Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Самое странное, ужасное и многообещающее одновременно событие квартала – это, разумеется, судебное разбирательство со страшным монополистом Microsoft.

Странное потому, что затеяно вокруг пустячного, в общем, повода – встраивания Internet Explorer в операционную систему. На фоне остальных встраиваний и интеграций, проделанных Микрософт, это выглядит детскими играми.

Ужасным это событие приходится считать из-за последствий судебного разбирательства, коснувшихся не только непосредственного виновника, но и массы других фирм и людей. На радость конкурентам Микрософт сообщение о его грядущем разделе вызвало настоящий обвал на бирже, причем рухнули акции множества компаний, абсолютно не повинных в микрософтовских грехах. Все происходящее опечалило даже Ларри Элисона, которого уж никак не упрекнешь в промикрософтовских настроениях. Он уверен, что раздел Микрософт на две половины приведет к появлению двух монополистов вместо одного. Этому можно поверить, вспомнив о доле микрософт на рынке офисных приложений, и о все расширяющемся ассортименте серверных продуктов Микрософт. Довольно широко распространилось мнение, что раздел Микрософт – это лекарство, которое куда хуже болезни. Не говоря даже о биржевых последствиях, стоит вспомнить об остановленных проектах компаний-интеграторов (ряд компаний принял решение о приостановке модернизации сетей до окончания разбирательства, причем речь идет о сетях, включающих тысячи станций), о непонятной ситуации, в которой оказываются разработчики, ориентировавшиеся на Windows как стандартную ОС для платформы РС... Список каждый может продолжить по своему усмотрению. Микрософт подал, кстати, на аппеляцию – никто и не сомневался, что подаст. Микрософт - это вам не Иран, "Бурей в пустыне" не обойдешься. Дело затянется года на три, и все три года рынок будет лихорадить.

Но в этой шумихе прослеживаются и довольно оптимистические моменты. Прежде всего, раздел Микрософт действительно может позволить проникнуть на рынок продуктам других разработчиков. Ведь, если вспомнить, Микрософт последовательно прошелся асфальтовым катком по рынкам офисных приложений, Интернет-броузеров и других Интернет-приложений, самых разных серверов, и не добрался разве что до графических приложений (если не считать SoftImage). Даже на рынке компьютерных игр Микрософт уже выступает как крупный издатель. Никто не говорит, что конкурирующие (раздавленные катком) продукты были лучше, чем Микрософтовские (хотя мне и жалко WordPerfect), но Word 6.0 и Word 2000 – это картинка из серии "найди десять различий". Возможно, разделение Миикрософт заставит образовавшиеся осколки начать не только конкуренцию на уровне продуктов, но и ценовую – что может дать реальный выигрыш именно нам.

И, наконец, если уж в Америке всерьез решили рубить сук, на котором сидят, пожелаем им не останавливаться на достигнутом, и продолжать до полной и окончательной победы сил добра над силами разума.

Тем временем "империя зла", откровенно издеваясь над антимонопольным законодательством, объявила о подорожании практически всех своих серверных продуктов. Как всегда, это мотивировано просьбами трудящихся, в данном случае – об упрощении правил лицензирования продуктов (см. "Microsoft повысит цены на серверные программы"). Кстати, Микрософт не собирается прекращать практику интеграции, наоборот, последния заявления руководителей компании совершенно четко говорят о продолжении курса на интеграцию множества служб и компонентов в операционные системы. Кроме этого, все продукты Микрософт получат довесок .Net - Visual Studio.Net, Office.Net и так далее. Видимо, на .Net и суда .Net.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"