Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft распространяет бета-версию Whistler Embedded

Whistler Embedded превращает Whistler, преемника Windows 2000, в набор отдельно лицензируемых модулей, которые можно встраивать в такие устройства, как кабельные декодеры с дополнительными функциями, маршрутизаторы и Windows-терминалы. Разбивая Windows на компоненты и предлагая инструменты для разработки встроенных систем, Microsoft надеется сделать Windows операционной системой, которая работает не только в ПК и серверах, но и в других самых разнообразных устройствах. В настоящее время Microsoft предлагает в качестве встраиваемых операционных систем два своих продукта: Windows NT Embedded 4.0 и Windows CE 3.0. 

Windows CE будет и дальше продвигаться как компактная система для таких устройств с ограниченным объемом памяти, как устройства на платформах Pocket PC и MSN Web Companion. Windows NT Embedded/Whistler Embedded предназначена для устройств на процессорах Intel, где, как правило, требуется полный набор интерфейсов прикладных программ Win32 и полная реализация сетевых функций Windows.

Windows CE конкурирует, скорее, с другими встраиваемыми операционными системами, такими как VxWorks компании Wind River Systems или специальными версиями Linux, а не с Windows NT Embedded или Whistler Embedded. Microsoft называет эти системы «встраиваемыми» потому, что они не предназначены для конфигурирования конечным пользователем. Windows NT Embedded/Whistler Embedded занимают больше пространства памяти и интенсивнее используют ресурсы, чем большинство других встраиваемых операционных систем. У этих версий Windows также есть ряд конкурентов от таких уважаемых компаний, как Wind River, и от сравнительно молодых фирм, продвигающих Linux. Однако бизнес-подход Microsoft коренным образом отличается от подхода этих компаний. 

Производители встраиваемых ОС обычно получают большую долю дохода от реализации услуг по консалтингу и технической поддержке, в которых нуждаются заказчики операционной системы и специального ПО. Microsoft же продает по фиксированной цене инструменты программирования, адаптирующие Windows для целевых устройств, а затем берет с производителя устройств плату за каждое проданное устройство. Это полная противоположность подходу Linux-компаний, таких как Red Hat или Monta Vista Software, которые берут плату только за разработку и под-держку. Тех заказчиков, которым нужна более серьезная поддержка, Microsoft направляет к таким партнерам, как Bsquare и VenturCom. 

Microsoft потребовалось почти полтора года, чтобы создать на базе Windows NT 4.0 коммерческую версию встраиваемой NT 4.0. Из-за этой задержки компания решила отказаться от Windows 2000 Embedded и взяться сразу за Whistler. Whistler Embedded Microsoft обещает выпустить всего через три месяца после начала продаж Whistler. Выпуск Whistler — по крайней мере настольной версии ОС — планируется на второе полугодие 2001 года. В конце октяб-ря компания выпустила первую бета-версию Whistler, на которой базируется Whistler Embedded. Если сроки будут соблюдены, окончательная версия Whistler Embedded появится в конце 2001 или начале 2002 года. 

Вместе с первой бета-версией Whistler Embedded, которую участники бета-тестирования получат к началу января, им будет предоставлено два новых инструмента разработки встраиваемого ПО в дополнение к стандартным Target Designer и Component Designer. Это Database Manager, позволяющий импортировать в базу данных Whistler собственные специальные компоненты, и Target Analyzer, позволяющий устанавливать зависимость между операционной системой и необходимыми драйверами устройств.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"