Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

На .Net и суда .Net

22 июня 2000 года компания Microsoft объявила об изменении названий готовящихся к выпуску продуктов. Теперь эти продукты будут носить имена с суффиксом .Net. Архитектура Next Generation Windows Services (NGWS) будет теперь называться Microsoft .Net; Whistler и все последующие версии Windows – Windows.Net; комплекс инструментов Visual Studio 7 – Microsoft Visual Studio.Net. Версия Office, которая должна появиться в 2002 году или позже, превращается в Office.Net, а следующая версия Microsoft Network, планируемая на 2001 год, – в MSN.Net.

Интеграция – один из главных камней преткновения в судебном процессе между Минюстом и Microsoft, и судья Томас Джексон ясно дал понять, что он хочет заставить Microsoft прекратить интеграцию своих продуктов и – самой компании. Но ответ Microsoft однозначен: стратегия Microsoft .Net, которая без интеграции работать не будет. "Мы возьмем элементы пользовательского интерфейса и модели программирования и аккуратно и тесно интегрируем их – сначала в клиент, а затем в сервер", – пояснил журналистам и аналитикам, собравшимся в Редмонде на конференцию Forum 2000, президент и СЕО Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Интеграция программируемых компонентов и сервисов – ключевая стратегия Microsoft в области инструментов разработки. "Поддержка веба означает не просто HTML и браузинг, – сказал вице-президент Microsoft Пол Мариц (Paul Maritz). – Это интеграция интернет-приложений и сервисов, интеграция интернета и внутрикорпоративной инфраструктуры". Он продемонстрировал предварительный вариант первой альфа-версии Visual Studio 7, которую Microsoft планирует представить участникам своей конференции профессиональных разработчиков в середине июля. Коммерческая версия Visual Studio 7, то есть Visual Studio.Net, должна появиться в 2001 году.

Microsoft уверена, что предоставление услуг  непременно заменит коробочное ПО, но для этого потребуются годы работы. По словам Баллмера, в обозримом будущем львиную долю своих доходов Microsoft по-прежнему будет получать от продажи Windows и приложений производителям ПК и лицензиатам. "Это долгосрочная программа, – сказал он. – Еще много-много лет мы будем продавать Windows и Office, как делаем это сейчас".

В долгосрочной перспективе компания будет увеличивать долю доходов из других источников, например, лицензируя свои модули .Net разработчикам и заказчикам, а также продавая MSN, Office, инструменты разработки и сервисы для малых предприятий через службу подписки. "Мы существенно расширяем номенклатуру своих предложений", – заявил Баллмер.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"