Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новая материнская плата компании "Формоза"

В продажу поступила очередная материнская плата, разработанная компанией "Формоза". Это событие интересно тем, что впервые в истории отечественной компьютерной индустрии российская фирма выпускает новое изделие практически одновременно с официальной презентацией нового чипсета компанией Intel.

Новая плата F815 построена на чипсете нового поколения Intel i815. Архитектура нового чипсета основана на так называемой "хабовой" структуре, то есть с раздельными блоками, соединенными высокоскоростной шиной. На плате интегрирован видеоадаптер на базе Intel i752 и звуковая плата стандарта АС97. Система ввода-вывода построена на базе контроллера фирмы ITE, совместимого со стандартом Plug&Play. Контроллер поддерживает накопители на гибких магнитных дисках емкостью до 2.88 МВ, два последовательных порта (UART 16550), параллельный порт, инфракрасный порт (IrDA).

Системная плата рассчитана на работу с памятью стандарта PC-100 и PC-133. В общей сложности системная плата поддерживает  до 512 МВ памяти типа unbuffered SDRAM с напряжением питания 3.3 В.

Характеристики платы определяют ареал ее применения. Очевидно, что плата может применяться в офисных машинах средней мощности и в high-end сегменте домашних компьютеров. Наличие AGP-слота и возможность использования нормального видеоадаптера позволяет использовать F815 в графических станциях. Но кое-что настораживает. Продемонстрированная машина на базе F815 с процессором PIII-933, памятью PC-133 и видеоакселератором nVidia GeForce продемонстрировала в графическом тесте довольно низкую производительность (тот же результат в редакции удалось получить на машине PIII-667 (м/п Abit на базе чипсета Intel BX c поддержкой памяти PC-133) c видеоакселератором nVidia Riva TNT2.

Однако, тем не менее, достаточно низкая цена и высокая степень интеграции делают эту плату интересным вариантом для отечественного потребителя, особенно ориентирующегося на работу офисных приложений.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"