Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft и Sun вновь схватились

На этот раз полем боя стало формирование стандартов Extensible Markup Language. Сам XML принят организацией Worldwide Web Consortium в качестве стандартного способа обмена структурированными данными в Интернет. Но средства доставки и способ использования XML в коммерческих приложениях не стандартизованы. В этой-то плоскости и лежит противоречие.

Во вторник 12 декабря Sun и ее партнеры объявили о новом достижении по разработке инфраструктуры ebXML, продвигаемой группой стандартизации OASIS и Организацией объединенных наций. В тот же день Microsoft объявила о запуске в производство своего долгожданного инструментального XML-сервера BizTalk Server 2000.

Однако процесс создания BizTalk Server и лежащего в его основе стандарта BizTalk Framework нельзя назвать гладким. Microsoft анонсировала BizTalk Server в марте 1999 года, а выход бета-версии был назначен на второе полугодие. Но она появилась только в августе 2000 года (в настоящее время бета-версию BizTalk Server внедряют 50 заказчиков), а финальный релиз совсем недавно. Microsoft обещает начать коммерческие поставки продукта по разным каналам в январе будущего года.

Одновременно Microsoft выпустила стандарт BizTalk Framework — спецификацию формата, в котором бизнес-приложения компаний должны обмениваться данными. Во вторник был опубликован финальный релиз 2.0 этого стандарта, в котором описывается способ использования XML и протокол SOAP (Simple Object Access Protocol), разработанный совместно Microsoft, Intel и другими компаниями.

BizTalk Framework не единственная спецификация для задач такого рода. Стандарт от Microsoft конкурирует с разработанной группой OASIS технической спецификацией ebXML, появление которой в окончательном варианте ожидается в марте 2001 года.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"