaris 8 поставляется как для платформы SPARCTM, так и для Intel. Кроме собственно программного обеспечения операционной системы, в Solaris включен дополнительный пакет широкого спектра продуктов от компании Sun, решения для электронной коммерции iPlanet(TM), программное обеспечение от компании Oracle и другие приложения. Sun гарантирует совместимость приложений с более ранними версиями операционной системы Solaris.

Операционная система Solaris 8 предоставляет пользователю ряд новых возможностей. Она поддерживает протокол IPv6, технологии Java HotSpot, позволяющюю добиться высокой производительности платформы Java 2, содержит интегрированную в операционную систему службу каталогов LDAP и так далее.

Входящее в ОС программное обеспечение для кластеризации позволяет объединять до четырех 64-процессорных систем. Технология автоматической динамической реконфигурации позволяет перенаправлять ресурсы системы "на лету" по мере необходимости. Технология SunTM Management Center поддерживает администрирование всех систем Sun из одной точки.

Требования к безопасности в сетевой среде изменяют и требования к информационным технологиям; кроме необходимости защиты данных, в бизнесе существует необходимость сделать их широко доступными. Защищенность операционной системы Solaris 8 является весьма высокой, и включает следующие встроенные функции, делающие ее лидером среди конкурентов:

С момента выпуска операционной системы Solaris 8 Sun не будет требовать платы за лицензию, а предоставит возможность бесплатно работать на системах с количеством процессоров до восьми. Вместо того, чтобы требовать оплату за строчки кода, Sun предлагает набор сервисных программ и программ поддержки для Solaris 8, доступных через первый в своем роде портал поддержки системных администраторов по адресу http://www.sun.com/sysadmin.

Кроме этого, компания предоставляет свободный доступ к исходному коду ОС, имея целью поощрять новые разработки и широкое распространение Solaris. Операционная система Solaris 8 поставляется в комплекте с широким спектром программного обеспечения для конечных пользователей, web-серверов, серверов приложений и баз данных. Этот набор программного обеспечения включает в себя набор офисных приложений Sun StarOffice, iPlanet Web Server, iPlanet Application Server, web-сервер Apache, БДOracle8i, специальный инструментарий миграции, обеспечивающий пользователю возможность мигрировать с платформы SQL Server (Oracle Migration Workbench) и многое другое.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"