Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Дебют Pentium 4: всего один процессор?


Выпустив Pentium 4, Intel надеется не только удовлетворить жаждущего вычислительной мощности широкого потребителя, но и привлечь пользователей рабочих станций. Этот маркетинговый разворот не согласуется с тем, что компания и некоторые производители ПК говорили прежде.

Pentium 4, выходящий в версиях 1.3, 1.4 и 1.5 ГГц, отличается новой архитектурой, которая не только позволяет достигать более высоких значений тактовой частоты, но и улучшает производительность при выполнении операций декодирования мультимедийных данных, применяемых при аудио- и видеоредактировании. Однако, хотя Intel утверждает, что Pentium 4 отлично подходит для работы с 3D-про­грам­мами, применяемыми пользователями рабочих станций, производители ПК смогут предложить им лишь однопроцессорные системы — до второго полугодия будущего года, когда Intel выпустит двухпроцессорную платформу.

Продвижение однопроцессорных рабочих станций противоречит предыдущим заявлениям Intel о том, что идеальной для систем этого класса является двухпроцессорная конфигурация. Dell Computer, крупнейший производитель рабочих станций в США и близкий партнер Intel, до сих пор не торговала однопроцессорными рабочими станциями. Однако в понедельник Dell готовится анонсировать именно такую систему.

«Intel потратила годы на позиционирование двухпроцессорных решений в области рабочих станций, тем самым выводя из игры таких конкурентов, как Advanced Micro Devices, — говорит аналитик Gartner Group Пиа Риппо (Pia Rieppo). — Теперь же производителям придется включать в семейства своих продуктов однопроцессорные модели на базе Pentium 4».

«Intel предлагала отличать рабочие станции от настольных ПК по наличию поддержки двухпроцессорных конфигураций, — вторит ему аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Теперь, утверждая, что для рабочих станций хороши и однопроцессорные решения, Intel открывает двери для AMD». Сейчас у AMD нет двухпроцессорного решения, но в первом квартале компания планирует выпустить чипсет, способный управлять двумя процессорами Athlon.

Представитель одной из компаний, которые планируют выпускать рабочие станции Pentium 4, отмечает, что продвижение однопроцессорных решений может вызвать некоторую неловкость.

по материалам ZDNet

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"