Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft повысит цены на серверные программы

Microsoft начинает информировать заказчиков о некоторых изменениях в моделях ценообразования на приложения back-office. Самыми дорогостоящими из них станут Exchange Server 2000 и SQL Server 2000, которые, как и другие серверные продукты, должны поступить в продажу в конце лета. В Microsoft это оправдывают расширением функциональности продуктов. По словам сотрудников Microsoft, цены станут намного выше. Сервер Exchange подорожает на 1300 $, а каждый клиент - на 20 $. В состав Exchange 2000 должны войти Active Directory, Office 2000 и Outlook, а также усовершенствованные средства управления резервируемой аппаратурой.

Одновременно компания планирует упростить процесс лицензирования и ценообразования. Например, в случае Exchange 2000 Microsoft постарается придерживаться уже существующей структуры цен Windows 2000 - то есть модели лицензий на сервер и на клиентский доступ (client-access license, CAL). Заказчики покупают одну лицензию на сервер для данного конкретного приложения и клиентские лицензии для каждого пользователя. Однако единой универсальной схемы все равно не получается, даже несмотря на принятые Microsoft упрощенные правила ценообразования. Заказчики, участвующие в оптовых лицензионных программах (Select and Open) платят меньше, чем розничные покупатели. А те, кто обновляет существующие продукты Microsoft, платят меньше тех, кто переходит на Microsoft с конкурирующих платформ.

По оптовым расценкам с минимальной скидкой корпоративная версия Exchange 2000 обойдется "типичному" заказчику в 3999 $ или в 1999 $ за апгрейд. Расширение Exchange 2000 Conferencing Server будет стоить 3999 $ (это новый продукт, так что апгрейд в данном случае невозможен). Минимальная версия Exchange 2000 Server будет стоить 699 $ или 349 $ за апгрейд. Клиентские лицензии для всех трех продуктов будут продаваться по цене от 34 $ за апгрейд до 67 $ за установку для нового пользователя.

Для SQL Server Microsoft применяет другую схему ценообразования. Вместо моделей с расчетом по числу пользователей, как у Windows 2000 и Exchange 2000, разработчики SQL Server предложат покупателям на выбор варианты расчета по числу процессоров или по числу пользователей. Ожидается, что SQL Server 2000 станет первым из целого ряда серверных продуктов back-office, оптимизированных для платформы Microsoft Windows 2000, к которым будет применяться модель ценообразования из расчета на число процессоров.

по материалам Infoartv


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"