Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

За последнее время случилось несколько интересных событий.

Главное событие – Windows 2000 вышла в свет.

Это событие произошло 17 февраля, причем отметить ее рождение собралось огромное количество народа (подробнее см. Microsoft официально представила Windows 2000). У нас в стране никто, правда, не выражал особенных восторгов (кроме говорящих со сцены). Наверное потому, что и мы, и наши коллеги уже все уши прожужжали на тему W2K, ее свойств, особенностей и странностей. Теперь можно говорить о справедливости или несправедливости всех похвал и упреков в ее адрес. В целом, ожидания сбылись, за исключением фразы "...надеемся, что в окончательной версии эти недостатки будут устранены".

Этим новости из мира ОС не заканчиваются — Sun выпустила восьмую версию своей операционной системы Solaris. Как обычно, ОС выпущена одновременно в версиях для Sun и Intel. В отличие от Microsoft, Sun не собирается брать деньги за свою ОС и открывает ее исходный код. Так что теперь в мире станет одной открытой операционной системой больше.

Объявлено о предстоящем слиянии Inprise и Corel (см. Слияние Corel и Inprise/Borland). Представители Inprise решительно опровергают слухи о том, что слияние представляет собой простую покупку Borland'а Corel'ом, но скорее всего в результате мы получим не Borland WordPerfect, а Corel Delphi со всеми вытекающими последствиями. Особенно настораживает судьба многих ранее купленных Corel продуктов – они, как герой народной сказки, "жить не живут, и помирать не помирают". Остается надеяться, что Inprise это не коснется.

Пока же всего этого не случилось, Inprise выпускает новые версии C++ Builder и JBuilder – что, разумеется, не может не радовать. Новые версии, конечно, изобилуют новыми возможностями. Подробнее об этом – в материале "Новые версии средств разработки от Borland/Inprise". И еще – версию компилятора для командной строки Borland теперь распространяет бесплатно через Сеть! Такой шаг несомненно увеличит использование этого компилятора, особенно в учебных заведениях, но увеличатся ли продажи?

Но новости от Inprise этим не ограничиваются. Объявлено, что InterBase становится продуктом с открытым исходным кодом (open-source project). Это не означает бесплатности – просто следующая версия, InterBase 6, будет поставляться с исходным кодом для Linux, Solaris и NT. Это замечательно, особенно, если учесть слабости InterBase. В его поставке практически отсутствуют средства администрирования. Другая слабость - оптимизатор запросов. Первое легко устраняется независимыми разработчиками (чему есть прекрасные подтверждения – см. 2 номер нашего журнала за 1999 год). Теперь вполне может найтись добрый человек, который исправит и второй недостаток. Это, кстати, означает, что слухи о кончине InterBase, распространившиеся относительно недавно, ко всеобщей радости не подтвердились.

Есть сведения, что в самое ближайшее время Microsoft тоже объявит о выпуске новой версии своих средств разработки – Visual Studio 7 (см. Microsoft анонсировала некоторые функциональные возможности SQL Server 2000), и своего SQL-сервера, SQL Server 2000. Судя по заявлениям Microsoft, эти продукты будут прекрасно работать с Web. Мы надеемся, что web'отизация не лишит пользователя возможностей использовать их по прямому назначению.

Давняя мечта любого разработчика – встроить в свои приложения средства малой механизации. На практике это выражается в создании доморощенных аналогов VBA. "...Это совместимый с C++ язык, пока не поддерживающий наследования, указателей и шаблонов..." Поскольку каждый программист считает своим долгом создать минимум один собственный язык, все это стало напоминать спортивное состязание. Господа из Микрософт решили ввести правила игры и создали спецификацию Windows Active Scripting. Этого им показалось мало, и они решили встроить эту технологию куда только можно. Начали они традиционно с ОС. Нам с вами путь к использованию Windows Active Scripting тоже не заказан. Именно об этом и пойдет речь в подборке статей Windows Scripting .

Напоследок хотелось бы задать вам вопрос. Не заметили ли вы, что в последнее время наметился определенный вакуум в публикациях на тему программирования как такового? Наш журнал посвящен довольно узкой и специфичной теме. Ее рамки не позволяют нам включать материалы, напрямую не связанные с технологией клиент-сервер. Как вы считаете, не стоит ли расширить тематику нашего журнала? Какая тематика вас интересует сегодня? Интернет? Пользовательский интерфейс? Азбука программирования? Создание собственных плавающих полупрозрачных непрямоугольных самоклеющихся тулбаров? Мы ждем ваших писем по адресу e-mail!


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"