Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Baan продана британской Invensys

Однако в BAAN не думают, что это что-либо изменит

В среду, 31 мая, британская группа компаний Invensys объявила о приобретении голландской фирмы Baan. Это событие не стало большим сюрпризом – испытывающая серьезные финансовые и кадровые трудности Baan начала поиски покупателя еще минувшей зимой.

По условиям соглашения, Invensys выплатит за каждую акцию Baan 2,85 евро (2,65 $) деньгами, что составит в общей сложности 762 млн евро (708 млн $). Покупка акций Baan начнется "в течение трех недель" и будет завершена после того, как Invensys приобретет 95% всех акций голландской фирмы.

Руководство Baan (Наблюдательный и Управляющий советы – Supervisory and Management Boards) единогласно порекомендовали всем акционерам Baan принять предложение Invensys и одобрили сделку, в результате которой Baan войдет в состав нового подразделения Invensys Software and Systems (ISS).

По заявлению Invensys, ей придется потратить около 400 млн $ на реорганизацию Baan, при этом дивизион ISS станет прибыльным в течение 12 месяцев. Обе штаб-квартиры компании – в Барневелде, Нидерланды и Херндоне, США (штат Вирджиния) – будут сохранены, равно как и ее "ключевые сотрудники". Какая часть 5-тысячного персонала Baan потеряет работу, в Invensys (ее персонал насчитывает 90 тыс. человек, а доход в минувшем финансовом году составил 9 млрд фунтов стерлингов) пока не знают.

Возглавит ISS нынешний CEO дивизиона Invensys Intelligent Automation Брюс Хендерсон (Bruce Henderson), а главой подразделения Baan станет исполнительный вице-президент Baan по исследованиям и разработкам Лоуренс Ван дер Танг (Laurens Van der Tang).

В интервью агентству Algorithm генеральный директор "БААН Евразия" Евгений Стольберг сказал следующее: "Начнем с того, что это не покупка, а только предложение, которое должно быть еще принято акционерами. Хотя вполне возможно, что сделка состоится, – это станет ясно примерно через месяц. Мы считаем, что Invensys для нас хороший партнер. Никаких изменений в России мы не ожидаем, хотя теоретически это возможно, поскольку руководство компании будет другим. В любом случае официальной информации, из которой бы следовало, что российское представительство Baan ожидают перемены, к нам пока не поступало."

По информации @-daily


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"