Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Совместное использование Delphi и Rational Rose при проектировании пользовательского интерфейса**

Алфимов Р.В.,
 Золотухина Е.Б.

Введение

В настоящее время Delphi является одним из наиболее популярных программных продуктов для создания информационных систем. На его основе создаются как небольшие программы, так и системы масштаба предприятия. Чем же так привлекателен Delphi с точки зрения разработчика? Прежде всего, это конечно великолепная среда визуального программирования, понятная, простая для изучения и при выполнении многих задач не требующая знаний профессионального разработчика (которые, как известно, по крупицам накапливаются в течение многих лет и десятилетий и стоят неимоверно дорого). В среде Delphi можно создавать достаточно сложные программные системы практически с нуля, написав минимум программного кода. При этом язык, на котором пишется программа, знакомый многим (по крайней мере, в нашей стране) Object Pascal, изучается в настоящее время на младших курсах большинства отечественных технических институтов.

Однако, не все так просто. Если для создания небольших программных систем для собственных нужд можно ограничится средой визуального программирования, то создание любого более или менее критичного к качеству программного обеспечения (ПО) требует принципиально другого подхода, как минимум, использования при разработке модели жизненного цикла ПО (со всеми следующими отсюда требованиями к документированию процесса).

Принципиальным для систем подобного класса является наличие базовой архитектуры (неизменной в течение всего жизненного цикла разработки и эксплуатации системы), основные элементы которой закладываются на ранних стадиях проектирования. Базовая архитектура создается, как правило, с использованием ряда моделей, отражающих основные моменты, связанные со структурой системы и ее функциями. К сожалению, среда Delphi для решения подобных задач не применима.

Но давайте вернемся к достоинствам Delphi. Если отбросить среду визуального программирования, то, что же останется? Объектная модель. А вот это уже достоинство Delphi, привлекательное с точки зрения проектировщика системы и именно объектная модель (как бы это не показалось кому-то странным) во много определяет успех среды визуального программирования. Объектная модель Delphi охватывает широкий круг задач, обеспечивая высокоуровневые (но при этом исключительно гибкие, практически без ограничений) средства организации пользовательского интерфейса, управления ресурсами операционной системы, манипулирования данными БД, поддержки стандартов открытых систем, поддержку популярных технологий (включая CORBA и COM), многоуровневую архитектуру и, наконец, Internet/Intranet технологии.

Базовая архитектура может использовать элементы объектной модели Delphi (зачем заново создавать все выше перечисленное), дополнив ее необходимыми составляющими, отражающими прикладную специфику конкретной системы.

Мы используем для проектирования систем продукт Rational Rose фирмы Rational Software Corporation. Rational Rose обладает всеми необходимыми характеристиками для создания базовой архитектуры системы любого масштаба. Имея достаточный опыт программирования в среде Delphi, для нас привлекательным является использование Rational Rose и Delphi совместно, в рамках единого технологического процесса.

Целью настоящей статьи является рассмотрение совместного использования Rational Rose и Delphi и точное (разумеется, с нашей точки зрения) указание места каждого продукта в процессе разработки. Мы надеемся, что эта статья поможет разработчикам составить мнение о том, насколько подобная технология применима для их собственных нужд, и сэкономить время на изучении деталей...

**Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"