Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Тесты NSTL - Microsoft Message Queuing и IBM MQSeries

В соответствии с результатами независимых исследований Microsoft(r) Message Queuing (MSMQ) (коммуникационная служба промежуточного уровня) почти в 10 раз производительнее аналогичной службы IBM MQSeries. Поддержка очередей сообщений (message queuing) - критически важный компонент в создании надежных веб-приложений, позволяющий доставлять адресату передаваемую из какого-либо приложения информацию независимо от того, доступен в данный момент этот адресат или нет. Согласно отчету, средняя пропускная способность MSMQ на одной машине - 7590 сообщений (размером по 4000 байт каждое) в секунду, тогда как аналогичный показатель MQSeries - лишь 736 сообщений (того же размера) в секунду в идентичных условиях. При использовании сообщений различных размеров и типов MSMQ также обеспечивала более высокую производительность, чем MQSeries.

Результаты эталонного теста, проведенного NSTL? независимым агентством по тестированию программного обеспечения, значительно превышают стандарт, по которому оцениваются коммуникационные программные продукты. MSMQ, интегрируемая с операционной системой Windows(r) 2000, в сочетании с другими прикладными сервисами (в частности, поддержкой транзакций и компонентов (COM+), веб-сервисами и поддержкой сценариев, Internet Information Services (IIS) и Microsoft Data Access Components (MDAC)) создает отказоустойчивую масштабируемую платформу для разработки надежных веб-приложений.

Отчет NSTL доступен на веб-сервере NSTL по адресу http://www.nstl.com/ и на веб- сервере Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/guide/platform/performance/reports/msmq .asp

Методика тестирования

Для оценки производительности NSTL проводила серию тестов, в которых измерялись рабочие характеристики MSMQ и MQSeries по приему и передаче сообщений. При тестировании MSMQ и MQSeries учитывали следующее.

· Количество переданных сообщений (messages sent). Этот показатель характеризует число переданных постоянных (persistent), непостоянных (nonpersistent) и транзакционных сообщений различного размера и при разных количествах потоков (thread counts).

· Количество принятых сообщений (messages received). Этот показатель характеризует число принятых постоянных, непостоянных и транзакционных сообщений различного размера и при разных количествах потоков.

Тесты проводили на двух аппаратных конфигурациях: на системе с высокопроизводительной дисковой подсистемой и на системе со стандартной дисковой подсистемой, сравнимой по своим параметрам с жесткими дисками, установленными в большинстве персональных компьютеров. Оба компьютера работали под управлением Windows 2000, и на них устанавливали самую последнюю версию каждого из продуктов (MSMQ 2.0 и MQSeries 5.1). Компьютеры были сконфигурированы следующим образом:

Конфигурация с высокопроизводительной дисковой подсистемой:

Конфигурация со стандартной дисковой подсистемой:

Для эталонного тестирования использовали программный инструмент MQBench, изначально разработанный Microsoft на Visual C++ для измерения рабочих характеристик MSMQ по приему и передаче сообщений. Для целей данного тестирования исходный код этой программы был портирован в MQSeries сотрудниками компании Level 8 Systems Inc., признанными экспертами по MQSeries. Программа MQBench определяет условия теста, задавая различные размеры и типы сообщений, а также количества потоков. Весь исходный код доступен на Webузле MSMQ. Тесты проводились без привлечения сотрудников Microsoft или IBM. по информации Microsoft


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"