Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новые версии средств разработки от Borland/Inprise

Несмотря на витающие в воздухе слухи о неблагополучии, Borland|Inprise продолжает выпуск новых версий своих средств разработки. Российские разработчики всегда отличалась повышенной любовью к продуктам Borland|Inprise. Однако надо отдать должное этим средствам - сегодня на платформе Windows это одни из немногих достойных конкурентов MS Visual Studio, а на других платформах, например, Linux, альтернативных средств просто не видно – при условии, что вы уже отвыкли работать в командной строке и не любите писать код в редакторе Emacs.

JBuilder 3.5

Inprise/Borland выпустил новую версию своего популярного продукта JBuilder 3.5. Этот интегрированный пакет уже достаточно хорошо знаком Java-программистам как средство визуальной разработки 100% Pure Java приложений, апплетов, сервлетов, JavaBeans, Enterprise JavaBeans и распределенных приложений на основе архитектуры CORBA. JBuilder предоставляет программистам открытую среду разработки для быстрого построения полного спектра платформно-независимых решений, от апплетов и приложений сетевого доступа к данным до клиент-серверных и многозвенных распределенных систем масштаба предприятия.

JBuilder 3.5 включает AppBrowser (интегрированную среду разработки), графический отладчик, интерактивный редактор кода, различные мастера и визуальные дизайнеры, стандартизованные инструменты доступа к базам данных, и поддерживает широкий перечень технологий Java 2:

Кроме того, гибкая и открытая архитектура JBuilder 3.5 позволяет легко встраивать новые JDK, инструментарий третьих производителей, компоненты Add-in и JavaBeans непосредственно в среду разработки JBuilder.

Разработка распределенных приложений

Повышение производительности JDK – JBuilder предлагает комбинацию полностью интегрированных броузера приложений, графического отладчика, Pure Java Two-Way-Tools, менеджера проектов, мастеров и визуальных дизайнеров, интерактивного редактора кода CodeInsight, BeansExpress, DataExpress и сверхбыстрого транслятора.

Простота управления кодом – броузер приложений AppBrowser облегчает управление проектами. Сочетает возможности менеджера проектов, транслятора, отладчика, броузера классов, визуальных дизайнеров и редактора исходного кода.

CodeInsight, интерактивный редактор кода, ускоряет процесс написания кода. Это удобный механизм повышения производительности программиста за счет снижения объема ручного кодирования и устранения синтаксических ошибок. Во время написания кода CodeInsight автоматически предоставляет доступ к соответствующим свойствам, событиям и методам.

Мощный графический отладчик Java 2 позволяет быстро найти и устранить ошибки, производить отладку на основе различных JDK, устанавливать прерывания по условию (conditional breakpoints), просматривать и изменять переменные, производить пошаговое выполнение кода и многое другое.

Удаленный отладчик позволяет отлаживать распределенные приложения непосредственно из среды JBuilder. Поддерживает различные JDK.

Быстрое создание динамических Web-приложений – JBuilder облегчает создание и выполнение Java-приложений для клиентской части, промежуточных слоев и сервера. Используя мастера создания сервлетов или JSP, разработчики получают возможность быстро строить динамические, выполняемые на сервере приложения, интегрируемые в новые или существующие Web-сайты.

Визуальные Two-Way-Tools – только JBuilder предоставляет возможность сочетать визуальную разработку с полным контролем кода, осуществляя бесшовную интеграцию визуальных дизайнеров и редактора исходного кода без использования каких-либо маркеров или тэгов.

BeansExpress: разработка JavaBeans – создание JavaBeans буквально двумя щелчками мыши. Инструмент диагностики BeanInsight для анализа и получения информации о свойствах любого JavaBean.

Приложения доступа к БД – архитектура DataExpress включает инструменты и компоненты, упрощающие построение масштабируемых приложений доступа к базам данных. JDBC-доступ ко всем основным корпоративным СУБД, включая Oracle, Sybase, Informix, DB2 и InterBase. Быстрое и легкое построение профессиональных приложений с помощью JFC/Swing и dbSwing JavaBean-компонент.

JDataStore – встраиваемая Pure Java СУБД – идеальное решение в качестве хранилища данных для мобильных вычислений, непостоянных соединений и проч. Обеспечивает надежное хранение данных, объектов, файлов при большой нагрузке, обладая совершенным транзакционным механизмом.

VisiBroker 4.0 for Java включен в состав JBuilder Enterprise. Он позволяет быстро разрабатывать распределенные приложения масштаба предприятия.

Поддержка CORBA и RMI – многозвенные приложения обладают множеством преимуществ: масштабируемость, устойчивость к сбоям, низкая стоимость поддержки. JBuilder CORBAExpress предоставляет разработчикам набор визуальных инструментов для быстрого построения распределенных приложений масштаба предприятия, включая автоматическую генерацию CORBA-серверов, подключение клиентских приложений к CORBA-серверам и создания HTML-клиентов для CORBA-серверов, используя JSP.

EJBExpress – мастер быстрой разработки Enterprise JavaBeans (EJB). Архитектура EJB позволяет инкапсулировать бизнес-логику в набор объектов со стандартизованными интерфейсами. EJBExpress предлагает визуальную разработку SessionBeans и EntityBeans.

C++ Builder 5

C++ Builder 5 выпущен в трех вариантах поставки – C++ Builder 5 Enterprise, C++ Builder 5 Professional  и C++ Builder 5 Standard, различающихся по возможностям и, естественно, по цене.

 Новая версия включает новые возможности, позволяющие легко создавать программные решения и изменять уже существующие:

C++ Builder 5 поддерживает новейшие технологические стандарты в области разработки приложений для баз данных и включает следующие новые возможности:

Ни одно из серьезных решений не создается программистом-одиночкой. Поэтому в C++ Builder 5 были расширены возможности совместной работы:

В C++ Builder 5 включены средства, которые должны уменьшить продолжительность цикла разработки и увеличить продуктивность работы программиста за счет:

Наконец-то появилась возможность изменения стандартной раскладки клавиатуры, что сильно облегчит жизнь разработчикам, одновременно использующим средства разработки от разных поставщиков. К сожалению, сделано это так же неуклюже, как в Delphi 5.

C++ Builder 5 вообще крайне похож на Delphi 5, и унаследовал от Delphi как положительные, так и отрицательные черты. Пока мы не тестировали серьезно этот продукт, но в одном из ближайших номеров надеемся более детально рассмотреть его и выразить свое мнение о нем.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"