Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Oracle и SQL Server на платформе Windows

Ряд источников опубликовал данные о положении СУБД Oracle на платформе Windows. Согласно [INPUT 1999], Oracle - наиболее быстрая, дешевая и популярная система на платформе Windows NT с общей стоимостью владения (TCO), достигающей 62% аналогичного показателя для SQL Server. Более высокая производительность нашла свое отражение на доле рынка, которую занимает эта СУБД для Windows NT: согласно [Dataquest, май 1999] эта доля составляет 47% по сравнению с 30% у SQL Server. Согласно тому же источнику число компаний, желающих приобрести Oracle для своих Windows-платформ, вдвое больше, чем число желающих приобрести СУБД от Microsoft. Согласно [TECHTEL, ноябрь 1999] доля рынка Oracle в этом секторе будет расти, а доля Microsoft — падать.

Вы, скорее всего, уже поняли, что эти данные опубликованы на сайте www.oracle. com. Мнения экспертов, разумеется, весомы, и нет никаких причин подвергать их сомнению. Однако если вспомнить долю SQL Server в 1997 году и сравнить ее с долей рынка на конец 1999 года, то такая динамика представляется сомнительной. Вообще в последнее время публикуется такое количество исследований "независимых тестовых лабораторий", что их количествоможно сравнить с  недавними толпами "представителей известной канадской фирмы" на московских улицах.

Сейчас Oracle ожидает, что успех, характеризуемый вышеприведенными цифрами, будет сопутствовать Выпуску 2 ее СУБД версии 8i и на платформах Windows 2000. Этому вполне можно поверить, особенно учитывая то,что Выпуск 2 Oracle8i для Windows 2000 более тесно связан с ОС, что, в свою очередь, приводит к упрощению конфигурирования и администрирования СУБД. Так, Oracle оказалась первой системой регистрирующей подключение к БД в Active Directory Windows 2000. Эту же систему Microsoft можно использовать для управления пользователями и группами Oracle.

Второй выпуск Oracle8i для Windows 2000 может использовать Address Windowing Extension, средство Microsoft, позволяющее адресоваться к памяти до 64 гигабайтового размера. В результате ожидается достичь рекордной производительности по метрике TPC-C.

В составе Выпуска 2 для Windows 2000 поставляется Oracle Fail Safe, средство, помогающее обеспечивать бесперебойную работу на кластерах Windows 2000.

Предполагается, что со временем все варианты Выпуска 2 Oracle8i (то есть варианты Enterprise, Standard и Personal) будут поддерживаться на всех вариантах Windows 2000 (по мере их появления в свет).


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"