Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новые серверные продукты Microsoft

Осень этого года весьма урожайна – выпустив Windows 2000, Microsoft волей-неволей вынуждена оказалась выпустить новые версии своих серверных продуктов. Это произошло не только потому, что Microsof позарез захотелось добавить к названиям продуктов заветные цифры 2000. Скоре, дело в поддержке новых возможностей, встроенных в ОС. Старые версии либо не могут в полной мере использовать их, либо содержат собственные варианты реализации различных сервисов ОС. До конца этого года Microsoft собирается выпустить новые версии практически всех серверных продуктов, ещё не ставших частью операционной системы. SQL Server 2000 уже посвящена большая статья в этом номере журнала. Было бы неправильно обойти молчанием другие серверы.

Итак, в разной степени созревания сейчас находятся Application Center 2000, Internet Security and Acceleration Server, Exchange Server и комплект BackOffice 2000, объединяющий несколько серверных продуктов, средства развертывания и утилиты администрирования.

Application Center 2000 

В августе 2000 г. корпорация Microsoft анонсировала вторую бета-версию Microsoft Application Center 2000, которая представляет собой инструмент для развертывания и администрирования приложений, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000, и является ключевым компонентом семейства корпоративных серверных приложений .NET. 

Бета-версию этого продукта можно получить, зарегистрировавшись на веб-сервере Microsoft (http://www.microsoft.com/applicationcenter). 

Application Center позволяет управлять кластером веб-серверов и предназначен для улучшения масштабируемости распределенных приложений и упрощения управление ими. 

Application Center 2000 должен предоставить пользователям следующие возможности: 

Кроме того, Microsoft объявила о политике ценообразования и лицензирования для Application Center 2000. Application Center, финальная версия которого появится в четвертом квартале 2000 года, будет стоить в розницу примерно 3000 долларов на каждый процессор – в соответствии с объявленной в прошлом месяце моделью лицензирования для всего семейства корпоративных серверных приложений .NET.

Internet Security and Acceleration Server 2000 
(ISA Server 2000)

Кроме бета-версии Application Center 2000, этим летом выпущена бета многоуровневого сетевого экрана и высокопроизводительного кэширующего сервера для предприятий – ISA Server 2000 – последнего дополнения к платформе Microsoft Windows DNA 2000. Этот сервер использует средства защиты, управления и контроля, встроенные в операционную систему Windows 2000. Он должен обеспечить безопасное высокоскоростное соединение с Интернетом, защищая информационную систему организации от несанкционированного доступа и попыток взлома.

Бета-версия ISA Server 2000 доступна для загрузки с веб-сайта Microsoft (http://www.microsoft.com/ISAServer/). Выпуск финальной версии запланирован на вторую половину 2000 года. Несколько независимых компаний объявляют сегодня совместимые с ISA Server 2000 продукты, реализующие возможности по распознаванию вирусов, защите информационного наполнения и классификации узлов (site categorization), а также средства отчетности и управления. В число этих компаний входят Aladdin Knowledge Systems, Content Technologies, CornerPost Software, N2H2, NetGuard, NetIQ Corp., PatchLink.com Corp., Softech Telecom, surfCONTROL, Trend Micro и WebTrends Corp. 

ISA Server 2000 предназначен для защиты организаций от атак хакеров и предотвращения несанкционированного использования Интернет сотрудниками. Он предоставляет ИТ-администраторам различные возможности управления доступом в Интернет и ограничения доступа к конфиденциальной информации. Сетевой экран сервера, действующий на сетевом транспортном уровне, а также на уровне приложений, защищает внутрикорпоративные сети и веб-узлы, гарантируя пропуск (внутрь или вовне) только того трафика, который удовлетворяет определенным администратором правилам. Данный сетевой экран отличается наличием средств проверки состояния соединений (stateful inspection), интегрированного мониторинга вторжения (integrated intrusion detection), усиления защиты системы (system hardening) и интеллектуальных фильтров приложений ("smart" data-aware application filters), которые значительно усиливают защиту сети. 

Кэш ISA Server 2000 уменьшает задержки при работе с Интернетом и увеличивает пропускную способность Интернет-соединений благодаря кэшированию популярных информационных источников в корпоративной сети, что избавляет от необходимости повторной выборки одной и той же информации. Администраторы веб-сервера могут использовать такой кэш для ускорения доступа к веб-серверу или приложению электронной коммерции, для разгрузки веб-серверов или для более эффективной доставки информации конечным пользователям. ISA Server поддерживает высокоскоростное кэширование в оперативной памяти, протокол Cache Array Routing Protocol (CARP), эффективное масштабирование, иерархическое кэширование и создание расписаний, по которым загружается то или иное информационное наполнение. 

Благодаря унифицированному управлению и интегрированным средствам ведения отчетности ISA Server 2000 позволяет легко задавать правила использования Интернета. Администраторы могут создавать детализированные правила управления трафиком и принудительно активизировать правила локального доступа и доступа в масштабах предприятия для пользователей, групп, приложений, узлов, типов информационного наполнения и расписаний. 

ISA Server 2000 максимально интегрирован со службами операционной системы Windows 2000 Server, в том числе со службой каталогов Active Directory, сервисами поддержки частных виртуальных сетей (Virtual Private Networking, VPN), службой трансляции сетевых адресов (Network Address Translation, NAT), средствами аутентификации, поддержкой качества обслуживания (QoS) и средствами администрирования. ISA Server прозрачно взаимодействует с клиентами и серверами, работающими под управлением других операционных систем. 

Exchange 2000

Exchange 2000 созрел несколько раньше остальных плодов, и 1 сентября 2000 года корпорация Microsoft объявила о начале производства этого продукта. Кроме того, Microsoft сообщила о завершении полного перевода всех своих коммуникационных сервисов на платформу Exchange 2000, демонстрируя таким образом готовность нового сервера для использования в бизнесе, в том числе – в крупных распределенных корпорациях. 

Exchange — это достаточно известный продукт, и подробно описывать его назначение и свойства излишне. Exchange 2000 предоставляет набор сервисов для автоматизации бизнес-процессов и разработки веб-решений для поддержки коллективной работы. Используя поддержку в Web Storage System различных типов мультимедийных файлов, возможно создание приложений с поддержкой факс-связи, голосовых технологий и других видов связи, ориентированных как на корпоративных клиентов, так и на провайдеров коммуникационных услуг. 

Администрирование Exchange — не самая простая задача. Видимо, именно поэтому самое большое внимание в сообщениях Microsoft уделяется количеству уже имеющихся специалистов по поддержке Exchange 2000. По сообщению Microsoft, уже 2500 технических специалистов аттестованы и готовы работать с заказчиками на всех этапах планирования и развертывания Microsoft Exchange 2000. В СНГ обучение прошли 63 специалиста из 45 компаний, имеющих статус сертифицированных поставщиков решений Microsoft (MCSP). 

В настоящее время в свободном доступе находится тестовая версия (Evaluation) сервера Microsoft Exchange 2000, которую можно сгрузить с веб-страницы http://www.microsoft.com/exchange/productinfo/Eval.htm и использовать для испытаний систем на платформе Microsoft Exchange 2000 и разработки приложений, поддерживающих коллективную работу.

BackOffice Server 2000

Осталось сказать о BackOffice Server 2000 – следующей версии пакета серверных приложений для Windows 2000, которые позволяют создавать, развертывать и администрировать решения для филиалов, отделов и предприятий среднего размера.

В BackOffice Server 2000 войдут новые и усовершенствованные средства интеграции, в том числе:

Новая программа установки предусматривает интегрированную установку по заданному сценарию и облегчает развертывание интранет-серверов, обеспечивая обработку ошибок и улучшенный контроль зависимостей между устанавливаемыми компонентами. В состав поставки включены сценарии для развертывания сервера в центральном офисе и филиалах. BackOffice Server Setup упрощает процесс установки за счет того, что по умолчанию предлагает оптимальные значения параметров, сокращает число диалоговых окон, которые приходится заполнять администраторам, и распознает версии текущих серверных компонентов, позволяя обновлять их или устанавливать сервисные пакеты по мере необходимости.

Обновленный BackOffice Server Deployment Wizard позволяет выполнять установку BackOffice Server 2000 в автоматическом режиме, что упрощает развертывание серверной инфраструктуры в филиалах. 

Internet Connection Wizard облегчает использование BackOffice Server 2000 в качестве Интернет-шлюза организации, помогая администраторам в настройке сервисов Windows 2000, TCP/IP, электронной почты и сетевых экранов для защищенного доступа к Интернету. 

Обновленные консоли управления BackOffice Server позволяют ИТ-менеджерам делегировать административные функции в соответствии с ролями и обязанностями технических специалистов, создавая непосредственно на их рабочих столах адаптированные консоли управления. BackOffice Server 2000 предоставляет ИТ-специалистам и квалифицированным пользователям готовую консоль с уже заполненными страницами Favorites, с помощью которых можно выполнять задачи управления и получать дополнительную документацию, а также обновленные мастера управления, ускоряющие выполнение стандартных операций, в том числе подготовку запросов к службе Active Directory. 

Новая утилита Health Monitor обеспечивает централизованный сбор системных данных и формирование сводной информации о каждом сервере в организации через графический пользовательский интерфейс, что позволяет администраторам вести удаленный мониторинг серверов в реальном времени и сразу устранять неполадки при их возникновении. Health Monitor посылает отчеты о состоянии серверов по факсу или электронной почте, а также обеспечивает возможность создавать настраиваемые уведомления о неполадках и предупреждения, которые могут содержать ссылки на соответствующие справочные ресурсы по обнаружению и устранению неисправностей. 

Предусмотрена возможность удаленного администрирования BackOffice через Windows 2000 Terminal Services. Это позволяет администраторам управлять серверами BackOffice через Интернет-соединение и веб-клиент или прямое удаленное соединение по телефонной линии и клиент Terminal Services. При этом консоли управления BackOffice Server обеспечивают ту же функциональность, что и при соединении по локальной сети.

Intranet Productivity Site предназначен для создания интрасети компании и включает четыре новых приложения на базе Active Directory: People Finder, Document Library (на основе веб-папок), Company Calendar и Help Desk. Интранет-узел настраивается и полностью конфигурируется в процессе установки BackOffice Server 2000, во время которой также демонстрируется, как создавать многоуровневые веб-приложения на базе COM+, интегрирующие базовые сервисы BackOffice Server. 

В BackOffice Server 2000 будет включена новая служба Shared Fax and Shared Modem Services, служащая, очевидно, для связи пользователей или частей интрасети компании через модемный пул. Администраторы смогут настраивать время вызова и приоритеты, а также управлять очередями входящих факс-сообщений. 

В BackOffice Server 2000 войдут версии серверных приложений, являющихся частью платформы Windows DNA 2000 и предназначенных для использования в филиалах, отделах и предприятиях среднего размера: 

Начало официальных продаж BackOffice Server 2000 запланировано на конец 2000 года.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"