Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Дополнительные возможности ClearCase

А. Новичков

MultiSite

Как известно, аппетит приходит во время еды, стало быть то, что не вызывало интереса до начала описания, должно вызвать его в процессе чтения, на худой конец после него! В предыдущей части мы рассмотрели все основные возможности работы программы ClearCase, коснувшись понемногу всех главных аспектов его использования. По большому счету, цель данной статьи – ознакомление конечного пользователя с возможностями продукта: введение в предметную область, общее описание возможностей… и так далее. Мы рассмотрим некоторые возможности пакета ClearCase, весьма и весьма интересные.

Ниже мы опишем возможность ClearCase, помогающую вести работу над проектом группам разработчиков, чьи офисы находятся на значительном удалении друг от друга (в другом районе, городе, стране …).

MultiSite – специальный дополнительный модуль, входящий в состав ClearCase и позволяющий обмениваться данными нескольким командам разработчиков. Данный модуль присутствует в любой поставке ClearCase, за исключением Attache, и начинает свою работу только после введения специального ключа, дающего «добро» на все возможности репликации проектов.

Давайте разберем функциональные возможности  MultiSite на конкретных примерах. Для начала опишем основные возможности и особенности программы. MultiSite используется для передачи копий VOB по указанному IP-адресу и их автоматической или ручной синхронизации.  MultiSite позволяет отдельно передать права на изменения элементов VOB.

Данный модуль не имеет графического интерфейса и практически никак не указывает на свое присутствие в системе. Настройка модуля MultiSite производится из графического апплета ControlPanel Windows (см. Рисунок 1).  Обратите внимание на простоту и лаконичность данного диалога – в нем нет ничего лишнего!

Рис.1. Диалог настройки MultiSite

Диалог содержит следующие поля:

Создание и передача реплик

Вся работа с MultiSite осуществляется через командную строку интерпретатора MultiTool.exe. По сравнению с ClearTool, здесь команд существенно меньше.  Действительно важных, или скажем, часто используемых, всего 4-5, правда, их синтаксиса хватило бы на десяток простых.

Рис. 2

Попробуем описать, как в принципе создается и передается реплика.  Схему передачи можно выразить следующим образом:

Отдельно хочется поговорить о передаче прав на изменение (команда «chmaster»), что позволит не только реплицировать копию VOB, но и передать права на ее правку. Права можно передать как на один подконтрольный элемент, так и на их группу.

Во избежание путаницы, связанной с тем, кто, когда, и для кого создавал реплику, MultiSite предоставляет полную статистическую выкладку по синхронизациям для каждого конкретного VOB, при помощи команды “lsreplica”.

Как видите, MultiSite продукт весьма нужный и весьма важный в тех случаях, когда необходимо организовать совместную работу удаленных друг от друга групп разработчиков. 

Интеграция с Visual Studio

Компания Rational очень тесно сотрудничает с Microsoft в области информационных технологий, посему все программные продукты от Rational интегрируются в первую очередь со средами разработки от Microsoft. Наиболее тесная интеграция поддерживается для Visual C++ и Visual Basic. Пользователь, работающий в данных средах, получает полный набор средств для контроля версий, не выходя из среды разработки. В принципе, любой программист может разрабатывать что угодно в любой среде, но все операции по контролю производить из ClearCase Detail, контролируя самостоятельно все состояния для каждого отдельного элемента, но интеграция с конкретными средами разработки значительно повышает эффективность работы.

Рис. 3

VCКимеет разработанный Microsoft API для подключения систем контроля версий. В основном, разумеется, этот API применяется для интеграции VC с поставляемым в составе Visual Studio Visual SourceSafe, но может применяться и для подключения другой системы контроля версий. Этим и пользуется ClearCase.

В результате интеграции с VС в  подпункте Source Control меню Project появляется ряд функций, что позволяет осуществлять операции контроля версий над активным файлом, не покидая VC (см. рисунок 2). В это меню вынесены наиболее употребительные функции, необходимые ежедневно для работы. Такая интеграция при попытке редактирования  файла, не взятого на разработку, VC предложит это сделать. Среду можно настроить так, чтобы при закрытии проекта или самой среды всем файлам, взятым на разработку, автоматически делался “Check In”.

Естественно, что когда речь заходит о работе с определенным продуктом, на первое место выходит методология работы с ним: описание механизмов взаимодействия, последовательность действий, и так далее. После интеграции двух программ встает вопрос: а как дальше работать? Решение может быть следующего вида и характера:

Вот, вкратце, описание возможной работы с использованием двух достаточно мощных программных продуктов. Хотя никакие методологии не позволят эффективно работать, если их не придерживаться.

Необходимые утилиты можно поместить в мею Tools. На рисунке  3 показан пример внесения новой команды в инструментарий Visual Studio, команды модуля MultiTool, позволяющей получить список всех реплик для указанного VOB.

Рис. 4

Как видите, ClearCase достаточно тесно встраивается в Visual C++, добавляя к стандартным возможностям продукта мощную систему контроля версий для больших коллективов разработчиков.

Генерация отчетов

Еще одна немаловажная задача, которую необходимо решить при работе над проектом – это написание проектной документации и различных отчетов. Имея в своем распоряжении увесистый репозиторий, массу видов и подконтрольных элементов, будет трудно составить вручную отчет, просматривая все данные с экрана компьютера. Дело в том, что для такой цели, как генерация отчета, существует продукт SoDA, встраиваемый в MS Word. Он позволяет строить отчеты по заранее заготовленным шаблонам. Отчет строится в соответствии с выбранным продуктом (поскольку генерация отчета для ClearCase – вещь частная). Продукты, поддерживаемые генератором отчетов: Rational Rose, Requisite PRO, ClearCase. Это значит, что любой человек, взявшийся за написание проектной документации или отчета, получает универсальный инструмент, работающий в самом популярном текстовом редакторе и позволяющий легко получить шаблон для одной из программ от Rational и добавить в него комментарии сообразно  поставленной задаче.

Как небольшое отступление попробуем рассмотреть возможности SoDA, годящиеся для использования совместно с ClearCase, для чего создадим новый репозиторий, виды, и внесём некоторое количество файлов. Для создания шаблона вызовем приложение «SoDA getting Started”. Поскольку сама SoDA – продукт, встраиваемый в Word и неспособный функционировать отдельно, то SoDA автоматически вызовет сам Word, и ссылку на себя поместит в меню. Результатом выполненых действий будет появление диалога с предложением выбора типа шаблона, который предстоит генерировать. На рисунке 4 показан внешний вид окна с подобным запросом. В случае с ClearCase доступны следующие виды заранее составленных шаблонов, каждый из которых составляет специфический отчет:

По своим возможностям SoDA, конечно же, не самый насыщенный инструмент в линейке продуктов Rational, но он четко справляется со своими прямыми обязанностями – с генерацией отчетов.

Новые возможности в Rational ClearCase 4.0

В новой версии улучшен графический интерфейс, появилась новая консоль администратора (VOB Administrator), реализованная как snap-in Microsoft Management Console (MMC).. Как и раньше, не остались без внимания и любители командной строки – в новой версии появились новые команды, облегчающие работу с VOB и VIEW, а также расширенная справочная система, доступная из командной строки (команда man). Нелишне будет отметить новый формат VOB, призванный облегчить администрирование и контроль файлов (формат VOB задается отдельно, вы сами вправе выбрать его тип: 4.0 или 3.2.1). К особенностям данного формата можно отнести возможность обработки большого количества записей в базе. Теперь величина записей составляет 16 миллионов, а размер файлов до двух гигабайт. Старые VOB можно конвертировать в новый формат при помощи специальной команды.

Новшеством для ClearCase также можно считать появившуюся возможность получения доступа к файлам проекта через Internet, для чего на сервере необходимо установить один из WEB-серверов, а на клиентской части достаточно иметь собственно ClearCase, любой броузер и подключение к сети.

Компания Rational  еще улучшила интеграцию своих продуктов со средствами разработки и документирования, поставляемыми Microsoft. В частности, ClearCase теперь встраивается в Microsoft Word, позволяя производить все операции сравнения и сливания над всеми форматами файлов, которые понимает Word. И еще важное новшество, которое поможет WEB-разработчикам – ClearCase тесно интегрируется с MS FrontPage.

Новая версия создает впечатление хорошо переработанного продукта, направленного на упрощение освоения. Графический интерфейс стал проще и понятнее конечному пользователю.

В MultiSite 4.0 стало возможным использовать скрипт “sync_export_list” для автоматического экспорта  реплики. В свою очередь, скрипт “sync_receive” позволит автоматически принять реплику. Скрипт присваивает каждой реплике уникальное имя. Улучшен механизм синхронизации операций импорта/экспорта.  Максимальный размер пакета по умолчанию составляет 2097151Kb  Данное ограничение действует при вызове команд mkreplica или syncreplica с ключами –ship и –fship.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"