Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Введение в объектную технологию в PL/SQL8.**

Билл Прибил, DataCraft Inc и Стивен Фейрстайн, PL/Solutions&RevealNet

Введение

Объекты, методы, списки, ссылки (REFs), распределение ролей, объектные представления. Тпру! Что это за новшества в PL/SQL? Зачем все это нужно? Как сравнить эти новые особенности со старыми? Вот некоторые вопросы, которые затрагиваются в этой статье. На некоторые из них есть даже ответы!

Объектная опция (Object Option) Oracle, доступная, начиная с Oracle8, включает три основных новых вида конструкций, которые программисты PL/SQL должны знать:

Хотя все три категории конструкций можно использовать в новых приложениях, третья категория, объектные представления, занимает особое место. Рассмотрим теперь каждую из конструкций, и то как она сочетается с другими конструкциями Oracle.

Почему удобно использовать объекты?

Объектная технология реализует идею, что и модель, и реализация будут происходить от "предметов" чаще, чем от "процессов". Такой взгляд находит мало сторонников среди профессионалов баз данных, для которых данные долгое время были центром вселенной. Объектный подход придает особое значение объединению поведения предмета с его данными. Основной идеей объектно-ориентированного анализа, дизайна и программирования является то, что эта технология помогает создавать приложения, наиболее естественным образом описывающие предметную область, и обладающие возможностями, позволяющими повторно использовать код.

Вопрос, почему удобно использовать объекты, может возбудить страсти, подобные религиозным. Основные доводы за использование объектов, возможно, несколько спорные, приведены ниже:

Объектные типы

Первым большим затруднением, которое необходимо преодолеть, является терминология. Например, даже до восьмой версии Oracle использовал объекты - такие, как таблицы, индексы, пакеты, процедуры и так далее - и действительно, их можно увидеть в представлении USER_OBJECTS. В новой версии имеется нечто, называющееся более точно объектные типы, которые могут иметь экземпляры объектов, последние могут ссылаться на обычные объекты. Сбивает с толку, не так ли?..

**Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"