Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Опрос показывает: грядет Linux-бум

В среду Zona опубликовала отчет о результатах проведенного в сентябре веб-опроса, в котором приняли участие 109 специалистов по ИТ, обладающих правом закупать программное обеспечение для серверов, организации работы в Интернет и разработки прикладного ПО. Оказалось, что больше половины представителей крупных предприятий рассчитывают на увеличение числа пользователей Linux в своих фирмах на величину до 25%, а пятая часть респондентов ожидает увеличения их числа более чем на 50%. Среди представителей мелких компаний более одной трети считает, что степень использования Linux увеличится на 50% и выше.

Авторы отчета, озаглавленного «Новая религия: Linux и открытый исходный код», обнаружили также, что свыше половины респондентов пользуются Linux-серверами для сервисов электронной почты, файлов и печати, а также используют их в качестве серверов доступа к интрасети, стандартных веб-серверов и брандмауэров. Около 38% участников опроса применяет их в качестве серверов базы данных, а 21% — для приложений электронной коммерции.

Респонденты указывают, что быстрее всего по-прежнему будут развиваться области деятельности, связанные с Интернет, в частности внедрение веб-приложений и установка стандартных веб-серверов. «Примерно каждый пятый добавит какие-либо из этих функций на базе Linux в ближайшие 12 месяцев, а еще один специалист из десяти планирует сделать это через год», — говорится в отчете.

По оценке авторов отчета, в ближайшие два года темпы внедрения приложений е-коммерции на базе Linux, настольных приложений — покупных и собственной разработки, а также общих приложений офисной автоматизации в опрошенных организациях увеличатся в два раза. Однако, по мнению сторонников Linux, с бизнес-приложениями на основе открытой ОС будет иметь дело только половина сотрудников их организаций, и это, как сказано в отчете, «дает основания предположить, что такие решения могут столкнуться с серьезными трудностями, когда речь зайдет о вытеснении существующих приложений».

Исследование показало, что среди дистрибуторов Linux далеко вперед вырвалась Red Hat — сегодня этим дистрибутивом пользуется более половины респондентов, а в будущем их число превысит две трети. Причиной тому стали ОЕМ-соглашения Red Hat с Hewlett-Packard, Compaq Computer и Dell Computer. Ближайшим конкурентом Red Hat является Caldera — на ее долю приходится 9% рынка, но в будущем эта цифра может вырасти до 24%.

На фронте баз данных лидирует Oracle — в течение года ее Linux-системами воспользуется каждый третий. Oracle — один из первых крупных поставщиков прикладного ПО, объявивших о переносе на Linux своей флагманской базы данных. За Oracle8i следует IBM DB2 — ее доля рынка, согласно отчету, вырастет до 22%.

Слабым местом Linux останутся настольные приложения. Реального превращения Linux в клиентскую настольную ОС вне сообщества Linux-разработчиков, если не считать отдельных попыток встроить Linux в терминалы с целью экономии средств производителей, не предвидится.

Среди важнейших факторов внедрения Linux на предприятиях называют надежность, низкую стоимость, быстродействие приложений и масштабируемость, но не религиозный фанатизм или анти-MS настроения. «Только эти практические соображения делают ПО с открытым исходным кодом привлекательным для крупных предприятий», — заключают авторы отчета. Странным кажется выбор ОС по принципу низкой стоимости, если на этой ОС будет работать сервер типа Oracle, стоящий несравнимо больше любой возможной ОС. Профессионалы же, работащие с различными клонами UNIX, отмечают, что Linux по-прежнему остается младшим братом и проигрывает в качестве многим коммерческим реализациям. Некоторые пользователи UNIX заявляют, что Linux и, например, FreeBSD соотносятся как Windows 9х и Windows NT. Похоже, реальная популярность Linux связана не с его достоинствами, а хотя и не рекламируемым, но массивным вложением денег в Linux и его маркетинговую компанию. Именно деньги смогут позволить Linux конкурировать с продуктами Microsoft и возможно даже победить его.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"